Как приготовить вкусную глазурь для кулича за несколько минут

Как приготовить вкусную глазурь для кулича за несколько минут

Марина Смагина
15 апреля 2023 г.

Прошлая весна принесла рекорды, связанные с изготовлением самой крутой кондитерской глазури. В этом году пока о подобных достижениях ничего не слышно, поэтому расслабляемся и просто готовим сахарную глазурь для куличей. Расскажем, как это сделать подробнее. Но сначала вспомним о рекордах.

Как приготовить вкусную глазурь для кулича за несколько минут
Как приготовить вкусную глазурь для кулича за несколько минут (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Королева глазури установила два мировых рекорда

Кондитер из Пуны (Индия) Прачи Дхабал Деб стала известной во всем мире как художник по тортам. Ее творческая находка – 100-килограммовая веганская королевская глазурь занесена во Всемирную книгу рекордов в Лондоне. Деб очень повезло, она установила и второй рекорд по максимальному количеству веганских королевских глазурей. Королева глазури описала в соцсети размеры самой большой в мире глазури.

Во Всемирной Книге Рекордов говорится, что Деб «известна тем, что изготавливает максимальное количество веганских глазурей без яиц, тщательно обработанных вручную. Это деликатная среда для работы художника со сложной композицией».

Второй рекорд в этом контексте установлен в Балтиморе (США), где владелец пекарни в ознаменование торжественного открытия на новом месте покрыл глазурью наибольшее количество кексов за одну минуту. Результат Бадди Валастро – 36 кексов за одну минуту устоял недолго, его перегнала по количеству Кэрри Шелли, которая покрыла глазурью 47 кексов и также была признана королевой в кондитерской сфере декора из глазури.

Как приготовить глазурь

Даже начинающий кондитер сможет приготовить белую сахарную глазурь и использовать ее для приготовления пасхальной выпечки. Есть и простор для художественного творчества в разной цветовой гамме. Для этого подойдут пищевые красители.

Для приготовления белой сахарной глазури нужно

• сахарная пудра – 200-230 г
• белок 1 яйца
• лимонный сок – 1/2 ч. л.

Приготовление

  1. В чистой миске венчиком перемешайте белок с лимонным соком, постепенно всыпьте просеянную сахарную пудру и вмешайте ее. Глазурь готова, если белковая масса свисает с венчика, но не течет. Не стоит взбивать белок слишком интенсивно: глазурь насытится воздухом и будет пузыриться.
  2. Глазурь должна храниться в максимально герметичных контейнерах, иначе она быстро засохнет.
  3. Чтобы использовать глазурь для покрытия куличей нужно развести густую глазурь до нужной консистенции лимонным соком.

Узнайте еще 10 лучших рецептов глазури для пасхального кулича, прочитав новую статью.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кулич в белых кружевах из глазури и пасхальные печенья в глазури

Сахарная глазурь — отличный материал для кулинарного творчества. Можете заливать ей большие площади (конечно, в рамках кондитерских изделий) или расписывать поверхность уже готовой выпечки. Главное — ...

СТАТЬЯ

Диетолог рассказала, кому нельзя есть куличи на пасху: это очень опасно

Ограничительные меры для пасхального стола существуют для людей с хроническими заболеваниями и ожирением. Строгая диета остается в силе для людей с диабетом, аллергией и нарушениями в работе печени.

СТАТЬЯ

Как украсить пасхальный кулич: 7 идей красивого декора

Кулич — главное лакомство пасхальных праздников. Эта вкусная выпечка служит не просто десертом, а настоящим украшением стола: кулич часто ставят в центре, поэтому он должен быть очень аппетитным и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image