Как уберечься от нового смертоносного вируса из Китая. Нет стейкам с кровью и другие советы Всемирной Организации Здравоохранения

Как уберечься от нового смертоносного вируса из Китая. Нет стейкам с кровью и другие советы Всемирной Организации Здравоохранения

Андрей Захарин
22 января 2020 г.

Сегодня пройдет заседание чрезвычайного комитета ВОЗ, на котором будет обсуждаться загадочный коронавирус из Китая, от которого уже умерло несколько человек. Возможно, будет объявлена чрезвычайная ситуация мирового значения. А пока ВОЗ дала рекомендации, как предотвратить заражение новым типом вируса.

девушка в маске
девушка в маске (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Загадочный вирус, вызывающий необычную пневмонию, был обнаружен в китайском городе Уханьв конце декабря, накануне нового года. Все заболевшие люди ели морепродукты на местном рынке. От китайского коронавируса, который назвали 2019-nCoV, по официальным данным, уже умерло шесть человек. Еще около 300 человек заразились, причем случаи заболевания зафиксированы не только в Китае, но и в Японии, Таиланде, Южной Корее. По непроверенным данным, в больнице Хабаровска также находится заболевшая женщина, прилетевшая из Китая.

По официальным данным, число зараженных коронавирусом приближается к 300. Шесть человек уже умерли.
По официальным данным, число зараженных коронавирусом приближается к 300. Шесть человек уже умерли.

Зарубежные специалисты опасаются, что китайские власти занижают число заболевших, и на самом деле число зараженных уже приближается к 2000 человек. На сегодняшний день доказано, что вирус передается от животных к человеку и от человека к человеку. Именно этот факт, а также способность вируса быстро распространиться по планете и вызывают опасение Всемирной организации здравоохранения.

Накануне Нового года по китайскому календарю (25 января) власти некоторых стран, например США и Таиланда, предприняли особые меры проверки пассажиров в аэропортах. Это связано с тем, что жители Китая массово выезжают на праздники к родственникам, живущим за рубежом.

В аэропортах США и Таиланда введены особые меры проверки пассажиров, прилетающих из Китая
В аэропортах США и Таиланда введены особые меры проверки пассажиров, прилетающих из Китая

Всемирная организация здравоохранения рекомендует соблюдать превентивные средства защиты, они не будут лишними даже при эпидемии обычного гриппа:

1. Как можно чаще мойте руки, особенно перед едой.

2. Прикрывайте рот и нос рукой, когда чихаете или кашляете.

3. Избегайте многолюдных мест и массовых мероприятий.

4. Не контактируйте с людьми, заболевшими гриппом.

5. Избегайте непосредственных контактов с животными, как с дикими, так и фермерскими. Не стоит гладить и обнимать милых дворовых кошечек и собачек, кроликов в контактном зоопарке или козочек у знакомого фермера.

6. Тщательнее готовьте мясо и яйца при высокой температуре. На период опасности эпидемии забудьте о стейках с кровью, тартарах и яйцах всмятку.

Английские специалисты также советуют соблюдать осторожность на рынках и в магазинах, где продают целые туши животных. Вирус пока мало изучен, и как именно он передается, точно никто сказать не может.

Какие продукты могут помочь бороться с китайским коронавирусом? Чеснок точно лишним не будет! В его состав входит аллицин - вещество, которое оказывает губительное влияние на вирусы.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: в сезон простуд руки мойте чаще

Злобные микробы, которых разносят чихающие и сопливые граждане, поджидают нас на ручках двери, прячутся на клавиатуре компьютера и кнопках лифта. Метод борьбы прост: мойте руки чаще

СТАТЬЯ

Еда против вирусов

В разгар зимы нужно особенно внимательно подходить к своему ежедневному меню. Живых витаминов в овощах и фруктах практически не осталось, а вокруг кружат злобные вирусы-бактерии, норовя ...

СТАТЬЯ

Топ 20 народных средств от простуды

Сил на излете зимы явно поубавилось, витамины остались только в банках. Как тут не схватить какой-нибудь мимо пролетающий вирус. И вот правда: как не схватить? А схватив, побыстрее избавиться?

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image