Художник создал четыре съедобные картины из 67 кг продуктов

Художник создал четыре съедобные картины из 67 кг продуктов

Яна Фоменко
12 октября 2023 г.

Необычный проект воплотил в жизнь известный художник-кулинар Натан Вайберн, пишет издание Mirror.

Съедобные картины
Съедобные картины (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Художник Натан Вайберн известен тем, что создает свои работы из нетрадиционных материалов, а в этот раз его «красками» стала еда.

На «рисование» картин, изображающих Стоунхендж, подвесной мост Клифтон в Бристоле, Дамбу Гигантов в Северной Ирландии и ущелье Эйвон ушло 67 кг свежих продуктов. Проект приурочили к окончанию сбора урожая.

Натан Вайберн говорит, что картины из продуктов показывают, как важно питаться правильно и полезно.

«Я люблю природу и через свои работы пытаюсь приблизить людей к ней», - делится впечатлениями художник.

Для создания произведений искусства использовали клубнику, чернику и малину, а также супы, йогурт, сливочное масло и даже кусочки сыра. Ущелье Эйвон и Клифтонский подвесной мост сделали из ягод, свеклы, брокколи, лука-порея и хрустящей капусты. Виадук Рибблхед - из овощного супа-пюре с капустой, спиралевидными кабачками, мелко нарезанной мятой и тимьяном. Суп из моркови, пастернака и тимьяна использовали для «рисования» эффектного заката. Силуэт Стоунхенджа «построили» из зрелого сыра чеддер, натурального йогурта и кефира, украсили луком-пореем и листьями капусты. Всего на четыре картины ушло 67 кг продуктов и 48 часов времени.

Шеф-повар Али Памфри, который помогал Натану Вайберну, в своем выступлении выразил надежду, что созданные ими пейзажи вдохновят людей поддерживать домашнее органическое земледелие.

«Природа прекрасна, и мы думаем, что еда, которую мы потребляем каждый день, тоже должна быть прекрасной», - считает он.

В завершении Али Памфри поделился рецептами всех блюд, а продукты передал благотворительной организации, которая доставила их нуждающимся семьям.

Недавно «Гастроном» писал об органических продуктах в России, а именно кто и в каких регионах их производит. Несколько предприятий находятся в Воронежской и Московской областях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

10 самых известных картин, на которых изображена еда

Селедка, банка с супом, синяя женщина: известные художники любили не только есть, но и рисовать еду. Рассказываем о 10 самых известных картинах, которые могут вызвать аппетит или наоборот.

СТАТЬЯ

Съедобные картины. Как уральские шефы едой рисовали

Талантливые шефы никогда не стоят на месте. На этот раз молодые повара из движения Шефов АУК (Аутентичная Уральская Кухня) совместно с художественной галереей из Екатеринбурга создали арт-проект «Искусство в подаче». И у них в тарелках получились настоящие картины.

СТАТЬЯ

Что такое #focacciaart и как повторить такую красоту дома?

Знакомьтесь, модный тренд этого сезона – фокачча-арт. Кто придумал превращать чистый хлебный «холст» в эффектный съедобный шедевр и почему у этого так много последователей, мы попросили рассказать

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image