Эти 7 продуктов повысят концентрацию внимания перед ЕГЭ

Эти 7 продуктов повысят концентрацию внимания перед ЕГЭ

Марина Смагина
30 мая 2023 г.

В преддверии сдачи ЕГЭ выпускников усиленно натаскивают на получение дополнительных знаний, но не менее важно родителям позаботиться об организации правильного питания.

Эти 7 продуктов повысят концентрацию внимания перед ЕГЭ
Эти 7 продуктов повысят концентрацию внимания перед ЕГЭ (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Полезная еда не только укрепляет здоровье школьника, но и расширяет возможности организма обучаться новому. Не забывайте, что для мозга основное топливо — это глюкоза. При употреблении сладостей важно следить за уровнем сахара в крови, не допуская сильного отклонения его от нормы. Основой рациона должны стать другие полезные продукты.

Для поддержания работоспособности и повышения концентрации внимания обязательно включайте в меню выпускника мясо и рыбу, овощи и фрукты, зелень и орехи. Главная позиция отводится для следующих продуктов:

  • жирная рыба: тунец, скумбрия, лосось, сардины;
  • какао и горький шоколад;
  • выпечка из муки грубого помола;
  • брокколи и цветная капуста;
  • яйца;
  • семена льна и тыквы.

Одновременно с обеспечением режима на весь срок сдачи ЕГЭ, родителям надо обратить внимание на лайфаки, способствующие улучшению концентрации внимания в короткий период времени. Подскажите школьникам несколько полезных упражнений.

  1. Используйте мытье посуды как способ заставить мозг сосредоточиться на задаче. Отмывая предмет, фиксируйте и мысленно описывайте ваши действия. Таким образом вы научитесь полностью погружаться в рабочий процесс без посторонних мыслей.
  2. Занимаясь рабочими делами или читая книгу, держите рядом с собой лист бумаги и ручку. Каждый раз, когда ваши мысли отклоняются от выполняемой задачи, ставьте на листе отметку. Это поможет контролировать уровень вашей осознанности.

Питание и здоровый образ жизни должны быть совместимы. В режим дня включите не только достаточное количество воды и еды, насыщенной витаминами, но и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Кстати, во время ходьбы сосредоточьтесь на том, что происходит рядом с вами. Развитие концентрации внимания поможет во время сдачи экзаменов.

Узнайте подробнее о том, как помочь ребенку подготовиться к экзамену.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Экзамены, сессия... Чем кормить выпускника?

Май-июнь – пора экзаменов. Правильно организованное питание поможет организму справляться с нагрузками и стрессом: придаст силы, зарядит энергией, стимулирует работу мозга, а также поможет расслабиться, снять мышечное и нервное напряжение.

СТАТЬЯ

Диета для ума

Звучит последний звонок, начинаются экзамены. Это важное для всей семьи время, когда нужно быстро соображать и выпускникам, и их родителям, экономить нервные клетки и знать, где найти источники дополнительной энергии, чтобы не свалиться без сил <b>в самый разгар экзаменационной гонки</b>.

СТАТЬЯ

3 совета, как быстро прогнать усталость и зарядиться бодростью

Многим знакомо это состояние: проснулся и уже устал. Иногда можно позволить себе побыть «не в ресурсе», отдохнуть и перезарядиться, но чаще времени на это совершенно нет. Например, в январе студенты ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image