День воздушной кукурузы: когда отмечают и насколько она полезна

День воздушной кукурузы: когда отмечают и насколько она полезна

Яна Фоменко
22 января 2024 г.

Кукуруза — одна из самых распространенных растительных культур. Среди всех ее видов самой необычной является взрывающаяся. Именно из нее делают попкорн, в честь которого 22 января во всем мире отмечают День воздушной кукурузы.

Попкорн
Попкорн (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

История появления попкорна

Родиной кукурузы считается Центральная Америка. Предположительно эта растительная культура впервые появилась в Мексике. В конце января 1630 года вождь одного из индейских племен Кводекуайна подарил колонистам из Англии мешок, наполненный жареными зернами маиса (это еще одно название кукурузы). Угощение понравилось англичанам, однако до его всемирной популярности пройдет еще несколько веков.

В 1885 году владелец кондитерской из Чикаго Чарльз Криторз изобрел «поппер» — машину для попкорна на паровом двигателе. Так производство воздушной кукурузы поставили на поток. Металлическая емкость с ручкой для перемешивания зерен равномерно распределяла нагрев и не давала им пригорать.

Через 10 лет механизмы стали более мобильными и тогда же придумали добавлять к кукурузе разные вкусы, что со временем сделало продукт популярным.

Польза и вред воздушной кукурузы

«Попкорн часто называют вредным продуктом. С этим можно согласиться, если речь идет о воздушной кукурузе с большим содержанием масла, соли, специй, карамели, различных ароматизаторов и усилителей вкуса. Но стоит учитывать, что без этих добавок мы имеем дело с кукурузой, которая обладает целым набором полезный свойств, витаминов и богата клетчаткой», — поясняют в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В ведомстве добавляют, что воздушная кукуруза без добавок низкокалорийна и быстро дает ощущение ложного насыщения. Из-за этого ее часто рекомендуют диетологи. Также в попкорне содержатся балластные вещества, способствующие очищению кишечника.

«Стоит упомянуть об атомарном золоте. Его редко можно встретить в составе продуктов, но в кукурузе оно есть и является необходимым компонентом для работы головного мозга. Безусловно, воздушная кукуруза станет отличным дополнением к рациону, но меру в ее потреблении соблюдать все равно стоит, а также лучше выбирать продукт без добавок», — рекомендуют в пресс-службе ведомства.

Недавно «Гастрономъ» писал о семи причинах выбрать попкорн вместо чипсов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

День грибов: почему грибы считают полезными и как их правильно выбрать

Аромат грибов способен наполнить вкусным и густым запахом дикой природы любую кухню. При этом о пользе продукта говорят не так часто, считая его скорее приятным дополнением к блюдам, придающим им уникальный оттенок. О том, чем полезны лесные дары лучше всего выяснить в День грибов, который отмечают 16 апреля.

Яна Фоменко

От этой курочки невозможно оторваться: 8 очень вкусных блюд от шефа

Для многих курица — это дежурное блюдо, которую готовят, когда не хочется заморачиваться. Шеф-повар ресторана Siberia Сергей Гордеев не согласен с таким мнением и делится лайфхаками и хитростями, которые позволят сделать из обычного магазинного цыпленка угощения, попробовав которые, ваши домашние точно воскликнут: «Как здорово»! И не всегда для этого нужно будет заморачиваться.

Алла Храбрых

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image