1. Главная
  2. Как приготовить
Наташа Скворцова
20 января 2018 г.
Как из неопознанной замороженной рыбы приготовить вкусное блюдо

Как из неопознанной замороженной рыбы приготовить вкусное блюдо

Наташа Скворцова
20 января 2018 г.

Как из замороженной рыбы сомнительных гастрономических достоинств, приготовить блюда, прекрасные во всех отношениях, – личный опыт нашего постоянного автора Наташи Скворцовой.

Рыба, запеченная со шпинатом
Рыба, запеченная со шпинатом

За много лет семейной жизни технология закупки продуктов отлажена до мелочей. Но иногда дает сбой.

Всю неделю была очень занята. Супруг доблестно терпел пустой холодильник, потом не выдержал и поехал вечером в магазин за продуктами. «Купил охлажденную рыбу!»,- радостно сообщил он мне по телефону, зная, как я люблю свежую рыбу.

Утром открываю холодильник и вижу нечто, смутно напоминающее рыбное филе. Спрашиваю: милый, что ты купил? Он абсолютно честно и радостно заявляет, что продавщицы в магазине все как одна уверяли его, что свежее рыбы просто не найти. Понимаю, что эта несчастная рыбина была заморожена и разморожена не один раз и превратилась в тряпочку. Вспоминаю бабушку: «Из хороших продуктов любой приготовит, а ты попробуй из того, что есть под рукой!»

Беру большую сковороду, наливаю растительное масло. Когда оно хорошо прогрелось, добавляю мелко нарезанный лук порей и чеснок. Слегка пассерую. Открываю банку с осенними заготовками (томаты, лук, болгарский перец, растительное масло, соль) и добавляю в сковороду. Измельчаю красный перец средней жгучести и добавляю туда же. Хорошо перемешиваю и держу до закипания. Как только забурлило, кладу филе рыбы, нарезанное на небольшие кусочки, открываю банку с оливками без косточек и отправляю к рыбе (можно вместе с рассолом, в котором были оливки). Солю, перчу, кладу веточки тимьяна, листики лаврового листа и цедру лимона. Тушу на слабом огне минут 10-15, до полной готовности рыбы.

Подаю с полентой (отварной кукурузной крупой) и все в полном восторге, не понимая даже о какой неудачной рыбине я рассказываю.

Нечто подобное с замороженной рыбой случилось и летом на даче. Неожиданно позвонили друзья - проезжали мимо и решили заехать к нам перекусить. Я очень обрадовалась и со свойственным мне радушием спросила, что они хотят на обеде: мясо, птицу или рыбу, при этом забыв, что я очень далеко от столицы и в нашей деревне нет круглосуточных супермаркетов. Гости заказали рыбу, и я в ужасе осознала, что свежей рыбы у меня нет, и купить ее в пять часов вечера во вторник негде.

В нашем сельпо я купила замороженное филе солнечника. Очень симпатичная белая рыбка. Но это была иллюзия. Когда рыбки разморозились, они уменьшились вдвое, потеряв свою форму и цвет. Стало понятно, что были они заморожены не раз и пожарить такую рыбу удастся едва ли.

Я решила сделать индийское карри, надеясь, что обилие специй и пряностей дадут блюду и аромат, и цвет, и глубину вкуса. В миксере измельчила корень имбиря, острый красный перец, куркуму, карри, чеснок и пучок кинзы. (Если смесь вам покажется густоватой, не бойтесь добавить немного воды.) На топленом масле пассеровала три луковицы, три бутона гвоздики (через пару минут гвоздику удаляю), половину чайной ложки молотого кориандра и две щепотки молотого кардамона. Добавила смесь из миксера, хорошо перемешала и осторожно выложила в получившийся соус рыбу. Закрыла крышкой и тушила 10 минут. Затем приправила солью и добавила немного натурального йогурта.

Подавала на стол с рассыпчатым отварным рисом. Для солнечника это был бенефис. Вряд ли в другом наряде он выглядел так аппетитно, как в мантии из карри.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рыбные супы и бульоны

Рыбные супы и бульоны существуют во многих кухнях мира. Вспомнить, например, уху – одно из важнейших блюд русской кухни. Или буйабес, чиоппино, каччукко, чаудер – супы из рыбы и морепродуктов. Для ...

ГРУППА

Рыбные блюда

Рыба необходимый для человека продукт: она богата полезными жирами и протеинами, фосфором, цинком, кальцием и железом, витаминами. Именно поэтому ее добывают в природных ...

ГРУППА

Лазанья с рыбой

Вряд ли мы осмелимся назвать лазанью с рыбой традиционным итальянским блюдом. Однако этот факт вряд ли скажется на привлекательности этого блюда. Основное достоинство лазаньи с рыбой – помимо вкуса, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image