Мороженое из помидоров и молоко с газировкой: 5 необычных трендов из соцсетей, которые захочется попробовать

Мороженое из помидоров и молоко с газировкой: 5 необычных трендов из соцсетей, которые захочется попробовать

Ольга Дьяконова
22 июня 2023 г.

В соцсетях постоянно появляются новые тренды, заставляющие переосмыслить понимание продуктов и их сочетаний. Как правило, это легкие и простые рецепты, раскрывающие привычное по-новому. Рассказываем о 5 последних трендах в соцсетях и как их повторить дома.

газировка с молоком
газировка с молоком (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Вода с добавками

Тренд начался не с самых полезных рецептов воды, но продоложился более полезными
Тренд начался не с самых полезных рецептов воды, но продоложился более полезными

Одна из противоречивых тенденций: в соцсети TikTok набрал популярность хештег #WaterTok, где пользователи делятся способами разнообразить обычную воду и, таким образом, пить больше воды. Сейчас у видео по этому хештегу уже более 437 млн просмотров.

Все началось с видео, в которые явно закралась реклама производителей сухих ароматизированных смесей для воды с заменителями сахара. В них пользователи показывали, какие смеси добавляют в воду, чтобы она была вкуснее. В стаканы со льдом и водой они добавляли смеси различных цветов – розового, синего, зеленого.

По заверениям пользователей, такая вода помогает пить меньше газировки и является безвредной, так как в ней только заменители сахара и красители. Однако это не так: по последним исследованиям, заменители сахара могут быть даже вреднее обычного сахара и плохо влиять на микробиом кишечника, повреждая его стенки и даже негативно влияя на ДНК. ВОЗ считает, что сахарозаменители неэффективны для контроля веса и могут даже увеличить риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа.

После того, как в англоязычных СМИ нутрициологи и стоматологи стали предостерегать от использования подобных смесей с сахарозаменителями для воды, тренд продолжился уже более здоровыми рецептами.

В воду стали добавлять фрукты, овощи, мед. Однако чаще всего в видео по хештегу #WaterTok можно встретить воду с добавками, сиропами и сахарозаменителями. Поэтому такой тренд нельзя назвать полезным.

Мороженое из помидоров

Буквально за пять минут торговец сделал мороженое из томата

О таком мороженом вы, возможно, слышали и раньше, но оно снова набрало популярность. В сети завирусилось видео блогера из Индии, которому сделал мороженое из помидора уличный торговец.

На видео мужчина передает ему помидор, тот нарезает его на пластине для приготовления мороженого, добавляет сироп и молоко, а затем с помощью специальных лопаток за несколько минут делает мороженое. Мнения комментаторов разделились: кто-то посчитал такое мороженое ужасным, а кто-то восхитился предприимчивостью торговца.

Вы тоже можете оценить такое мороженое и попробовать приготовить его самостоятельно.

«Крысиная закуска»

Именно так выглядит тот, кто ночью заглянул на кухню за rat snack
Именно так выглядит тот, кто ночью заглянул на кухню за rat snack

В соцсети TikTok постоянно набирают популярность простые рецепты, не требующие больших умений, но при этом оригинальные. Такие рецепты теперь собирают под хештегом #ratsnack, или «крысиная закуска».

Этот тренд возник в противовес эстетически привлекательным рецептам, которыми пестрят соцсети. Он нарочито непривлекательный и разоблачающий наши guilty pleasures (удовольствия, за которые может быть стыдно). Ведь каждый из нас ел ночью странные бутерброды с тем, что нашел в холодильнике, правда? Именно поэтому тренд нашел такой отклик у пользователей.

Соленый огурец, завернутый в плавленый сыр, чипсы в уксусе, начос с расплавленным сыром, тортилья, намазанная арахисовым маслом и посыпанная ягодами, или салями и сыр с горчицей – именно такие «блюда» распространяются под хештегом #ratsnack. Возможно, и у вас есть любимый rat snack, о котором вы никому не рассказываете?

Десерт из клубники и греческого йогурта

Так выглядит десерт из йогурта до того, как вы окунете его в шоколад
Так выглядит десерт из йогурта до того, как вы окунете его в шоколад

В последнее время в зарубежных соцсетях набрали популярность греческий йогурт и творог. Тема заботы о своем микробиоме и балансе полезных бактерий вышла на первый план. Кроме того, эти продукты помогают восполнить дефицит белка, не съедая много мяса, что актуально для жаркого времени года.

Этот десерт набрал почти две сотни просмотров в TikTok, сотни домашних поваров попробовали его приготовить. Вы можете сами попробовать сделать этот полезный десерт. В соцсетях рекомендуют хранить его в морозилке, чтобы он был как мороженое. Клубнику можно заменить на голубику, малину или жимолость.

Ингредиенты

  • 170 гр нарезанной мелко клубники
  • 245 гр греческого йогурта
  • 200 гр шоколада
  • 3 ч.л. кокосового масла
  1. Клубнику нарежьте мелким кубиком.
  2. Добавьте нарезанную клубнику в миску, вмешайте йогурт. Перемешивайте, пока клубника не будет полностью покрыта йогуртом. Выложите на противень, застеленный бумагой, по 1-2 столовых ложки смеси. Заморозьте в течение получаса.
  3. В отдельную миску добавьте шоколад и кокосовое масло и растопите в микроволновке короткими интервалами по 30 секунд. Перемешайте. При желании добавьте щепотку соли.
  4. Достаньте противень из морозилки и окуните каждое будущее лакомство в шоколад. На нам быстро сформируется глазурь.
  5. Наслаждайтесь вкусным и полезным десертом. Храните остатки в холодильнике до недели или в морозилке – до месяца.

Газировка с молоком

Популярной газировку с молоком среди зумеров сделала певица Оливия Родриго
Популярной газировку с молоком среди зумеров сделала певица Оливия Родриго

Эта тенденция в чем-то пересекается с #WaterTok и так же актуальна для жаркого времени. Суть ее в том, чтобы добавлять молоко в газировку. У этого напитка даже появилось название – pilk – сочетающее в себе первую букву названия популярного бренда газировки и слово milk (молоко).

Популярной такую смесь сделала сеть кафе в США под названием Swig. Оно стало самопровозглашенным «домом» этого напитка. Как правило, в рецептах этого кафе использовалась диетическая газировка, персиковое пюре и кокосовые сливки.

В прошлом году звезда среди зумеров певица Оливия Родриго разместила в своих соцсетях фото газировки с молоком, чем подогрела интерес к этому напитку. Год спустя хэштег #dirtysoda («грязная газировка») набрал более 115 млн просмотров на TikTok, и один из брендов даже привлек актрису Линдси Лохан для рекламы этого напитка.

Однако диетологи предупреждают, что большое количество газировки, даже если с сахарозаменителем, негативно влияет на организм, провоцируя множество хронических болезней, включая ожирение. К тому же, жирное кокосовое молоко не делает ее полезнее. Общая рекомендация в отношении таких трендовых напитков – умеренность и знание о том, что они не заменяют воду, а являются скорее десертом, который нужно употреблять после основного приема пищи – желательно, богатого белками, сложными углеводами и полезными жирами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
2 ч 30 мин

Аня С

15 мин

marzhan

15 мин

faridekhanym@yandex.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image