Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Марина Смагина
09 июня 2023 г.

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много
Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Трудно представить, что в природе существует фрукт, который по калорийности сопоставим с половиной полноценного обеда и его употребление надо ограничивать. В интервью радио Sputnik врач-диетолог Наталья Нефедова объяснила, как составить рацион себе не во вред, включая авокадо, овощи и фрукты.

Авокадо считается одним из самых полезных фруктов благодаря разнообразным витаминам и минералам, которые входят в его состав. Однако он очень калориен, и за один раз рекомендуется съедать не более одного авокадо.

Диетолог подчеркивает, что авокадо полезный, но жирный продукт. В одном фрукте может быть более 300 килокалорий, если учесть, что один прием пищи – это в среднем 500 килокалорий, то стоит задуматься. Полезным считается рацион, где много овощей, фруктов и ягод, но при этом суточная калорийность пищи отвечает потребностям организма.

«Главная рекомендация - есть пять порций овощей, фруктов и ягод в день. Это минимум, а лучше так вообще восемь-десять порций в день. Три порции фруктов и семь овощей. Размер одной порции ягод – это горсть. Фрукт или овощ, например, помидор, размером с маленький женский кулак – это порция. Также важно помнить, что нужно чередовать фрукты и овощи разных цветов, это позволит получить разные фитовещества», – пояснила диетолог.

Прочитайте статью об еще одном полезном летнем фрукте - абрикосе. Он менее жирный, чем авокадо, хранит много секретов в своей родословной и помогает при различных болезнях.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как и зачем проращивать косточки манго и авокадо

Манго и авокадо популярны зимой – как раз в разгаре их сезон. Если хочется завести новый цветок, то попробуйте прорастить косточки любимых фруктов. Проращивать манго и авокадо несложно, зато ...

СТАТЬЯ

Как авокадо может улучшить сексуальную жизнь

Один из самых несладких фруктов — авокадо — необычайно полезен. В том числе для интимной жизни. И здесь нет ничего удивительного, если учесть, сколько полезных элементов он содержит.

РЕЦЕПТ

Салат со стейком, авокадо и соленым лимоном

Отличное сочетание разных вкусов - сочного стейка с тонкой прослойкой жира, маслянистого авокадо и кисло-соленого лимона. Салат для настоящих гурманов.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image