Можно без холодильника: как правильно хранить арбузы и дыни

Можно без холодильника: как правильно хранить арбузы и дыни

Ольга Дьяконова
24 августа 2023 г.

Вы удивитесь, но большинство арбузов и дынь можно хранить действительно долго. При должной подготовке к покупке есть их можно даже спустя 2–3 недели. Рассказываем, как правильно хранить дыни и арбузы, чтобы наслаждаться ими как можно дольше.

арбуз, дыня
арбуз, дыня (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Как правильно хранить арбуз и дыню до разрезания

Если вы хотите хранить арбуз или дыню пару недель после покупки, то берите слегка недозревшие плоды, которым нужно 2–4 дня на дозревание. Но не стоит брать совсем зеленые арбузы и дыни. Они, в отличие от помидоров или персиков, не способны после срывания полностью созреть.

Степень зрелости можно узнать у продавца – он скажет точнее всего, сколько ягодам нужно будет полежать. Выбирайте арбузы и дыни без вмятин и порезов – тогда они смогут храниться долго.

Если у вас дома не жарко, то после покупки храните дыни и арбузы в темном месте без холодильника и без пакетов. Главное, чтобы на них не попадали прямые лучи солнца, а температура не превышала 25 градусов. Идеальное место – это темный коридор или под высокой кроватью. В таких условиях арбуз может храниться 10-12 дней, дыня – 15-20 дней.

Если вы купили спелый арбуз, но не хотите разрезать его сразу, отправьте его в холодильник, но также без пакетов. Холод замедлит процесс созревания. Но помните, что арбуз более восприимчив к холоду, чем дыня и все-таки может испортиться, если его передержать в холоде. Дыня, особенно медовые сорта, более стабильно ведет себя при низких температурах.

Как правильно хранить дыни и арбузы после разрезания

После разрезания арбуза или дыни плотно заверните оставшиеся кусочки в пищевую пленку, бумагу, фольгу или положите в герметичный контейнер. Храните в холодильнике и постарайтесь съесть в течение 3-4 дней.

После разрезания можно хранить кусочки арбуза прямо с кожурой
После разрезания можно хранить кусочки арбуза прямо с кожурой

Если вы храните целую большую часть дыни или арбуза, то просто оберните ее пленкой – она поможет мякоти не заветриваться и сохранять влагу. Однако помните, что эта же влага может стать причиной плесени. Поэтому не храните разрезанные дыни и арбузы дольше 5 дней.

Как заморозить ягоды

Если у вас много мякоти дыни и арбуза, и вы не съедите все это в течение пяти дней, то лучше всего отправить все в морозилку. Сначала обязательно снимите кожуру , нарежьте дыню или арбуз на кусочки, а затем заморозьте в один слой на доске. Потом отправьте в пакет или герметичный контейнер и храните так до шести месяцев.

Вот пошаговая инструкция, чтобы точно сделать все правильно:

  1. Нарежьте дыню или арбуз небольшими кусочками. Лучше всего – шариками или кубиками, они наиболее универсальны. Удалите все семена.
  2. Разложите кусочки арбуза/дыни на противне или доске, застеленной пергаментной бумагой, следя, чтобы кусочки не касались друг друга.
  3. Поместите противень в морозилку на несколько часов, чтобы кусочки заморозились и стали твердыми.
  4. Переложите кусочки в контейнер или пакет для хранения, пригодный для замораживания, пометьте их датой заморозки и отправьте в морозильную камеру.

Мякоть при оттаивании будет мягче, чем свежая дыня или арбуз. Поэтому есть их как обычно будет не так вкусно. Однако замороженный арбуз или дыня отлично подходят для приготовления мороженого, смузи, коктейлей и, например, трендового тертого льда.

Как понять, что ягоды испортились

Ямки на кожуре, пятна, неприятный запах и тихий звук при встряхивании ягоды – все это признаки гниения дыни или арбуза.

Если говорить об арбузах, то главным показателем порчи является смягчение кожуры. У дыни она изначально слегка мягкая. А вот спелый арбуз вообще не должен поддаваться нажатию. Кроме того, у испорченного арбуза будет кислый запах и вкус. Основными признаками порчи дыни станут неприятный запах, кисловатый вкус и пятна на кожуре.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Арбузное желе – самый трендовый десерт, как его приготовить

В социальных сетях каждый день появляются новые рецепты – за всеми не уследишь! Один из трендовых десертов сегодня – арбузное желе. Несложное летнее лакомство, с приготовлением которого справится даже ...

СТАТЬЯ

Подать арбуз как картофель фри – новый тренд

Иногда форма определяет ощущение от продукта. Именно так случилось с арбузом–картошкой фри, который покорил соцсеть TikTok и собрал миллионы просмотров. Пользователи кинулись резать арбуз специальным ...

СТАТЬЯ

Арбузная пицца и другие супер десерты из дыни и арбуза

Дыня и арбуз - неразлучные брат и сестра. Они и в магазинах вместе лежат на прилавках и постоянно соревнуются между собой – кто из них лучше. Мы их любим одинаково и каждому найдем достойное ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Можно ли есть семечки вместе с арбузом и чем они полезны и вредны человеку

Сезон арбузов в самом разгаре. А вместе с ним и вечный спор (почти как на тему состава окрошки) — можно глотать семечки арбуза или нет? Мы в gastronom.ru любим арбузы и такие неоднозначные вопросы. ...

ПРОДУКТ

Дыня - описание продукта, как выбирать, как готовить

Из дыни кроме традиционных десертов – мороженого, сорбе, желе, варенья – можно приготовить множество вкусных блюд. Из нее, например, еще получаются замечательные закуски для аперитива и напитки. Все ...

СТАТЬЯ

Что приготовить из неидеальной дыни. Рецепты вкусного варенья из дыни, джема, соуса и не только

Что делать, если купленная дыня вам не понравилась? Если она не такая сочная и сладкая, как хотелось бы? Выбрасывать её не нужно. Вот 8 рецептов из дыни, в том числе варенье из дыни, салаты, соус ...

СТАТЬЯ

Что приготовить из арбуза и дыни в жару. 5 классных рецептов от шефа

Сезон бахчевых открыт. Михаил Горбунов, шеф-повар SOS.CAFE, делится своими рецептами блюд с арбузом и дыней. Попробуйте приготовить ароматные салаты, фруктовую сальсу, сорбет и панкейки.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image