Дрип-кофе – это вкусно? Что это, кому подойдет и как его приготовить

Дрип-кофе – это вкусно? Что это, кому подойдет и как его приготовить

Виктория Седойкина
07 ноября 2023 г.

Надоело в путешествиях, самолете или на природе пить растворимый кофе? Теперь качественный напиток уровня хорошей кофейни можно брать с собой в любое место. Все это благодаря дрип-кофе. Разобраться во всех тонкостях этого модного напитка нам помогла главный тренер и креатор образовательных программ Moscow barista school Марина Никифорова.

Дрип-кофе – это вкусно
Дрип-кофе – это вкусно

О чем расскажет эксперт:

Дрип-кофе: что это такое

Впервые дрип-кофе появился в Японии, что совсем не удивительно: именно в этой стране культуре кофе уделяется повышенное внимание. На сайте японского бренда Key Coffee указана точная дата появления популярного напитка в дрип-пакете в промышленном производстве – 1990 год. Цель выпуска этого кофе была проста: подарить возможность насладиться любимым вкусом в любом месте. Для этого было нужно не так много: кипяченая вода, чашка и дрип-пакет.

Дрип-кофе – это, по сути, очень удобная упаковка для любимого напитка
Дрип-кофе – это, по сути, очень удобная упаковка для любимого напитка

Спустя практически двадцать лет, дрип-кофе появился и в России. Изначально это был обычный молотый кофе – некая альтернатива чайному пакетику. Но, повальная мода на дрип-кофе началась во время локдауна, когда все любимые заведения были закрыты, а вкус напитка «словно из кофейни» хотелось ощутить здесь и сейчас. Тогда российские производители начали заботиться о качестве продукта и стали упаковывать в дрип-пакеты молотый кофе повышенной категории. Кстати, сразу развеем возможные сомнения: тонкая бумага, из которой сделан пакетик, абсолютно не влияет на вкус напитка.

В чем отличие дрип-кофе от капсульного

Самое главное отличие кофе в дрип-пакетах от капсульного в удобстве. Для его приготовления вам не понадобится ни кофемашина, ни другие специальные приспособления. Вы всегда на природе или в самолете насладиться привычным напитком хорошего качества.

Для дрип-кофе нужны только кружка, немного кипятка и вы сами
Для дрип-кофе нужны только кружка, немного кипятка и вы сами

Еще одно немаловажное преимущество: объем молотого кофе в дрип-пакетах примерно в три раза превышает объем капсульного. А чем больше грамм кофе содержится в вашей чашке, тем насыщеннее и вкуснее получится напиток.

«Преимущество дрип-пакетов, это простота в приготовлении. Достаточно иметь под рукой горячую воду и кружку и через две минуты чашка горячего черного кофе готова. Большим плюсом для меня является то, что дрип-пакет не требует дополнительного оборудования, в отличие от других девайсов. Ни весы, ни специальный чайник, ни кофемолка вам не понадобятся» - комментирует Марина Никифорова.

Как заваривать дрип-кофе правильно

Многие до сих пор уверены, что дрип-кофе нужно заваривать приблизительно также, как чайный пакетик. Однако у этого напитка существует простая, но индивидуальная технология.

  1. Возьмите стакан или кружку.
  2. Достаньте дрип-пакет из упаковки и поместите его в емкость за ушки. Они нужны для удобства – с ушками дрип-пакет не будет сползать.Ушки от пакетика дрип-кофе очень практичны: они не позволяют пакетику утонуть в кружке
  3. Горячую воду в пакет необходимо вливать порционно. На каждой упаковке дрип-кофе есть подробная инструкция. Но, чаще всего, производители придерживаются следующего правила: три вливания с перерывом в тридцать секунд.
  4. Для того, чтобы быть уверенным, что дрип-кофе точно заварился – дождитесь полного протекания воды. Это займет всего несколько минут.
  5. Уберите дрип-пакет из чашки.
  6. Наслаждайтесь напитком, словно из любимой кофейни.
  7. И еще несколько лайфхаков от эксперта, которые помогут сделать кофе из дрип-пакета практически идеальным.

Правило №1. Не используйте кипящую воду. После ее закипания подождите 2-3 минуты, чтобы вода остыла до 90-95 градусов.

Правило №2. Для заваривания кофе выбирайте сосуд с высокими стенками, чтобы дрип удобно располагался над поверхностью напитка.

Правило №3. Соблюдайте пропорции. Обычно производитель пишет рекомендации на упаковке, но, если таковая отсутствует – просто влейте в стакан 200 миллилитров воды.

Правило №4. Используйте очищенную воду. Водопроводная вода не подойдет, так как в ней содержится много механических загрязнений и гипохлорит натрия. Лучше использовать фильтрованную или бутилированную воду».

Как выбрать вкусный кофе в дрип-пакете

Всегда обращайте внимание на срок годности. Не стоит покупать дрип-кофе, которое хранится в магазине более трех месяцев. Иначе есть вероятность, что напиток уже потерял свои вкусовые качества. «Здесь принцип тот же, что и с выбором кофе в зернах. Свежесть. Всегда обращайте внимание на дату производства: чем свежее кофе, тем ярче его вкус. Старайтесь выбирать ту упаковку, с даты выработки которой прошло не более 3 месяцев. Так же обращайте внимание из какой страны этот кофе. Производители, которые следят за качеством, обязательно укажут эту информацию» – добавляет Марина Никифорова.

Дозировка кофе в дрип-пакете также важна. Стандартный вес такого напитка – двенадцать грамм. Если взять меньше, то есть вероятность, что при заваривании он получится менее вкусным и насыщенным.

Основные преимущества дрип-кофе

Если сравнивать дрип-пакет с остальными видами кофе, то у него есть явное преимущество. Обратимся к исследованию норвежских ученых, опубликованному в Европейском журнале профилактической кардиологии (в оригинале Sage Journals). По его результатам очевидно, что из всех кофейных напитков самым безопасным признан кофе, который пропускают через бумажный фильтр. Так что, если и следовать любимому ритуалу с потреблением кофе, то лучше делать это безопасно для здоровья.

Дрип-кофе не только удобен в употреблении, но и самый безопасный с точки зрения приготовления
Дрип-кофе не только удобен в употреблении, но и самый безопасный с точки зрения приготовления

Дрип-кофе можно заварить практически в любых обстоятельствах и не отказывать себе в удовольствии. Кофеварка, кофемашина и другие специальные приспособления вам не понадобятся.

Экономия времени. На заваривание одного дрип-пакета у вас уйдет не более двух минут.

Благодаря бумажному пакету-фильтру в вашей чашке не останется гущи и мелких частиц.

Дрип-кофе можно вместится в любую сумку и даже карман. Его удобно носить с собой, чтобы использовать в любой подходящий момент.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты кофе

Кофе — один из лучших напитков, которые знает наша цивилизация. Уже в VIII веке арабы варили напиток, которые называли "qahwa", что означает “не дающий заснуть”. Действительно, правильно ...

СТАТЬЯ

Мы вас научим есть кофе: 5 крутых блюд с кофе от известных шеф-поваров

Кофе найдется на любой кухне, но в качестве специи, соуса или топпинга к блюду он используется нечасто. А зря! С кофе можно приготовить не только бодрящий напиток и привычный тирамису, но и ...

СТАТЬЯ

Как приготовить настоящий кофе по-турецки

Изобретение напитка под названием кофе окутано множеством легенд, порой совершенно фантастических. Доподлинно известно лишь, что в Адене (современный Южный Йемен) кофе пили уже в 1420 году. ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image