Диетолог объяснила, почему к финикам нужно относиться с осторожностью

Диетолог объяснила, почему к финикам нужно относиться с осторожностью

Марина Смагина
06 марта 2023 г.

Диетологи считают финики полезными, но советуют обращать внимание на их качество и количество потребления. Чрезмерно увлекаться финиками не стоит из-за риска набора лишнего веса.

финики
финики (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Выбираем по качеству

Лучшими финиками по качеству считаются плоды, привезенные из ОАЭ или Саудовской Аравии. Отдавать предпочтение нужно темным плодам без липкого, маслянистого слоя на поверхности, - считает диетолог Анжелика Дюваль. В интервью радио Sputnik нутрициолог рассказала о пользе и правилах употребления фиников.

Плоды финиковой пальмы богаты пищевыми волокнами, которые благотворно влияют на кишечник и его микрофлору. Их употребление может способствовать нормализации сна и улучшению состояния кожи. Большое количество кремния стимулирует синтез коллагена, что поддерживает кожу в отличном состоянии. Для женской красоты важен и триптофан – эликсир хорошего настроения.

Осторожно – влияет на вес

При всех плюсах фиников не надо забывать об их высокой калорийности, что может привести к набору лишнего веса, отмечает диетолог. Продукт содержит большое количество сахара и в определенных условиях может осложнять работу желудочно-кишечного тракта.

«Есть финики лучше либо отдельно от всего, либо вместе с фруктами и овощами, чтобы они могли нормально перевариться и не провоцировать метеоризм. Я рекомендую съедать три-четыре финика в сутки, лучше в первой половине дня. Если есть их перед сном, сахара будут перевариваться всю ночь и нагружать ЖКТ», -отметила Анжелика Дюваль. По ее словам, людям с сахарным диабетом можно включать в рацион плоды финиковой пальмы только с разрешения лечащего врача. И не забывайте тщательно вымыть финики перед тем, как подать на стол.

Что делать, чтобы орехи и сухофрукты долго хранились и оставались вкусными, читайте здесь.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Энергия и польза: как выбрать орехи и сухофрукты

Изюм спасает от гнева, курага приносит благосостояние и успех в делах, а фисташки – орехи счастья: такими свойствами наделяли эти продукты в Древнем Китае. Современные ученые ценят орехи и сухофрукты ...

СТАТЬЯ

Насколько действительно полезны сухофрукты?

Есть мнение, что сухофрукты или как их ещё называют «природные конфеты», лучше, чем настоящие конфеты и другие сладости. Мы решили в этом разобраться и обратились к диетологу. Спойлер: всё не так ...

СТАТЬЯ

Финики и еще 3 полезные сладости, которые поддержат иммунитет

Вы решили довериться правилам ПП-питания и уже мысленно прощаетесь с любимыми сладостями? Не стоит, мы расскажем какие сладости не только не навредят, но и добавят витамины и другие полезные ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image