1. Главная
  2. Новости
gastronom.ru
26 января 2022 г.
Хотите жить дольше - добавьте в жизнь перца!

Хотите жить дольше - добавьте в жизнь перца!

gastronom.ru
26 января 2022 г.

Люди, которые едят острый перец, снижают риск смерти от сердечно-сосудистых и даже онкологических заболеваний. Кардиологи подтверждают.

острый перец
острый перец (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Люди едят разные виды острого перца уже 6 тысяч лет. И не только ради интересного яркого вкуса. Острый перец использовали для лечения инфекционных заболеваний, борьбы с паразитами и для увеличения срока годности пищи. Чуть позже было доказаны противовоспалительные и антиоксидантные свойства острых перцев, а также их способность снижать уровень сахара в крови. И все это благодаря капсаицину - особому веществу, отвечающему за жгучий вкус.

Кроме того, по результатам масштабного исследования в Институте сердца, сосудов и грудной клетки при Кливлендской клинике в США, употребление перца чили может снизить риск смерти от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Специалисты изучили данные о питании более 570 000 жителей США, Италии, Китая и Ирана, сравнили показатели трёх групп: тех, кто часто употребляет в пищу чили, делает это редко или не ест его вообще.

И выяснили, что у первой группы было отмечено снижение риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (по сравнению с теми, кто не ел или редко ел чили) на 26%, от рака на 23% и остальных заболеваний на 25%.

Ученые пока не готовы уверенно заявить, что употребление большего количества перца чили может продлить жизнь и снизить показатели смертности, но позитивные результаты исследований налицо. Известно, что капсаицин может внести вклад в разрушение клеток рака предстательной железы, что он ускоряет метаболизм, способствует сжиганию жира и уменьшению болей.

Также доказано, что капсаицин благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, играет важную роль в регулировании артериального давления и даже задерживает начало инсульта.

В то же время ученые предупреждают, что слишком большая доза капсаицина может вызвать тошноту, боли в животе и расстройство желудка. Так что бездумно налегать на перец чили не стоит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

13 кулинарных трюков. Как ещё использовать бульонные кубики, ножницы и майонез + как нарезать перец чили и не пострадать от этого

В интернете постоянно обсуждают различные хитрости и способы, «изменяющие жизнь». Кулинарные хитрости не смогут сделать нас выше или богаче, но приготовление еды облегчат обязательно.

СТАТЬЯ

Некоторые любят погорячее. Что нужно знать об острых перцах и как их лучше приготовить

Острая еда, «приехавшая» к нам с разных концов света – но чаще всего из Юго-Восточной Азии и Южной Америки, – становится все более популярной. А значит, нам пора научиться ...

РЕЦЕПТ

Мурабба с острым перцем

Мурабба - арабский десерт наподобие джема, готовится с большим количеством душистых специй. Подавайте мураббу к мягким козьим и молодым рассольным сырам, запеченной индейке и жирному мясу – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image