Диетолог рассказала, от какого растительного масла нужно отказаться и почему мясо лучше жарить на оливковом

Диетолог рассказала, от какого растительного масла нужно отказаться и почему мясо лучше жарить на оливковом

Яна Фоменко
21 марта 2024 г.

В кулинарии масло считают одним из самых незаметных, но при этом важных ингредиентов. Однако, не все виды масла одинаково полезны, особенно для сердца. Каким маслам стоит отдать предпочтение, а от каких важно отказаться, рассказала кандидат медицинских наук, специалист по спортивному питанию и сертифицированный диетолог Крутика Нанавати.

Диетолог рассказала, почему нужно отказаться от кокосового масла, а мясо лучше жарить на оливковом
Диетолог рассказала, почему нужно отказаться от кокосового масла, а мясо лучше жарить на оливковом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Крутика Нанавати уверена, что на здоровье сердца в большей степени влияет масло, которое используют для жарки мяса, потому что именно нагрев значительно искажает свойства продукта. Диетолог рекомендует отказаться от использования для жарки пальмового и кокосового масел и предлагает обратить внимание на полезные альтернативы.

«В последние годы пальмовое масло стало пользоваться огромной популярностью в пищевой промышленности благодаря природному высокому содержанию насыщенных жиров. При этом некоторые исследования приводит данные о том, что его чрезмерное потребление может увеличить риск возникновения сердечных заболеваний», — предостерегает Крутика Нанавати.

Также к числу масел, от которых стоит отказаться, доктор Нанавати относит кокосовое, пишет издание She Finds.

Несмотря на его недавнюю популярность в среде здравоохранения, чрезмерное потребление этого вида может привести к повышению уровня плохого холестерина, что представляет риск для здоровья сердца. Поэтому использовать его нужно в очень умеренном количестве и точно не жарить на нем мясо.

«Для жарки лучше всего подойдет оливковое масло. Оно известно богатым содержанием мононенасыщенных жиров и антиоксидантов и при умеренном потреблении может помочь снизить риск сердечных заболеваний. Еще одним хорошим выбором станет включение в рацион масла авокадо. Благодаря высокой температуре точки дымления и большому количеству мононенасыщенных жиров оно идеально подходит для приготовления пищи и может способствовать улучшению здоровья сердца», — поясняет Крутика Нанавати.

Она добавляет, что лишь включение в процесс приготовления полезных для сердца масел и отказ от вредных жиров может оказать глубокое положительное влияние на общее состояние сердечно-сосудистой системы.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, как нельзя хранить растительное масло.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Кому нельзя есть грибы, как готовить грибы для лучшего усвоения, опасны ли сырые грибы

Российские диетологи и врачи считают грибы тяжёлой, грубой, недиетической, чуть ли не опасной пищей и предостерегают россиян от их активного потребления. С одной стороны, это правда, с другой, – глубоко неверно. У миколога Михаила Вишневского свой взгляд на пользу и вред грибов. Предоставим слово ему и терапевту и диетологу Юлии Пигарёвой.

Ольга Захарова

Что такое рукола и с кем она в родстве

Одно время рукола была очень популярна, теперь это такой же листовой салат, как и все прочие. Но если вам кажется, что ваши зелёные салаты скучноваты, добавьте в них именно руколу. Она точно оживит блюдо, потому что ей было так на роду написано.

Ольга Захарова

РЕЦЕПТ

Пирожки Конвертики с сюрпризом

Пироги с такой "боевой комплектовкой" - жареный мясной фарш, яйца, сыр Чеддер - подойдут самым голодным. Сытно на 150 процентов!

1 ч

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image