Как правильно выбирать и хранить кофе

Как правильно выбирать и хранить кофе

Ольга Дьяконова
15 апреля 2023 г.

Кофе – вкусный и полезный при умеренном потреблении напиток. Немногие знают, что если его правильно выбирать и хранить, то он подарит еще больше вкуса и аромата. Разбираемся, какой кофе самый вкусный и свежий, и как подольше сохранить его свежесть.

кофе
кофе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Что влияет на вкус кофе

Место произрастания ваших зерен сильно влияет на их вкус. Нужно много пробовать и спрашивать у знающих людей, чтобы понять, какой кофе вам нравится – кислый или нет, с явной или менее заметной горчинкой, с фруктовыми или землистыми нотами. По общему правилу, Центральная и Южная Америка производят в большей степени чистые и сладковатые вкусы, Африка – кислые, фруктовые и сложные, Азия – более землистый и сочный кофе.

На вкус кофе также будет влиять высота над уровнем моря, количество осадков в месте произрастания, состояние почвы и количество солнечного света.

При выборе кофе вы заметите, что часто указан способ его обработки. Обычно это «мытый» или «натуральный». В первом случае с зерна удаляют кожицу, мякоть, клейковину, затем помещают в бродильные чаны. Потом ягоды промывают и помещают в сушку. В результате получается кофе с ясным вкусом и яркой кислотностью. Такой способ обработки очень популярен, так как процесс ферментации становится контролируемым, и у зерна наблюдается меньше дефектов.

На вкус кофе также влияет способ его заваривания
На вкус кофе также влияет способ его заваривания

При натуральном способе обработки ягоду высушивают целиком на бетонных площадках или африканских кроватях — специальных столах с сеткой. Клейковина из мякоти и сахара остаются в зерне, и потому при таком способе обработки у кофе более плотное тело и более сладкий вкус.

Попробуйте кофе с разными способами обработки, чтобы понять разницу.

В мире существует два основных вида кофе – арабика и робуста. Первый вид более трудоемкий в выращивании, стоит дороже и обладает более богатым вкусом. Второй вид считается более “простым” и дешевым. В арабике больше жиров и сахаров, влияющих на богатство вкуса. А в робусте их мало, что делает напиток из этого зерна более горьким, более бодрящим и плоским на вкус.

Чтобы сэкономить, даже в дорогих кофейнях и магазинах часто используют смесь арабики и робусты. Уточняйте этот момент у продавцов и бариста перед покупкой. Кофе из 100%-ной арабики будет дороже, и это нормально.

Сколько хранится кофе

Кофе необходимо купить в как можно более короткий интервал после обжарки. Постарайтесь выпить его не позднее, чем за три недели после даты обжарки, чтобы получить максимальный вкус продукта. «Пиковое» время с точки зрения вкуса у кофе обычно между 7 и 14 днями после обжарки. Допустимо использовать зерна вплоть до 4 недель после обжарки, но в большинстве случаев после 14-го дня качество и интенсивность вкуса начинают сходить на нет.

Именно поэтому не стоит покупать кофе в супермаркете с неясной датой обжарки. Лучше найти обжарщика, которому вы доверяете и чей кофе нравится, и покупать самый свежий кофе у него.

Покупать кофе лучше всего в зернах. Молотый кофе менее насыщенный и ароматный, и он быстрее окислится. Если вы купили молотый кофе, выпить его лучше в течение пары недель. Молоть кофе нужно непосредственно перед приготовлением, чтобы максимально сохранить вкус.

После покупки и вскрытия упаковки нужно пересыпать кофе в герметичный контейнер или пакет с зип-локом. Старайтесь минимизировать контакт зерен с воздухом, потому что от него они портятся. Нельзя хранить кофе в холодильнике. Защитить его от влажности и посторонних запахов будет сложно. Также не стоит хранить кофе вместе со специями. Лучше всего положить его в отдельный отсек шкафа, в котором он не пропитает своим запахом соседей и не пропитается ничем сам.

Чтобы понять, какой кофе вам нравится, проследите, какие общие характеристики проявляются в напитках, которые вам вкуснее всего пить. Это поможет в дальнейшем принимать более правильные решения при выборе кофе, и открыть палитру вкусов, которые ранее вы в этом напитке не ощущали.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Почему стоит выбрать какао вместо кофе и как его правильно готовить

Кофе – любимый многими напиток, богатый кофеином, от которого время от времени некоторые из нас пытаются отказаться. Хорошей альтернативой может стать какао. В нем также есть кофеин, но его меньше и ...

СТАТЬЯ

Что будет, если каждый день пить кофе со сливками

Сливки придают приятный вкус кофе, нейтрализуя его кислоту и горечь. Они питательные и вкусные, поэтому хочется пить с ними кофе каждый день. Возможны ли последствия постоянного употребления сливок? ...

СТАТЬЯ

Как приготовить настоящий кофе по-турецки

Изобретение напитка под названием кофе окутано множеством легенд, порой совершенно фантастических. Доподлинно известно лишь, что в Адене (современный Южный Йемен) кофе пили уже в 1420 году. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Мы вас научим есть кофе: 5 крутых блюд с кофе от известных шеф-поваров

Кофе найдется на любой кухне, но в качестве специи, соуса или топпинга к блюду он используется нечасто. А зря! С кофе можно приготовить не только бодрящий напиток и привычный тирамису, но и ...

СТАТЬЯ

Как узнать, сколько вам можно пить кофе и при чем тут генетика

Современная наука уже давно не демонизирует кофе и считает, что это отличный напиток с полифенолами, антиоксидантами и растворимой клетчаткой. Однако не для всех он одинаково полезен. Кому можно пить ...

СТАТЬЯ

5 пугающих признаков того, что вы зависимы от кофеина

Вы любите кофе? Если да, наверняка вам знакома головная боль, раздражительность или просто некомфортное состояние, если утром, опаздывая на работу или в институт, вы не успевали выпить кофе. Если это ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image