День равиоли: когда отмечают и почему во всем мире любят квадратные пельмени итальянского происхождения

День равиоли: когда отмечают и почему во всем мире любят квадратные пельмени итальянского происхождения

Яна Фоменко
20 марта 2024 г.

День равиоли: когда отмечают и почему во всем мире любят квадратные пельмени итальянского происхождения
День равиоли: когда отмечают и почему во всем мире любят квадратные пельмени итальянского происхождения (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Блюда, где небольшое количество начинки плотно формуют в пресное тесто и отваривают, существуют во многих странах. Одно из них покорило многие страны, и в его честь 20 марта отмечают неофициальный, но популярный праздник - День равиоли.

Название «равиоли» возникло от старинного итальянского слова, означающего «заворачивать». Первые его упоминания относятся к «Хронике» Салимбене Пармского XIII века. Но большую популярность блюдо получило после того, как знаменитый повар Бартоломео Скаппи в 1549 году подал его на папском конклаве в Риме. Тогда для начинки кулинар использовал отварную свинину, пармезан, изюм с травами и специями.

Из Италии популярное блюдо попало в соседние государства, а позднее перебралось и на североамериканский континент, где приобрело огромное количество поклонников и получило еще большее разнообразие рецептов.

Тесто для равиоли ничем особенным не отличается, его основная задача сохранить начинку и не перебить ее вкус. Именно благодаря разнообразию сочетаний ингредиентов для начинки у блюда существует сотни самых неповторимых рецептов.

На Родине равиоли в качестве начинки больше всего любят использовать не мясные ингредиенты, а различную зелень с добавлением мускатного ореха и черного перца. Еще популярны варианты с морепродуктами, а также с овощами и сыром.

Равиоли очень многогранны и могут выступать в качестве основного блюда, гарнира и даже закуски. Например, в США очень популярны равиоли, обвалянные в кляре и зажаренные во фритюре, а некоторые фирмы выпускают консервированные равиоли. Если в качестве начинки использовать сладкую пасту с шоколадом или смесь из сливочного сыра и карамельного соуса, то блюдо станет прекрасным десертом.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, в чем разница между пельменями и равиоли.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Равиоли с крапивой и творогом

Идея использовать крапиву на кухне для нашей семьи не нова. Но в этом году мне в голову пришла идея: если, к примеру, итальянцы, часто и много используют шпинат, почему бы мне не поступить также с крапивой, как это делали наши предки. Мы попробовали приготовить суп-пюре, пай, пироги и многое другое, но особенно пришлось по вкусу это изобретение.

5 мин + 45 мин

Анастасия Гребенникова

Всемирный день витамина D: когда отмечают, история и суть праздника

Сегодня, 2 ноября, отмечают Всемирный день витамина D. Праздник учредили более 10 лет назад, чтобы привлечь внимание к глобальной мировой проблеме дефицита этого компонента.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image