Эксперты назвали самый любимый хлеб жителей России

Эксперты назвали самый любимый хлеб жителей России

Яна Фоменко
18 октября 2023 г.

Рейтинг самых популярных видов хлеба у жителей России составил сервис доставки продуктов «СберМаркет».

Лидирующие позиции занимает батон. Как и в прошлом году, именно этот вид изделия пользуется самым высоким спросом в нашей стране.

Вторым в списке оказался багет, который хоть и заказывают в три раза реже, чем батон, показывает очень высокий уровень популярности. На третьем и четвёртом местах с одинаковыми результатами оказались ржаной хлеб и лаваш. На пятом - бородинский хлеб, который предпочитают за узнаваемый пряный вкус, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование «СберМаркета».

Несмотря на то, что белый батон занял лидирующую позицию во всех уголках страны, строчки рейтинга в разных регионах отличаются. Например, у жителей Москвы на втором месте расположился ржаной хлеб, а багет спустился на третью ступень. В Екатеринбурге и Ростове-на-Дону неизменными остались первые две позиции, а третье место каждый из городов отдал своему фавориту. В Екатеринбурге это бородинский хлеб, а в Ростове-на-Дону - лаваш.

Аналитики «Сбермаркета» утверждают, что в этом году резкий рост популярности показали багет и чиабатта. По сравнению с данными прошлого года, в 2023 году их стали заказывать почти в два раза чаще.

На фоне прошлогодних показателей заметен значительный рост интереса россиян к диетическому питанию. Первые три квартала этого года демонстрируют, что рисовые, ржаные и гречневые хлебцы выросли в спросе почти на 30%. А по сравнению с аналогичным периодом 2022 года мультизлаковые и пшеничные хлебцы покупают чаще на 14% и 26% соответственно.

Недавно «Гастроном» писал, почему нельзя оставлять хлеб в холодильнике. Профессиональный пекарь и шеф-повар Сара Бриденстайн поделилась советами, где и как лучше всего хранить мучные изделия.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Уникальный кулер для охлаждения хлеба создали в Барнауле

Смонтированное оборудование приобрел хлебокомбинат «Алтайские закрома».

Яна Фоменко

В Подмосковье впервые нашли редкий краснокнижный гриб

Впервые в истории Московской области там обнаружили редкий гриб из Красной книги России – грифола курчавая. В Министерстве экологии и природопользования Московской области рассказали об особенностях и свойствах уникального представителя царства грибов.

Яна Фоменко

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image