Italian summer weekend пройдет на дизайн-заводе FLACON

Italian summer weekend пройдет на дизайн-заводе FLACON

Анна Куклина
26 июля 2016 г.

С 12 по 14 августа на дизайн-заводе FLACON (Большая Новодмитровская, 36) пройдет Italian summer weekend. Ярмарка выходного дня будет посвящена итальянскому празднику Феррагосто, в честь которого приготовят полукилометровую пасту!

Italian summer
Italian summer

На Italian summer weekend все желающие смогут присоединиться к созданию феноменально длинной пасты: замесить очень много теста, раскатать его, зафиксировать длину, сварить и продегустировать. «Возможность раскатать такой длинный лист пасты говорит не только о мастерстве шеф-повара, но и о качестве продуктов, а также о способности огромного количества людей выполнить ювелирную работу», - говорит Екатерина Антошкина, куратор Italian week.

На ярмарке можно купить много вкусных и полезных итальянских товаров, попробовать итальянский стрит-фуд, познакомиться с продукцией, которую производят небольшие фермерские итальянские хозяйства в России.

Повара будут готовить вкусную итальянскую еду - простую и любимую классику. Можно будет посидеть на бесплатных уроках итальянского, принять участие в кулинарных мастер-классах и воркшопах по итальянской био-косметике, которая тоже всегда специальными корнерами представлена на ярмарках Italian week.

Вход свободный

12, 13, 14 августа с 11-00 до 21-00

Дизайн-завод FLACON, Большая Новодмитровская, 36.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Фестиваль Средиземное море. Еда и любовь пройдет в Москве

С 9 по 11 марта на Хлебозаводе №9 пройдет фестиваль-ярмарка Средиземное море. Еда и любовь. Гостей ждут лекции об итальянской кухне и средиземноморской диете, кулинарные мастер-классы и развлечения для детей, дегустации и ярмарка.

Анна Куклина

Фестиваль итальянской культуры Italomania

6 и 7 июня в Центральном доме художника пройдет Третий фестиваль итальянской культуры и языка Италомания 2015.

Анна Куклина

Syngenta: путешествие по Италии с Ольгой Захаровой

Обозреватель журнала Гастрономъ Ольга Захарова отправилась в Италию, чтобы исследовать регионы Апулия и Кампания с гастрономической точки зрения.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image