1. Главная
  2. Советы родителям
Gastronom.ru
02 сентября 2022 г.
Как помочь своему ребенку быть здоровым и успешным

Как помочь своему ребенку быть здоровым и успешным

Gastronom.ru
02 сентября 2022 г.

Хотите, чтобы ваш ребенок был успешным и здоровым? Тогда вам обязательно нужно задуматься о режиме дня. О том, как правильно организовать место для выполнения домашних заданий, чем лучше кормить школьника, сколько ему нужно спать, мы поговорили с экспертами Роспотребнадзора.

Здоровье школьника: режим дня и питания для успешной учебы
Здоровье школьника: режим дня и питания для успешной учебы (Фото: shutterstock )

Как помочь своему ребенку стать более организованным?

Эксперты Роспотребнадзора уверены, что в повседневной жизни школьника большую роль играет режим дня. Это дисциплинирует, помогает быть собранным. Особую актуальность это приобретает в нынешней ситуации, когда многие дети учатся дистанционно. Крайне важно в такой ситуации правильно сочетать отдых и учёбу.

Правильно организованный режим дня позволит предотвратить раздражительность, возбудимость и сохранит трудоспособность ребёнка в течение дня. Если вы заметили, что ваш ребёнок сильно устаёт, к концу дня становится вялым и нервным, а успеваемость страдает, постарайтесь правильно организовать его режим, и негативные симптомы, скорее всего, исчезнут сами.

Самые важные моменты в жизни ребенка, которые влияют на состояние его здоровья, - сон, питание и активность. У детей при недостатке сна может нарушаться поступление в кровь специфических гормонов, что отрицательно сказывается на их росте и развитии. При недосыпании страдает та фаза сна (так называемый «быстрый сон»), от которой зависит способность к обучению и успешность.

Школьникам рекомендуется увеличивать количество сна (хотя бы на 1 час) на время экзаменов, перед контрольными работами и при всякой напряжённой умственной деятельности. У детей, недосыпающих 2–2,5 часа, уровень работоспособности на уроках снижается на 30 % по сравнению с детьми, «высыпающими» свою норму.

Продолжительность сна школьников должна быть увеличена во время экзаменов и перед контрольными работами
Продолжительность сна школьников должна быть увеличена во время экзаменов и перед контрольными работами

Что нужно делать, чтобы ребенок хорошо засыпал:

  1. Ложиться спать и вставать в одно и то же время. Не стоит даже на время дистанционного обучения сдвигать привычные часы сна.
  2. Ограничивать после 19 часов эмоциональные нагрузки (шумные игры, просмотр фильмов).
  3. Сформировать собственные полезные привычки («ритуал»): вечерний душ или ванна, прогулка, чтение.
  4. Кровать у ребёнка должна быть ровной, не провисающей, с невысокой подушкой. Комнату нужно хорошо проветривать.

Примерные нормы ночного сна для школьников:

В 1–4 классе — 10–10,5 часа, в 5–7 классе — 10,5 часа, в 6–9 классе — 9–9,5 часа, в 10–11 классе — 8–9 часов. Первоклассникам рекомендуется организовывать дневной сон продолжительностью до 2 часов.

Организация рабочего места школьника

А теперь дадим несколько инструкций. Стол, за которым занимается ребёнок, должен стоять так, чтобы дневной свет падал слева (если ребёнок — левша, то наоборот), аналогично должно быть налажено полноценное искусственное освещение. Свет от настольной лампы не должен бить в глаза, избежать этого позволяет специальный защитный козырёк или абажур.

Оптимальное соотношение высоты стола и стула должно быть таким: сидя прямо, опершись локтем о стол и подняв предплечье вертикально (как поднимают руку для ответа на уроке), ребёнок должен доставать кончиками пальцев до наружного угла глаза. Для этого бывает достаточно отрегулировать высоту стула. Ноги ребёнка при правильной посадке должны упираться в пол или подставку, образуя прямой угол как в тазобедренном, так и в коленном суставе. Стул должен иметь невысокую спинку.

Работая в таких условиях, ребёнок будет меньше уставать. Кроме того, правильно подобранная мебель — один из важных факторов предупреждения нарушений осанки.

И о самой больной проблеме современного школьника - работе на компьютере.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы на компьютере:

  • для школьников 1-4 классов - 15 мин.;
  • для школьников 5-7 классов - 20 мин.;
  • для школьников 8-9 классов - 25 мин.;
  • для школьников 10-11 классов на первом часу учебных занятий - 30 мин., на втором - 20 мин.
Время на компьютерные игры также должно быть строго нормировано в зависимости от возраста школьника
Время на компьютерные игры также должно быть строго нормировано в зависимости от возраста школьника

Игры и прогулки

Продолжительность прогулок, подвижных игр и других видов двигательной активности должна составлять, как минимум, 3–3,5 часа в младшем возрасте и 2,5 часа у старшеклассников.

Как правило, грамотно организованный день школьника быстро приносит положительные изменения в его настроение, самочувствие и успеваемость.

Правильное питание

Питание школьника – это тоже часть режима дня. Во время пандемии лучше минимизировать посещение магазинов и запастись полезными продуктами длительного хранения. Это могут быть фрукты – замороженные или консервированные (последние лучше выбирать в собственном фруктовом соку, а не в сиропе); замороженные овощи, зерновые (например, «необработанные» овес или гречка хранятся дольше, чем обработанные). В детском рационе стоит уменьшить количество молочных продуктов, которые содержат большое количество жиров, например, плавленых сыров, несмотря на то что они имеют долгий срок хранения. Эти продукты не обеспечат ребенка кальцием и витамином D, в отличие от натуральных.

Питание школьника должно включать полезные продукты – фрукты, овощи, зерновые
Питание школьника должно включать полезные продукты – фрукты, овощи, зерновые

Еще больше информации о сбалансированном рационе и правилах полезного питания - в онлайн-проекте Роспотребнадзора здоровое-питание.рф

https://здоровое-питание.рф/

Проект поддерживают эксперты в разных областях медицины, ведущие СМИ, амбассадоры, образовательные и родительские сообщества.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Питание детей: чем заесть гранит науки

Сценарий известен: утром поднятый с постели ребенок старается оттянуть момент расставания с теплым одеялом. Времени на завтрак не остается, да и есть спросонья не хочется. В лучшем случае родителям ...

СТАТЬЯ

Любовь к фаст-фуду и обострение депрессии у подростков связаны. Доказано учёными

Только что 14-летний школьник с аппетитом съел картошку-фри или большую порцию лапши быстрого приготовления, а через минуту сидит печальным и белый свет ему не мил. Это упрощённый, наглядный пример ...

СТАТЬЯ

Детские творожные запеканки как в детском саду, рецепты и советы

Детские творожные запеканки как в детском саду – мечта многих взрослых. Дети считают такие творожные запеканки нормой и совершенно обыденной едой, хотя и любимой. А взрослые вспоминают о ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image