Горячий тренд из соцсетей – коблер с персиками, как его готовить

Горячий тренд из соцсетей – коблер с персиками, как его готовить

Ольга Дьяконова
16 августа 2023 г.

Быстрые и простые десерты из сезонных продуктов – давно уже тренд в соцсетях, которому легко следовать. На этот раз почти 50 млн просмотров в TikTok собрал персиковый коблер. Рассказываем, как его готовить, пока идет сезон персиков.

коблер
коблер (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое коблер

Считается, что некоторые измененные версии пирогов, включая персиковый коблер, придумали колонизаторы из Англии и Голландии, заселившие Америку. Они привезли с собой традиционные рецепты, но адаптировали их под то, что было им доступно. Часто в пути им приходилось иметь дело с сушеными, консервированными фруктами и открытым огнем.

Персиковый коблер – один из таких классических пирогов, рецепт которого не особо изменился с 1800-ых годов. Cobbler переводится как «сапожник» – десерт назвали так из-за неровного теста, которое делает его схожим с мощеной улицей.

Первые версии этого пирога готовили на открытом огне. Чаще всего коблер делается из свежих персиков и смеси муки, сахара, масла, а иногда и других ингредиентов – например, овса или орехов. Персики обычно нарезают и подслащивают перед тем, как запекать в духовке до мягкости. Коблер чаще всего подают теплым и с шариком мороженого или ложкой взбитых сливок. На сегодняшний день персиковый коблер считается классическим десертом юга США.

В TikTok этот десерт одинаково часто готовят как со свежими персиками, так и с консервированными. Если выбираете консервированные, то желательно найти версии без сладкого сиропа, так как в процессе готовки все равно добавляется сахар.

Рецепт персикового коблера

Классический рецепт десерта с персиками
Классический рецепт десерта с персиками

Для персиковой начинки

  • 1,5 кг свежих персиков, очищенных от кожуры и нарезанных ломтиками
  • 50 гр коричневого сахара
  • 15 мл лимонного сока
  • 7 гр кукурузного крахмала
  • 1 ч.л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч.л. молотой корицы
  • по щепотке мускатного ореха, имбиря и соли

Для бисквита

  • 250 гр муки
  • 113 гр сливочного масла
  • 120 мл холодного молока, простокваши или кефира
  • 100 гр сахара
  • 1,5 ч.л. разрыхлителя
  • ¼ ч.л. соды
  • 1 большое яйцо, взбитое с 15 мл молока
  1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте маслом форму для выпечки размером 23х33 сантиметра.
  2. Смешайте все ингредиенты для начинки в большой миске, затем выложите в форму для запекания. Запекайте 10 минут. Достаньте из духовки и отложите в сторону. Держите духовку включенной.
  3. Смешайте муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль в большой миске. Вмешайте туда холодное сливочное масло, пока смесь не будет напоминать песочное тесто. Влейте молоко (или простоквашу, или кефир) и аккуратно перемешайте до однородного состояния. Тесто должно быть слегка липким. Если оно слишком сухое, добавьте еще 1 столовую ложку молочного продукта.
  4. Соберите коблер: возьмите горсть теста и аккуратно раскатайте. Выложите тесто поверх теплых персиков. Не старайтесь сделать это красиво, просто более или менее равномерно покройте персики.
  5. Смажьте верх бисквита смесью яйца и молока, посыпьте корицей с сахаром. Выпекайте 40-50 минут, или пока верх бисквита не станет золотисто-коричневым, а персиковая начинка не начнет пузыриться по краям. Чтобы проверить готовность, воткните зубочистку в бисквита, и если она выйдет чистой, блюдо готово.
  6. Достаньте коблер из духовки и поставьте противень на решетку. Охладите в течение 5 минут перед подачей. Подавайте теплым с ванильным мороженым или взбитыми сливками. Остатки накройте и храните в холодильнике до 5 дней.

Рецепт коблера с персиками, яблоками и сливами

Это неклассическая версия десерта с несколькими видами фруктов, а также с овсяными хлопьями с миндальной мукой и на растительном молоке. Подойдет для тех, кто на ПП и хочет большего разнообразия (или просто меньше любит персики)
Это неклассическая версия десерта с несколькими видами фруктов, а также с овсяными хлопьями с миндальной мукой и на растительном молоке. Подойдет для тех, кто на ПП и хочет большего разнообразия (или просто меньше любит персики)

Ингредиенты

  • консервированные персики – 1 банка (800 гр)
  • сливы (можно использовать замороженные) – 400 гр
  • яблоко – 3 больших
  • коричневый сахар – 1/2 стакана
  • крахмал – 2 ст. л.
  • миндальные лепестки для подачи
  • ванильный экстракт – 1 ч. л.
  • молотая корица – 1/2 ч. л.
  • вода – 1/3 стакана

Для теста:

  • овсяные хлопья – 1 стакан
  • молотый миндаль – 1/4 стакана
  • сахара и еще немного для посыпки – 2 ст. л.
  • миндальное, соевое, кокосовое или любое другое молоко – 1/2 стакана
  • молотая корица – 1/2 ч. л.
  • растительное масло – 3 ст. л.
  1. Разогрейте духовку до 200 °С и смажьте форму для выпечки среднего размера растительным маслом.
  2. Яблоки очистите. Все фрукты нарежьте одинаковыми ломтиками. В большой кастрюле смешайте фрукты, сахар, крахмал и корицу. Влейте воду и доведите до кипения, уменьшите огонь и варите 40 минут до загустения. Снимите кастрюлю с огня и добавьте экстракт ванили. Переложите фруктовую начинку в подготовленную форму.
  3. Измельчите овсяные хлопья блендером в муку и пересыпьте в миску. Добавьте миндаль, сахар, соль, корицу и разрыхлитель и перемешайте. Влейте растительное масло и снова перемешайте. Влейте тонкой струйкой молоко и замесите тесто. Выложите тесто на фруктовую начинку при помощи ложки и немного посыпьте сахаром.
  4. Выпекайте 25–30 минут до золотистого цвета. На сухой сковороде обжарьте миндальные лепестки до золотистого цвета в течение 2–3 минут. Подавайте коблер теплым, посыпав жареным миндалем или сахарной пудрой.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пончики бенье – новый тренд из Лондона. Как их приготовить

Французские пончики в последнее время захватили соцсети и сердца любителей сладкого. В лондонской пекарне Fortitude решили приготовить их с кремом – и это вызвало бум популярности этой выпечки среди ...

СТАТЬЯ

Мороженое из помидоров и молоко с газировкой: 5 необычных трендов из соцсетей, которые захочется попробовать

В соцсетях постоянно появляются новые тренды, заставляющие переосмыслить понимание продуктов и их сочетаний. Как правило, это легкие и простые рецепты, раскрывающие привычное по-новому. Рассказываем о ...

СТАТЬЯ

Выпечка вверх тормашками, как повторить модный тренд

Булочки-перевертыши в последние месяцы популярны в соцсети TikTok: пользователи распробовали, насколько хрустящими и нежными получаются лакомства, если готовить их вверх тормашками. Секрет прост: ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

7 странных трендов из TikTok, которые не стоит повторять

Мы часто пишем о трендах соцсетей, которые можно повторить. Но есть ли там тренды, которые нелепы, глупы и даже опасны? Оказывается, да! Любая соцсеть – это кладезь не только пользы, но и всяческих ...

СТАТЬЯ

Жареные камни и квадратный круассан: 5 трендов этой недели

На этой неделе в соцсетях были популярны простые блюда без изысков, и местами даже странные. Например, стир-фрай из камней или еда из пищи, которую собирались выкинуть. Некоторые новые тренды, такие ...

СТАТЬЯ

Маритоццо и круассан с мороженым – главные гастрономическик тренды лета 2023. Как их готовить?

Сейчас кондитеры придумывают десерты такими, чтобы они были не только вкусными, но и красивыми и их хотелось показать в соцсетях. Глобальный тренд – необычные формы и интересные сочетания цветов и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image