6 быстрых и простых способов сделать летний смузи более густым

6 быстрых и простых способов сделать летний смузи более густым

Ольга Захарова
15 июня 2022 г.

Вот и наступил долгожданный сезон ягод и фруктов. Мы будем есть их свежими и готовить из них разные вкусные блюда и напитки. Про смузи мы точно не забудем!

Клубничный смузи с базиликом
Клубничный смузи с базиликом (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Правильно приготовленный смузи может стать отличным началом дня, напитком после тренировки, долгой прогулки или легким полдником – только он не должен быть слишком жидким и водянистым. Фанаты напитка утверждают, что правильный смузи - густой, однородный, с консистенцией слегка подтаявшего мороженого или очень густого молочного коктейля.

Семена чиа – отличный вариант для густого смузи

Семена чиа обладают желирующим эффектом, благодаря которому смузи загущается, они способны удержать жидкость, объёмом в 12 раз больше, чем их собственный вес! Только после добавления чиа в напиток должно пройти до 20 минут, на это время смузи лучше убрать в холодильник. На 1 порцию в 250-300 мл рекомендуется использовать примерно 1 ст. л. чиа (без горки).

Однако злоупотреблять суперфудом не стоит, ведь чиа иногда может вызвать вздутие живота и излишнее газообразование. Лучше всего предварительно замочить семена в нескольких столовых ложках питьевой воды и хранить заготовку в холодильнике. Потом по мере необходимости добавлять в смузи и оставлять напиток на 20 минут для настаивания.

Кстати, ореховые масла, такие как арахисовое, миндальное и масло кешью, также обладают мягким загущающим эффектом, но они могут сильно повлиять на вкусовые характеристики напитка. Добавляйте 1-2 ст. л. на порцию перед смешиванием смузи.

Нам в помощь греческий йогурт

Йогурт – еще один способ сделать смузи густым и кремовым, особенно если использовать его вместо другой жидкости для приготовления напитка.

Рекомендуется использовать более густые йогурты, такие как греческий или скир, исландский йогурт с густой кремообразной консистенцией (он не так давно появился на наших прилавках). Эти ингредиенты также добавляют смузи дополнительную порцию белка. На одну порцию возьмите от четверти до половины стакана йогурта.

Если нужен еще более густой смузи, заморозьте йогурт в формочках для кубиков льда и потом измельчите его мощным блендером вместе с фруктами.

Добавляйте авокадо не только ради вкуса

Свежее или замороженное авокадо тоже работает на благо густого смузи. Заморозка авокадо, нарезанного крупными кубиками – достойный способ продлить срок годности авокадо, который вот-вот испортится. Особенно хороша эта полезная ягода в смузи со вкусом шоколада или чая матча.

Авокадо богат жирами, особенно мононенасыщенными, что придает ему кремово-маслянистую текстуру. При добавлении в смузи консистенция напитка, несомненно, только улучшается.

Поскольку в авокадо мало воды, начинайте добавлять этот ингредиент с четверти плода на 1 порцию смузи.

Попробуйте поработать с протеиновым порошком

Благодаря своей консистенции, напоминающей муку, протеиновый порошок способен загустить смузи. И в качестве бонуса он повышает содержание белка в напитке.

Рекомендуется начинать с 1 мерной ложки на порцию смузи, а дальше добавлять понемногу. Будьте осторожны и не переборщите, иначе получите чересчур густую, мучнистую консистенцию.

Некоторые протеиновые порошки загущают сильнее, чем другие. Причина? Во многие порошки добавляются загустители, например, ксантановую камедь, которая дает напитку плотность и густоту при контакте с жидкостью.

Используйте замороженные ингредиенты

Когда даров лета много, отлично часть ягод, фруктов и овощей заморозить. Такие заготовки можно использовать и для приготовления более густого смузи.

Применение замороженных ингредиентов – самый простой способ добиться густой консистенции смузи. Шеф-повара рекомендуют использовать 3 части замороженных продуктов к 1 части жидкости.

Большое содержание сока в ягодах, фруктах и ​​овощах заставляет их кристаллизоваться при замораживании. Это придает дарам природы дополнительную плотную констистенцию. При измельчении в блендере замороженные ингредиенты делают смузи идеально гладким напитком, обеспечивая при этом густую текстуру, приятно освежающую в жару.

Помните, что для обработки твердых замороженных продуктов требуется мощный блендер. Высокоскоростной двигатель и острые лезвия обеспечивают равномерное смешивание напитка и его желаемую кремовую консистенцию.

Не забывайте про овощи и фрукты с большим содержанием клетчатки. Замороженные ингредиенты хорошо подходят для загущения напитка, но выбор фруктов и овощей с высоким содержанием клетчатки может усилить вкус смузи и сделать его еще гуще. При этом если добавить и крупные кусочки замороженных ягод, фруктов и овощей, эффект загущения будет еще сильнее.

Овощи, которые могут добавить клетчатку и улучшить текстуру напитка, – морковь, цветная капуста, листовая зелень, свекла и тыква (два последних овоща – запеченные).

Такие фрукты, как бананы, персики, груши и яблоки, как правило, имеют больший загущающий эффект по сравнению с другими фруктами.

Коллекцию рецептов смузи см. здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Домашний смузи, готовим в любое время года, надолго утоляя голод

Домашний смузи – простой и быстрый способ получить полезный завтрак или перекус, полный витаминов, клетчатки и белка. Расскажем, как приготовить вкусный и сытный смузи дома

СТАТЬЯ

Как приготовить смузи при помощи блендера. Из фруктов, ягод, овощей, зелени плюс интересные добавки

Смузи – отличная еда. Это густой коктейль однородной консистенции, который можно мгновенно сделать из чего угодно, чтобы съесть (выпить) на завтрак, в качестве перекуса или быстрого ужина

СТАТЬЯ

Встань и светись. Рецепт доступного всем утреннего напитка от Риз Уизерспун для бодрости и оптимизма

Чтобы день задался, начинать его нужно с правильного завтрака. Предлагаем приготовить напиток из доступной листовой зелени, овощей и фруктов по рецепту одной из самых высокооплачиваемых актрис Голливуда

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image