Диетологи назвали лучшие продукты, богатые железом, которые можно есть каждый день

Диетологи назвали лучшие продукты, богатые железом, которые можно есть каждый день

Яна Фоменко
11 сентября 2023 г.

Известные диетологи перечислили лучшие продукты, богатые железом, которые можно есть ежедневно без опасности для своей фигуры и риска недополучить важный микроэлемент.

Макароны
Макароны (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Врачи заявляют, что некоторые продукты предотвращают дефицит железа в организме, который может приводить к хронической усталости и другим серьезным проблемам.

Доктора называют несколько причин, почему организму необходимо железо. Оно способствует транспортировке кислорода из легких в ткани организма и обеспечивает жизненную поддержку всех клеток, участвует в обмене веществ, укрепляет иммунитет, помогает развиваться растущему организму, приумножает энергию и сохраняет ее, а также положительно влияет на состояние здоровья беременных и кормящих женщин.

Диетологи рекомендуют включать в рацион разные продукты, чтобы обогатить организм железом растительного и животного происхождения.

Нежирная свинина, баранина и говядина. Однако врачи напоминают, что употребление красного мяса следует ограничивать. Много железа в темпе и тофу, которые изготавливают из сои. Растительное железо можно получать из фасоли, чечевицы и нута. Желательно добавить в рацион продукты из цельного зерна – киноа, хлеб и макароны. Не стоит игнорировать темную зелень – мангольд, капуста, шпинат, которые можно употреблять с богатыми витамином С продуктами для лучшего усвоения.

Кроме этого, эксперты по питанию советуют питаться рыбой (тунец и сардина), морепродуктами. Полезно кушать яйца, брокколи, персики, абрикосы и сухофрукты.

Ранее «Гастроном» писал о симптомах дефицита железа и о том, какие продукты нужно есть, чтобы восполнять запасы этого жизненно важного элемента.

Для подготовки статьи использовались материалы «She Finds».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Фиолетовый хлеб с цинком и железом создали ученые в Омске

Ученые из Омского аграрного университета разработали рецепт обогащенного витаминами и минералами хлеба. Продукт имеет необычный фиолетовый цвет. Руководит проектом турецкий профессор-нутрициолог Хамит Коксель, который переехал в Россию ради научной работы.

СТАТЬЯ

Есть ли железо в шоколаде, и из каких продуктов нам брать этот важный для здоровья элемент

Зачем нам нужно железо и как поддержать его нормальный уровень в организме, рассказывает эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Денис Буханцев.

СТАТЬЯ

Польза железа для человека

Едва проснулись, но уже чувствуете себя уставшим? Отсутствие сил, бодрости, подавленное настроение – все это яркие симптомы дефицита железа. Влияние этого элемента на организм невозможно переоценить, ведь он отвечает за доставку кислорода к органам, регулирует дыхание и нормализует метаболизм. А еще у железа есть настоящая суперспособность: оно помогает превращать калории в энергию. При этом получить железо можно только из вне, с едой.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image