Кафе Централь – новый ресторан на Никольской улице

Кафе Централь – новый ресторан на Никольской улице

gastronom
29 мая 2017 г.

Кнель из щуки; новомихайловские куриные котлеты; солянка с домашними копченостями; курник блинный с грибами; пельмени с семгой; бефстроганов по-советски; пирожки с карпом - в меню ресторана Кафе Централь представлена классика русской и советской кухни.

Кафе Централь
Кафе Централь (Фото: предоставлено пресс-службой)
Кафе Централь
Кафе Централь (Фото: предоставлено пресс-службой)
Кафе Централь
Кафе Централь (Фото: предоставлено пресс-службой)
Кафе Централь
Кафе Централь (Фото: предоставлено пресс-службой)
Кафе Централь
Кафе Централь (Фото: предоставлено пресс-службой)
Кафе Централь
Кафе Централь (Фото: предоставлено пресс-службой)

Шеф-повар Юрий Башмаков строит свое меню на трех «китах» - дореволюционной гастрономии; сложносочиненной кухне французов-поваров в русских дворянских домах и ностальгической советской кухне.

Русскую, да и советскую, кухню невозможно представить без пирожков, поэтому в меню есть целый раздел миниатюрных пирожков на дрожжевом тесте, расстегаев из карпа и трески со шпинатом; с луком и яйцом; с телятиной и жареным луком; с ягненком, чесноком и зирой; блинчатых пирожков с ветчиной и сыром или с телятиной.

На первое можно выбрать традиционный свекольник с домашней сметаной и зеленым луком или окрошку на квасе - это если жарко на улице. А для обеда в холодную погоду подойдут сборная мясная солянка с домашними копченостями или уха на трех рыбах с расстегаем.

Есть в меню еще один раздел с подходящими под ледяную рюмку водки закусками, в который вошли скумбрия в сливочном масле с пюре из сельдерея; фаршированный карп с ореховым соусом; оливье с утиной грудкой, зеленым яблоком, раковыми шейками и бальзамиком с сублимированной морковью и свеклой. Сюда же добавлены домашние соления: квашеная капуста с клюквой и деревенским растительным маслом; помидоры, маринованные с сельдереем и укропом; малосольные огурцы с тмином.

Отдельным разделом в меню заявлены котлеты. Новомихайловские котлеты шеф делает из куриного филе и панирует в крошке бриошей, классические Пожарские готовит из телятины с курицей и подает с соусом из белых грибов, квашенной капустой и малосольными огурцами, нельсоновские зразы готовит из телятины, фарширует жареными белыми грибами , а сервирует полбой и соусом из сельдерея .

«Кафе Централь» расположилось в историческом здании начала прошлого века - доме, построенном графом Шереметьевым. От прежних времен отреставрированному зданию достались правильные пропорции залов, высокие потолки, панорамные окна и капители колонн, поддерживающие центральные своды помещения. Дизайн ресторана выполнен в стилистике арт-нуво - с шелковыми пурпурно-красными обоями, мозаикой из колотого мрамора, керамической плиткой ручной работы и множеством зеркал.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Домашнее вареное сгущенное молоко от Елены Бон

Вареная сгущенка – не только настоящее самодостаточное лакомство, но и обязательная составляющая целого ряда рецептов. Мне кажется, что именно домашняя варенка получается именно такой, какой нужно, «самой-самой»… Кстати, вкус, цвет и консистенцию итогового продукта можно варьировать, регулируя время тепловой обработки: очень нежная и мягкая, с оттенком топленого молока получится после 1 часа варки; после 1,5 часов – будет с более выраженным вкусом сливочной ириски; за 2 часа варки Вы получите варенку средней консистенции с легким карамельным вкусом и цветом, а настоящее вареное сгущенное молоко – яркого коричневого оттенка, с тягучей, тающей во рту текстурой и насыщенным карамельным вкусом, образуется после 2,5 часов варки.

Елена Бон

Кулинарная книга Непридуманная история советской кухни

«Непридуманная история советской кухни» - так называется только что изданная книга Ольги и Павла Сюткиных, ставшая продолжением вышедшей в 2011 году «Непридуманной истории русской кухни». Мы побеседовали с авторами нового кулинарного бестселлера о том, что такое советская кухня и почему она будет жить вечно.

Ольга Волкова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image