В России придумали хлеб, который снимает стресс, что это такое

В России придумали хлеб, который снимает стресс, что это такое

Ксения Воронцова
07 сентября 2022 г.

В России появляется все больше функциональных продуктов питания, которые могут помочь при определенных проблемах со здоровьем. Как, например, хлеб, приготовленный по определенной рецептуре, — с ним можно побороть стресс.

В России придумали хлеб-«антистресс»
В России придумали хлеб-«антистресс» (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Если в последнее время вас часто одолевала тревога или стресс, эта новость для вас. Ученые из Южно-Уральского университета и Уральского федерального университета разработали рецепт функционального хлеба, в который добавлен ресвератрол, биологически активное вещество растительного происхождения. Оно помогает справиться с психологическими проблемами. Так что новый хлеб уже получил неофициальное название «антистресс».

«Доклинические испытания были выполнены на лабораторных животных. В будущем планируется прибегнуть к помощи добровольцев и выполнить клинические испытания этих функциональных продуктов», — рассказал руководитель проекта, директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, доктор медицинский наук Вадим Цейликман. Цитату приводит Naked Science.

По словам авторов новой рецептуры, хлеб поможет справиться с бессонницей, тревожностью и хроническим стрессом.

Кстати, недавно мы писали, в чем заключается функциональное питание. Важно понимать, что помочь здоровью можно не только специальными продуктами, рецептура которых разработана в лабораториях. Обычные фрукты и овощи богаты витаминами и веществами, которые необходимы для идеальной работы многих органов и систем. Правда, чтобы регулировать питание, придется разобраться в том, какой элемент за что отвечает.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Ставрополе придумали полезную яблочную лапшу с корицей

Макароны и лапша, даже из твердых сортов пшеницы или цельнозерновой муки, идеальными диетическими продуктами все же не считаются. Впрочем, в Ставрополе уже придумали, как сделать их в разы полезнее.

СТАТЬЯ

Что такое функциональное питание и почему оно особенно полезно сейчас

В идеале питание должно не только давать энергию, но и поддерживать здоровье и красоту. Именно эта идея лежит в основе функционального питания. Рассказываем подробнее о принципе, который стал ...

СТАТЬЯ

Какой стресс нам полезен, а от какого лучше избавиться, и главное - как

Стресс — это дополнительный прилив энергии, который помогает нам адаптироваться к сложным изменяющимся обстоятельствам. Поэтому можно утверждать, что в небольших количествах он полезен нашему ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image