Как получить максимум удовольствия от еды: с помощью сервировки, света и музыки

Как получить максимум удовольствия от еды: с помощью сервировки, света и музыки

Обед в офисе за компьютерным столом или дома без суеты, или в ресторане с красивым интерьером — каждый из вариантов подарит разные эмоции. Это абсолютно нормально. Потому что на вкус и восприятие еды влияет не только то, как и из чего она приготовлена. Посуда, свет, обстановка — все работает на удовольствие. Или мешает его получать.

Салат с тунцом, красивая сервировка
Салат с тунцом, красивая сервировка (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое идеальное блюдо

Ответить на вопрос однозначно практически невозможно. Потому что вкусы индивидуальны. Кому-то жизнь не мила без стейка прожарки medium rare, для кого-то прием пищи становится особенным только в ресторане, кто-то тает от счастья, положив на тарелку простую горячую гренку с домашним вареньем. Однако, какими бы ни были предпочтения, впечатление от еды складывается не только из них. Размер и форма тарелки, освещение, сервировка и подача — все это работает на наши эмоции и даже влияет на вкусовое восприятие.

Одним из популяризаторов этого мнения является диетоло, профессор психологии и автор множества книг Чарльз Спенс. Например, его исследования привели к выводу, что из-за цвета тарелки еда может казаться более сладкой или соленой. А также, что люди могут сделать выбор по названию блюда — чем длиннее, тем более оно кажется привлекательным.

Рассказываем, к каким еще выводам пришли эксперты за годы гастрономической практики и наблюдений.

Посуда — цвет, размер, форма

Размер тарелки определенно влияет на восприятие еды, но недавнее исследование университета имени Бен-Гуриона несколько скорректировало популярную теорию на эту тему. Раньше считалось, что маленькая посуда помогает худеть: положите котлету и пару ложек пюре на тарелку небольшого диаметра, и чувство сытости придет быстрее. Точно такая же порция на красивом большом блюде будет казаться меньше — и якобы насытит хуже. Отчасти верно, однако исследователи добавляют: при настоящем чувстве голода трюк не работает. Если желудок посылает совершенно четкие сигналы, мозг не обмануть. Голодный человек, не евший три и более часов, в состоянии правильно оценить размер порции на любой тарелке.

Чарльз Спенс пошел дальше и исследовал влияние цвета и формы посуды. По его словам, люди получают гораздо больше удовольствия от овощей, если они выложены на тарелку с необычным дизайном. В идеале она должна быть произведением искусства, как яркие полотна Кандинского. Визуально блюдо всегда выигрывает на правильно подобранной посуде. Тысячи подтверждений этому можно найти в социальных сетях.

Впрочем, классический сервиз тоже рано списывать со счетов. Исследования показывают, что обычная белая, круглая тарелка усиливает сладкий вкус блюда и отлично подходит для десертов. Темные, с углами (квадратные или прямоугольные), напротив, подчеркивают солоноватость (такие часто используются в гастропабах). Искусственное изменение цвета еды, к слову, тоже способно запутать наш мозг. Окрашенный в красный цвет совиньон блан по вкусу напомнит сухое мерло.

Темная посуда усиливает солоноватые оттенки в блюде и вкус умами
Темная посуда усиливает солоноватые оттенки в блюде и вкус умами

Освещение

Наблюдения Чарльза Спенса сводятся к тому, что люди стремятся к балансу. Так, поклонники ярких вкусов и крепкого кофе предпочитают наслаждаться любимой едой при ярком свете — так она кажется еще более насыщенной. Приглушенное освещение, напротив, подходит для деликатных блюд. Зеленый и красный свет почти магическим образом подчеркивает фруктовые ноты у красного вина. А голубой свет притупляет аппетит, но почему-то только у мужчин. Объяснить точно и понятным языком такие процессы ученые, впрочем, пока не могут.

Музыка

По мнению Спенса, шеф-повара напрасно не заботятся о музыкальном сопровождении для своих блюд. Оно не менее важно, чем свежесть ингредиентов. Сочетаемость звука и еды — что-то на грани искусства и науки. Так, согласно исследованиям, сладкие блюда ассоциируются у многих с высокими нотами и звоном колокольчиков, а солоноватые блюда — с басами и низкими, глубокими звуками.

Другое исследование показало, что люди получали больше удовольствия от вина, если параллельно с дегустацией слушали классическую музыку. Этот вывод чрезвычайно заинтересовал сомелье.

Нужно отметить, что некоторые повара все же не остаются в стороне. Британский шеф Хестон Блюменталь — поклонник идей Спенса. В своем ресторане Fat Duck он подает блюдо «Звуки моря» (тарелку с морепродуктами) с плеером, чтобы посетители слушали за трапезой заранее подобранную музыку. Что-то подобное можно повторить и на домашней кухне.

Настроение

Оно едва ли не такой же важный ингредиент идеального приема пищи, как и хорошая еда. «Люди в плохом настроении или в депрессии по-другому воспринимают вкусы», — утверждает Спенс.

В хорошей компании еда кажется вкуснее
В хорошей компании еда кажется вкуснее

Некоторые ситуации можно исправить. Если речь не идет о серьезном ментальном заболевании, а лишь о легкой хандре, общение с близкими перед едой может существенно улучшить впечатление от блюд. Швейцарский шеф Денис Мартин, например, развлекает гостей пищащими игрушечными коровами, чтобы поднять им развеселить и расслабить.

Стоит знать, что ужин в компании не только усиливает наслаждение, но и повышает риск съесть чуть больше, чем следует. Впрочем, не критично.

Худший враг хорошей трапезы — гаджеты и телевизор. Люди, привыкшие питаться за рабочим компьютером или со смартфоном в руках, чаще переедают, потому что не умеют вовремя отследить чувство насыщения. А еще они редко бережно относятся к качеству еды, выбирают блюда с позиции скорости и удобства их приготовления, а не пользы и баланса. Чтобы наладить отношения с едой, Спенс рекомендует по возможности откладывать телефон на время принятия пищи. И вместо просмотра сериала общаться с близкими — приятная беседа в разы усиливает удовольствие от процесса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Беспроигрышные идеи летней сервировки стола, чтобы впечатлить гостей

Летом гостей хочется звать чаще, особенно на даче, где каждый день находится повод для гордости (хоть красиво цветущий розарий, хоть богатый урожай смородины). Впрочем, вызвать всеобщее восхищение ...

СТАТЬЯ

Эта посуда очень токсична: не ешьте из нее ни в коем случае

Врач назвала 6 самых токсичных материалов для посуды. Рассказываем, почему из такой посуды нельзя есть и хранить в ней продукты.

СТАТЬЯ

Что такое «правило тарелки» и как оно поможет похудеть быстро и навсегда

Диетолог поделилась пятью правилами похудения и сохранения веса. Главное из них - «правило тарелки». Рассказываем, какие необычные хитрости помогают похудеть без усилий.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image