1. Главная
  2. Все для кухни
Милош Баночка
29 октября 2008 г.
Хэллоуин: сервировка стола

Хэллоуин: сервировка стола

Милош Баночка
29 октября 2008 г.

Это бессонная ночь, полная ужаса и веселья, когда стираются границы между материальным и сверхъестественным и вся нечистая сила оказывается рядом с нами. Чтобы привидения приняли нас за «своих» и не причинили нам вреда, надо тщательно подготовиться к их приходу, не упустить ни одной мелочи. Во-первых, надеть маску. Во-вторых, создать соответствующий «ужасный» антураж. И, в-третьих, защитить свой дом от нежелательных гостей. Итак... вооружаемся!

Хэллоуин
Хэллоуин (Фото: shutterstock )
Хэллоуин
Хэллоуин (Фото: shutterstock )
Хэллоуин
Хэллоуин (Фото: shutterstock )
Хэллоуин
Хэллоуин (Фото: shutterstock )
Хэллоуин
Хэллоуин (Фото: shutterstock )

Начнём с тыквы. Чтобы превратить тыкву в страшный джеков фонарь, возьмём в руки большой длинный нож. Можно, конечно, воспользоваться и зубчатым ножом для хлеба, перевернуть тыкву набок и аккуратно, ровно отпилить её верхушку. Однако настоящий романтик никогда так не поступит. Напротив, нам нужен длинный острый нож — такой, как у мясника, смачно кромсающего здоровые куски говяжьей туши. Точным движением руки рассекаем твёрдую корку тыквы и срезаем верх плода. Затем вычищаем волокна, семечки и мякоть (из которой, кстати, можно приготовить традиционную «хэллоуинскую» тыквенную выпечку — например, английский тыквенный пирог).

Теперь вооружимся маленьким ножом с коротким лезвием. С его помощью вырезаем в твёрдой тыквенной корке глаза, нос и зловещую улыбку.

Кстати, фонарь в виде тыквы — американская выдумка. Англичане, придумавшие Хэллоуин, ещё несколько десятилетий назад накануне Хэллоуина вырезали страшные рожицы на свекле, картошке и репе. А ещё тыкву можно заменить или гирляндой из зеленых, желтых и красных перцев. Так что смело доставайте продукты из холодильника, берите в руки маленький нож и приступайте резьбе «по овощам».

Страшные рожицы готовы. Теперь нам понадобятся свечи. Забудьте о сентиментальных тонких разноцветных свечках — вы покупали их совсем для другого праздника и, видимо, забыли вовремя использовать. Ханукальные и геммороидальные тоже оставьте в покое. Для Хэллоуина нужны свечи солидные, толстые, крепкие, чтобы горели всю ночь.

Одну из свечей помещаем в полую тыкву: по поверьям, огонёк отпугивает злых духов. Остальные свечи расставьте по всему дому. И на стол не забудьте: свеча в Хэллоуин – обязательный элемент сервировки.

Вы привыкли к белоснежным скатертям на праздничном столе? Не пойдёт. Чёрная скатерть, чёрные салфетки, тарелки из тёмного стекла — вот настоящий кошмар! В Хэллоуин даже обыденный кухонный инвентарь превращается в наводящие ужас адские декорации. А вполне безобидные блюда складываются в леденящее душу кошмарное меню.

Роль крови будет выполнять томатный сок. Его можно не только пить, но и использовать в сервировке стола. Возьмите обычные одноразовые латексные перчатки, наполните их томатным соком, разбавленным водой, поместите в морозилку. Когда вода превратится в лед, снимите перчатки, получившиеся ледышки положите в ведерки для вина — среди обычных кубиков льда.

Но и это ещё не всё. Добавим хоррора. Воткните топорик для рубки мяса в разделочную доску, предварительно смазанную тем же томатным соком. Поместите эту жуткую композицию в самый центр стола.

Декорации готовы. Добро пожаловать в ад!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Кошмарное меню

Каким должен быть ужин в канун Дня всех святых? Таким, чтобы от одного вида праздничного стола мурашки пробегали по спине. Прежде всего надо побольше крови... Подойдет бифштекс обжарки medium rare, а ...

СТАТЬЯ

О пользе тыквы

Ученые до сих пор не могут сказать точно, что такое <a href="https://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=326">тыква</a> – овощ, фрукт или ягода. Ясно одно: пренебрегать тыквой – сущее безумие.

ГРУППА

Блюда из тыквы

Блюда из тыквы очень популярны во всем мире. В Европе из тыквы варят суп, готовят запеканки, пюре, салаты, а в австрийской Штирии можно отведать даже тыквенный шнапс и тыквенный кофе. В Армении тыкву ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image