1. Главная
  2. Экономная хозяйка
Ольга Петина
28 августа 2022 г.
Как сохранить урожай яблок за зиму

Как сохранить урожай яблок за зиму

Ольга Петина
28 августа 2022 г.

19 августа прошел Яблочный спас, с этого момента начинается самый настоящий яблочный сезон. Есть их можно сколько угодно, но ведь все яблоки сразу не съешь. А это значит, что урожай надо сохранить, чтобы до самой весны наслаждаться вкусными и полезными фруктами из собственного сада. Как это лучше сделать, мы вам подробно расскажем в этом материале.

урожай яблок
урожай яблок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сохранить урожай яблок можно 2 способами:

  1. Переработать, т.е. сварить варенье, засушить, сделать яблочную пастилу, сварить компот и т.д.
  2. Сохранить урожай в виде свежих фруктов.

Здесь мы остановимся только на цельноплодном хранении, а способы переработки, рецепты вкусных компотов, желе, пюре и варений, вы сможете узнать из других наших материалов.

Содержание материала про зимнее хранения урожая яблок

Собранный урожай яблок

5 важных вопросов про сбор и подготовку яблок к длительному хранению

1. Какие яблоки лучше храняться?

Для длительного хранения лучше подойдут осенние и зимние сорта яблок. Оговоримся сразу, - у большинства дачников растут именно эти сорта, как правило, на одну летнюю яблоньку приходится 3-4 осенне-зимних сорта.

  • летние сорта при температуре до +7 градусов пролежат месяц или чуть больше,
  • осенние сорта - до 2х месяцев,
  • зимние сорта при температуре до + 4 °C - до 5-6 месяцев.

При оптимальной температуре и влажности вес плодов уменьшается каждый месяц на 2% вследствие испарения и до 0,4% за счет «дыхания».

2. Когда уже пора собирать яблоки для хранения?

Яблоки снимают с дерева в сентябре-октябре: осенние сорта в сентябре, зимние - с конца сентября - в октябре.

Косвенные признаки по которым можно определить время сбора яблок

  • Под деревом лежат первые крупные яблоки с яркой выровненной окраской.
  • Надо слегка надавить на яблоко, если кожица немного продавилось, то собираем урожай, если кожица не продавливается - яблоко недозрело и надо немного подождать, а если лопается - перезрело.
  • Семечки у яблока коричневые.

Дольше всего буду храниться зимние яблоки с толстой шкуркой и естественным восковым налетом, собранные чуть-чуть недозрелыми.

3. Как правильно собирать яблоки для зимнего хранения?

Для сбора яблок надо выбрать сухой день, солнечный или пасмурный не важно, главное, чтобы плоды и листва были сухие.

Все яблоки желательно рвать вручную, но это редко бывает возможно. Поэтому яблоки, которые висят снизу и, те до которых можно дотянуться с табуретки или стремянки, рвите руками. Для сбора яблок с верхних веток используйте плодосборник, вероятность повредить восковую пленку яблока будет выше, но иначе весь урожай вам не собрать.

Яблоки рвите вместе с плодножкой, без нее они хранятся значительно меньше.

Больные плоды необходимо сразу отделить от здоровых и пустить их в переработку или съесть. Они не только не будут храниться, но и испортят вам весь урожай в кратчайшие сроки.

4. Что делать с яблоками после сбора?

Для начала, чего не нужно делать с собранными для хранения яблоками - НЕ надо их мыть и обтирать, тем самым вы только повредите восковой налет на кожице, ради которого так заморачивались и рвали яблоки вручную. Это естественный защитный слой, природный барьер от патогенов, который защитит ваш урожай от ранней порчи.

А что надо делать? Отсортируйте яблоки по размеру и качеству, по сорту сортируйте яблоки сразу при их сборе, постарайтесь не мешать все яблоки в одну кучу, срок хранения напрямую зависит от его сортовой принадлежности.

Зачем сортировать яблоки по размеру? Крупные плоды созревают быстрее и более интенсивно выделяют этилен. Их необходимо съесть быстрее, мелкие плоды полежат подольше.

Укладывая снятые яблоки в ведро или перекладывая яблоки на постоянное хранение, делайте это вручную, не пересыпая сразу все плоды, чтобы их не побить.

5. Чем можно обработать яблоки, чтобы они дольше хранились?

Спиртовой раствор прополиса

100 г прополиса разведите в 0,5 литра спирта и окуните по очереди в них яблоки, отобранные для хранения. На 100–150 кг яблок хватает 0,5 литра.

Водный раствор "Йодинола"

Яблоки можно подержать 15 минут в водном растворе Йодинола, это готовый препарат, который можно приобрести в аптеке, как средство для полоскания горла.

После обработки растворами все яблоки надо хорошо просушить и только после этого укладывать на хранение.

Все способы зимнего хранения яблок

Особенности хранения яблок в условиях городской квартиры. Или как сохранить яблоки в домашних условиях?

Лучшим местом для хранения яблок в городской квартире всегда был и остается застекленный балкон или лоджия, т.к. идеальная температура хранения от -2°С до +5°С. Если же балкона у вас нет, то можно хранить урожай яблок на подоконнике северного окна при открытой форточке, в кладовке, в прихожей, под кроватью и на шкафу.

Хранение яблок в полиэтиленовых пакетах

Самый простой способ хранения - в полиэтиленовых пакетах. Разложите яблоки (1-2 кг) по отдельным пакетам. Открытые пакеты разложите в тени в 1 слой. Через 2 дня, когда яблоки отпотеют и просохнут, закройте пакеты, предварительно максимально отжав из них воздух. Готовые пакеты разложите так, чтобы они не соприкасались друг друга.

За счет чего яблоки в полиэтиленовых пакетах храняться дольше? В результате дыхания плодов через 20–30 дней в пакетах образуется особая газовая среда, которая предохраняет их от порчи. Если у вас есть возможность хранить яблоки в пакетах в подвале, то срок годности будет еще выше.

Подготовка яблок для длительного хранения в полиэтиленовых пакетах

Интересно, что такой метод хранения не годится для Антоновки, которая в пакетах портится намного быстрее.

Хранение яблок в холодильнике

Тут кажется все просто, кроме сильно ограниченного места в самом холодильнике, но мы все таки остановимся на паре моментов:

  • Яблоки в холодильнике хранят не мытыми.
  • Идеально, если вы уберете яблоки на хранение не более, чем через сутки после сбора.
  • Яблоки в холодильнике можно хранить в пакетах, но не герметичных, пакет должен иметь отверстия, иначе яблоки быстро начнут гнить.

В холодильнике можно хранить только очень небольшое количество урожая яблок.

Хранение яблок на балконе в термокоробах, термобоксах, или термошкафах

Даже если балкон застеклен, никогда нет полной уверенности, что там всегда будет сохраняется плюсовая температура, наличие термокороба поможет защитить урожай от нежелательных морозов. Этот вариант, пожалуй, самый оптимальный для хранения яблок. Самый простой вариант - это термосумка, самый сложный и дорогой - это готовый электрический термошкаф.

Если урожая у вас не очень много, то яблоки можно хранить в обычной термосумке, в такой обычно перевозят замороженные продукты. Но не стоит их туда насыпать вповалку, плоды нужно разделить по слоям, переложить картонками или использовать специальный материал для пересыпки.

Если урожая много, то можно приобрести готовый термошкаф, фактически это металлический короб с крышкой, в который встраивается нагреватель и термостат. Благодаря этому внутри поддерживается оптимальный микроклимат, т.е. это такой электрический овощной холодильник.

Гибкий контейнер - это промежуточный вариант, представляет собой мешок из ткани с несколькими слоями утеплителя, между которыми находится нагревательный элемент, который при необходимости повышает внутренную температуру.

Особенности хранения яблок в подвале или погребе

Если у вас есть в наличии погреб, то яблоки лучше хранить в деревянных или пластиковых ящиках.

3 вопроса про особенности хранения яблок в ящиках в подвале

1. Какие ящики лучше использовать для хранения яблок?

Деревянные ящики по 20–25 кг с небольшими щелями (до 5 мм) между дощечками. В таких ящиках с небольшими щелями у яблок получается свой собственный микроклимат, который способствует более длительному хранению. Перед закладкой яблок ящики нужно подержать на солнце 1,5-2 часа.

2. Как правильно уложить яблоки в ящики?

В 2 слоя, плодоножками вниз.

3. Какой наполнитель для ящиков с яблоками лучше использовать?

⦁ Сухой мох-сфагнум
⦁ Просеянная торфяная крошка - и первый и второй вариант считаются наиболее подходящими, это природные антисептики, плоды в них хранятся лучше всего!
⦁ Стружка лиственных деревьев. Стуржка хвойных пород не годится, яблоки могут впитать запах смолы.
⦁ Листья дуба или клена. Листья должны быть здоровыми – без пятен и налета.
⦁ Листьями папоротника орляка – из них испаряются вещества, которые защищают плоды от гнили.
⦁ Мелисса лимонная
⦁ Гречишная шелуха

Слои яблок в ящиках обязательно должны быть разделены. НО не используйте солому – с течением времени плоды в ней начинают неприятно пахнуть.

Другие способы хранения яблок в ящиках

В "фантиках"- в салфетках с вазелином. При этом способе каждое яблочко заворачивают в салфетку, пропитанную вазелином (100 г хватает на 500 салфеток). После этого плоды складывают в ящики и убирают в погреб.

В вермикулите с уксусом. Необычный современный способ хранения яблок - в вермикулите с уксусом. Разведите 6%-ю уксусную кислоту водой в 3–4 раза и обработайте раствором вермикулит. Яблоки уложите в ящики и просыпьте пропитанными гранулами. На 100 кг плодов потребуется всего 2–3 кг вермикулита. В процессе хранения уксусная кислота постепенно переходит в окружающую среду и подавляет вредную микрофлору.

Особенности хранения яблок в саду на дереве

Это эстонский способ хранения урожая. Местные жители ежегодно оставляют небольшое количество яблок на деревьях, т.е. просто не собирают до конца урожай. Однако сохранить большое количество яблок таким способом не удастся, плоды можно будет употреблять в пищу лишь до первых заморозков. Кроме того, оставленные яблоки привлекают птиц. украшают сад, а опадая удобряют почву.

Так что этот способ хорош, если у вас просто огромный урожай яблок и вы совсем не знаете, что с ним еще можно сделать.

Хранение яблок в саду на дереве или "когда урожай некуда девать или им некогда заниматься".

Есть ли смысл покупать дешевые осенние яблоки на рынке и самому их хранить?

НЕТ, потому что современное промышленное садоводство – это не просто яблоневые сады, а целый огромный комплекс, который включает и фруктохранилище. В профессиональных фруктохранилищаях яблоки могут лежать без потери товарных качеств до года и даже более, при этом их не оборабатыват никакими химическим препаратами от гнилей и т.п.
После сбора яблоки поступают во фруктохранилище, там в специальной камере они проходят подготовку к длительному хранению. Постепенно в течение недели в камере понижают собственную температуру плодов с +25...+30 °С, которая у них устанавливается при созревании, до +2...+3 °С. Параллельно в хранилище производят постепенную замену состава основных газов: кислорода, углекислого газа и азота. Количество кислорода и углекислого газа в хранилище снижают до 1–1,5%, взамен повышая содержание азота. Так блокируются процессы старения и разрушения плодов. Во время хранения в помещении поддерживается герметичность среды, автоматика отслеживает состояние атмосферы. После открытия камеры ее проветривают 1–2 дня, калибруют яблоки и отправляют в продажу.

Профессиональные хранилища для яблок

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Яблочное пюре

Предлагаем три варианта приготовления яблочного пюре - на плите, в духовке и в мультиварке. Технология приготовления разная, результат будет одинаково вкусным. Приготовленное яблочное пюре храните в ...

ГРУППА

Печеные яблоки

Главное, что стоит учесть при запекании яблок – их сорт. Яблоки должны быть зелёными, с крепкой кожурой и твёрдой кисловатой, не слишком сладкой мякотью. Среди таких сортов – грэнни смит, макинтош, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

Заготовки из яблок

Заготовки из яблок: яблочный сок, варенье, моченые яблоки, пюре, джем, компот, уксус.

ГРУППА

Напитки из яблок

Напитки из яблок: яблочный компот, крюшон, взвар, пунш, сангрия

ГРУППА

Выпечка с яблоками

Самое популярное блюдо с яблоками – яблочный пирог, или, как его называют в англоговорящих странах, яблочный пай. Рецептов – множество. Чаще всего яблочный пирог делают из дрожжевого или слоеного ...

ПРОДУКТ

Яблоко - описание продукта, как выбирать, как готовить

Яблоко очаровало человека давным давно. Именно яблоко – один из кандидатов на роль запретного плода из Эдемского сада. Согласно греческой мифологии, Геракл сорвал три золотых яблока с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image