Как приготовить тропические капкейки, которые перенесут вас на пляж

Как приготовить тропические капкейки, которые перенесут вас на пляж

Ольга Дьяконова
14 июня 2023 г.

Лето наступило, но отпуск еще не скоро? Помогут блюда, которые зададут отпускное настроение и дадут почувствовать себя на курорте. Капкейки – лучший кандидат на летний десерт: не слишком жирно и легко съесть во время пикника. Рассказываем, как приготовить тропический десерт.

капкейки
капкейки (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Коктейль пина колада – популярный карибский напиток на курортах. Его делают как алкогольным, так и безалкогольным. Обычно он состоит из ананасового сока, кокосового молока и рома. А теперь представьте, что можно приготовить десерт, олицетворяющий этот классический отпускной коктейль.

Состоят эти капкейки из основы с добавлением консервированных ананасов и топпинга с кокосовыми сливками. Можно добавить кокосовый сахар для более яркого вкуса, и по желанию – ромово-ананасовую пропитку из сиропа. Украсить этот десерт можно кокосовой стружкой и свежим ананасом.

Чтобы капкейки получились, вытащите заранее все ингредиенты из холодильника и подержите не менее 2-3 часов при комнатной температуре. Так яйца, кокосовые сливки и масло взобьются лучше.

Рецепт тропических капкейков

Капкейки с ананасом и кокосом мгновенно напомнят о пляже и отеле  «все включено»
Капкейки с ананасом и кокосом мгновенно напомнят о пляже и отеле «все включено»

Для основы:

  • 12 формочек для капкейков
  • 2 яйца
  • 1 банка ананасов без сахара
  • 125 гр пшеничной муки
  • 63 гр хлебопекарной муки
  • 2 ч.л. разрыхлителя
  • 0,5 ч.л. соды
  • 100 гр белого сахара
  • 30 гр коричневого сахара
  • 60 гр кокосовых сливок комнатной температуры
  • 70 гр растительного масла
  • 1 ч.л. ванильного экстракта

Для сиропа с ананасом и ромом (по желанию):

  • 60 гр ананасового сока (из банки)
  • 2 ст.л. сахара
  • 2 ст.л. белого рома

Для крема и украшения:

  • 16 ст.л. сливочного масла
  • 150 гр сахарной пудры
  • 62 гр кокосовых сливок комнатной температуры
  • 100 гр кокосовой стружки
  • свежие или сушеные ломтики ананаса
  • щепотка соли
  1. Разогрейте духовку до 190 градусов. Всю муку, разрыхлитель и 0,5 чайной ложки соды всыпьте в миску среднего размера и перемешайте.
  2. В другую миску положите нарезанный ананас, растительное масло, кокосовые сливки и 1 чайную ложку ванильного экстракта. Взбивайте миксером на низкой скорости до однородности, это около 30 секунд. Соскребите со стенок миски силиконовой лопаткой.
  3. Добавьте смесь с мукой и взбивайте на низкой скорости до однородности. Равномерно распределите тесто по формочкам для кексов (они должны быть заполнены примерно на 2/3).
  4. Выпекайте, пока верхушки кексов не станут золотисто-коричневыми, а зубочистка, вставленная в центр кекса, не начнет выходить чистой, от 15 до 18 минут. Дайте остыть в форме в течение 5 минут. Переложите на решетку и оставьте примерно на 1 час до полного остывания. Тем временем приготовьте простой сироп и топпинг.
  5. Перелейте ананасовый сок в маленькую кастрюлю. Добавьте 2 столовые ложки сахара и доведите до кипения на среднем огне. Уменьшите огонь и помешивайте, пока сахар не растворится, около 1 минуты. Добавьте 2 столовые ложки рома и готовьте еще 1 минуту. Снимите кастрюлю с огня.
  6. Чтобы сделать топпинг для кекса, вымойте и высушите чашу миксера. Положите туда масло и щепотку соли. Взбивайте насадкой-венчиком на средней скорости до легкой и воздушной массы, около 2 минут.
  7. Постепенно добавляйте сахарную пудру, хорошо взбивая между каждым добавлением. Добавьте кокосовые сливки. Взбивайте на средне-высокой ско9рости, пока смесь не станет легкой и воздушной, около 3 минут.
  8. Смажьте верх каждого охлажденного кекса небольшим количеством приготовленного сиропа, примерно по 1 чайной ложке на капкейк. Нанесите топпинг с помощью кондитерского мешка или ложки. Украсьте кокосовой стружкой, кокосовыми чипсами и ломтиками ананаса.

Бисквиты-основу для капкейков можно приготовить заранее. Для хранения поместите их в герметичный контейнер. Хранить можно при комнатной температуре, также возможно заморозить бисквит на время до 3 месяцев.

Сироп и топпинг также могут храниться до 5 дней в холодильнике. Удобно приготовить все заранее и собрать сразу перед вечеринкой, чтобы кексы не заветривались. Готовые капкейки можно хранить в холодильнике до 3 дней.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эспрессо-тоник и бамбл: два модных напитка с кофе для жаркого лета

В последнее время в кофейнях пользуются популярностью холодные варианты кофе. Лето в этом году наступило рано, поэтому они снова актуальны. Это прекрасная замена аперолю на веранде, да и просто ...

СТАТЬЯ

4 модных коктейля для пляжных вечеринок

Коктейли для пляжных вечеринок должны быть яркими, искрящимися, фруктовыми и соблазнительными. Чуточку алкогольными, но в меру, чтобы лишь добавить градус жаркому веселью. Мы попросили барменов ...

СТАТЬЯ

Ешьте всего 1 овощ: идеальный летний загар гарантирован

Лишь один продукт может усилить загар и сделать его более ровным и красивым. Правда, есть его лучше заранее, а не сразу перед походом на пляж.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Кислородный коктейль, чем он полезен и вреден ли

Кислородный коктейль – уникальный напиток, который не приобрел популярности за границей и известен в основном в России и странах бывшего СНГ. Разбираемся, откуда данные о его чудесных свойствах и ...

СТАТЬЯ

Как сделать летний рацион легким, но сбалансированным, советы эксперта

Летом появляется острое желание сделать свой рацион более легким. И время для этого – самое подходящее. Сейчас не хочется тяжелых блюд и избытка белковой пищи. Сыры, особенно творожные, прекрасно ...

СТАТЬЯ

6 быстрых и простых способов сделать летний смузи более густым

Вот и наступил долгожданный сезон ягод и фруктов. Мы будем есть их свежими и готовить из них разные вкусные блюда и напитки. Про смузи мы точно не забудем!

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image