Как не отравиться уличной едой в жару? Как узнать, испортилась ли уличная еда на жаре?

Как не отравиться уличной едой в жару? Как узнать, испортилась ли уличная еда на жаре?

Перекусить на ходу или устроить пикник на природе в хорошую погоду — прекрасные идеи для лета! Как выбрать качественную еду, чтобы не отравиться, и сколько можно хранить её на жаре, рассказал гастроэнтеролог, гепатолог, кандидат медицинских наук Сергей Вялов.

Как не отравиться уличной едой в жару
Как не отравиться уличной едой в жару (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Чем выше температура, тем быстрее портится еда — это факт. Прежде чем оценить её вкусовые качества, посмотрите на внешний вид. Признаки испорченной еды очень часто видны невооружённым глазом.

Для каждого стритфуда свой «срок жизни» в зависимости от содержимого. Например, при жаре +20 °С шаурма и хот-дог испортятся за 1-3 часа, беляш и чебурек за 2-6 часов, пирожок с капустой или картошкой — за 6-8 часов.

Чем больше продукт хранится на жаре, тем больше в нём образуется микробов и вредных веществ, которые очень быстро размножаются. Они и вызывают у человека отравление.

Чем опасная испортившаяся уличная еда? Кишечной палочкой, которая чаще всего вызывает такие симптомы, как несварение, диарею, а также более серьёзные кишечные инфекции вполоть до сальмонеллёза или ботулизма.

О том, как не отравиться в отпуске, читайте по ссылке.


Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эти 5 продуктов, которые мы едим каждый день, сделаны из нефти

Что только не делают из нефти — топливо, машинное масло, автомобили, компьютеры, одежду и косметику. Добавляют нефть и в продукты питания, которые мы едим ежедневно, — рассказываем, зачем.

gastronom.ru

Как связаны удовольствия от еды и от жизни: исследование ученых

Данные нового исследования показали прямую связь между удовольствием от вкусной еды и жизненным благополучием.

Яна Фоменко

СТАТЬЯ

Главные ошибки, которые все допускают на кухне

Ежедневно мы совершаем ряд действий, которые давно вошли в привычку и даже не задумываемся, а все ли правильно мы делаем – ведь так делали наши родители, друзья. Но все ли мы делаем правильно? Рассказываем, что делать не рекомендуется и как избежать главные кулинарные ошибки у себя дома.

Виктория Седойкина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image