Известные шеф-повара рассказали, как можно экономить на продуктах

Известные шеф-повара рассказали, как можно экономить на продуктах

Яна Фоменко
28 сентября 2023 г.

Экономический кризис и повышение цен на продукты коснулись многих людей по всему миру. В России и за границей люди вынуждены считать каждую копейку, чтобы покупать продукты. Издание HuffPost публикует советы шеф-поваров, как экономить на продуктах. Приводим некоторые из них, потому что они могут пригодиться жителям нашей страны.

Экономия
Экономия (Фото: StockFood/FOTODOM)

Делать фото холодильника

Шеф-повар и соучредитель Equii bread Себастьян Канонн рекомендует перед походом в супермаркет сфотографировать полки холодильника, в том числе, морозильную камеру. Он уверен, что если во время продуктового шоппинга обратиться к снимку, то можно вспомнить, сколько в холодильнике свободного места. Если его мало, можно отказаться от приобретения тех или иных продуктов, сэкономив, таким образом, деньги.

Считать на калькуляторе

Себастьян Канонн говорит, что продуктовые магазины в США устроены так, чтобы покупателям было комфортно тратить в них деньги. Российские супермаркеты мало чем отличаются. Шеф-повар часто обращается к калькулятору. Он подсчитывает, сколько стоят весовые продукты, складывает суммы за разные покупки, некоторые цифры округляет и тщательно следит, от чего можно отказаться, а что необходимо приобрести.

Брать с собой полотенце

Шеф-повар ресторана Albert в Чикаго Стив Чиаппетти ходит по магазинам с полотенцем в руках. Он объясняет, что вода, которую брызгают на овощи и фрукты для придания им более свежего вида, добавляет некоторым позициям вес. Например, зелени и салатам. Стив Чиаппетти пользуется полотенцем, обсушивает продукты и только после этого взвешивает их. Говорит, что удается сэкономить от нескольких центов до доллара.

Ранее "Гастроном" писал, на что тратят деньги россияне. Социологическое исследование подтверждает, что люди увеличили траты на продукты и уменьшили на другие крупные покупки.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как не готовить в выходные, 9 советов для экономии времени

Что нужно сделать, чтобы не проводить все выходные у плиты, а заниматься более приятными делами? Рассказываем в нашем материале! Возможно, поначалу эти советы не избавят вас полностью от готовки, но сократить время, проведенное на кухне, точно получится.

СТАТЬЯ

Сколько стоит правильно питаться в Москве, и на чём сэкономить, опыт читательницы

Здоровое питание — дорого, сложно и вам не подходит? Разбираемся в ценах на правильное питание в Москве и максимально оптимизируем расходы. Мы пообщались с нашей постоянной читательницей Алиной Рудневой. Девушке 32 года, ей удалось распределить расходы на правильное питание без строгих ограничений и жёсткой экономии. Мы попросили её поделиться личным опытом, и она с удовольствием откликнулась.

СТАТЬЯ

6 простых способов сэкономить и сделать кухню экологичной

Каждый год 22 апреля люди во всем мире более полувека отмечают День Земли и поддерживают экологию. Первый шаг к чистоте планеты можно сделать на своей кухне, а приятным бонусом может стать экономия.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image