Гречка снова подорожает?

Гречка снова подорожает?

Анна Куклина
29 октября 2019 г.

Народная крупа почти каждый год наносит россиянам «ценовую травму», и этот не будет исключением — именно так утверждают некоторые эксперты. Рассказываем, стоит ли им верить, и действительно ли сейчас «хуже некуда»?

Как выбрать хорошую гречку в магазине
Как выбрать хорошую гречку в магазине (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Такие слухи появились на фоне информации из торговых сетей о том, что поставщики в этом году поднимают отпускные цены на «народную» крупу. Спекуляции на тему плохих урожаев и возможном подорожании гречки появляются в конце лета – начале осени практически каждый год, но самое серьезное повышение случилось только в 2016 году, когда цена килограмма держалась в среднем на отметке 83,7 рублей. Причины такого роста, скорее всего, были созданы искусственно на фоне плохих прогнозов по урожайности и общей паники.

Статистика цен на гречку с 2014 по 2019 год
Статистика цен на гречку с 2014 по 2019 год

В Минсельхозе сообщили, что урожай гречки в этом году ожидается хороший и повышения цен не предвидится.

А Росконтроль на фоне этих новостей провел исследование качества крупы от пяти производителей: «Арго-Альянс», Мakfa, «Увелка», «Алтайская сказка», Prosto. Все проверенные продукты соответствуют требованиям безопасности и ГОСТу, а также не содержат токсичных элементов, микротоксинов и пестицидов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Какие продукты надо есть, чтобы молодеть на глазах

Красивая, сияющая кожа начинается с того, что мы едим, но некоторые продукты могут помочь стать моложе.

ГРУППА

Блюда из гречки - рецепты

Гречку, как мы привычно называем гречевую крупу, получают из растения, которое является ближайшим родственниом щавеля и ревеня. Её зерна настолько полезны, что на родине этого растения – в Гималаях – ...

СТАТЬЯ

Весь мир ест сыр из сырого молока. А в России он запрещён

Сыр из сырого непастеризованного молока у нас официально запрещён. Такой сыр нельзя производить, а между тем ведущая сырная выставка Cheese, недавно прошедшая в Италии, была посвящена именно ему. В ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image