Доктор Мясников развеял миф об оливковом масле, оно может разрушить печень

Доктор Мясников развеял миф об оливковом масле, оно может разрушить печень

Яна Фоменко
31 августа 2023 г.

Врач и телеведущий Александр Мясников развеял популярный миф о пользе оливкового масла. На телепередаче «О самом главном», которая выходит на канале «Россия 1», он назвал заблуждением то, что оно помогает очистить печень.

Оливковое масло
Оливковое масло (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Доктор Мясников заявил, что оливковое масло обогащено жирными полиненасыщенными кислотами. Они снижают риски развития диабета, несут пользу для сердца.

«Но в то же время усложняют течение ревматоидного артрита, да и в целом, увеличивают риски артритов», - уверен врач.

Он также добавил, что почистить печень оливковым маслом невозможно, а вот навредить важному органу – запросто.

Ранее «Гастроном» писал, что оливковое масло укрепляет иммунитет, помогает выглядеть свежее и улучшает обмен веществ.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Крымское оливковое масло – такое возможно?

Через пять лет в России может появиться собственное оливковое масло. Учёные Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского (КФУ) начали выращивать оливки в теплицах, чтобы разработать технологию получения оливкового масла в России.

СТАТЬЯ

Что надо знать при выборе оливкового масла

Только в Испании насчитывается более 260 сортов маслин, а сколько их всего... Сегодня в любом супермаркете выбор оливкового масла настолько велик, что в первый раз трудно не растеряться. Вот на что нужно обращать внимание

СТАТЬЯ

Итальянское оливковое масло: ответы на все вопросы

В чём отличие итальянского оливкового масла от испанского? С какого возраста оливковое масло можно давать детям? Подходит ли оливковое масло для жарки? На эти вопросы нам ответили специалисты из Италии — представители итальянской организации, занимающейся вопросами производства оливкового масла extra virgin, — Consorzio Extravergine di Qualità (CEQ): президент консорциума Элиа Фиорилло, директор консорциума Мауро Мелони и Дзефферино Монини — вице-президент консорциума и президент компании Monini. Они собрались в Кулинарной студии Гастронома и провели круглый стол «Оливковое масло — красота и здоровье». И вот что мы узнали об итальянском оливковом масле.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image