Что такое pancake cereal и как их приготовить?

Что такое pancake cereal и как их приготовить?

Ольга Захарова
15 июня 2020 г.

Во время самоизоляции тема еды стала одной из самых популярных. Кроме необходимости кормить семью с утра до вечера, у нас появилось время приготовить что-то особенное. Заграничные кулинары сейчас в восторге от новшества – pancake cereal, «блинные хлопья». Давайте и мы попробуем последовать модному тренду.

Блинные хлопья для летнего сезона
Блинные хлопья для летнего сезона (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Блинные хлопья
Блинные хлопья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Блинные хлопья для летнего сезона
Блинные хлопья для летнего сезона (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Блинные хлопья
Блинные хлопья (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Для модного блюда под названием pancake cereal («блинные хлопья») вам нужно напечь мини-блины, сложить их в салатник, сдобрить сливочным маслом, а потом на выбор: мёдом или кленовым сиропом, добавить свежих ягод. Во всяком случае, так рекомендуют подавать эту мини-версию блинчиков или панкейков, а именно блинные хлопья, англичане и американцы.

Главная проблема в том, что блинчики-хлопья должны быть размером не более 2 см, а приготовить такие – задача не из лёгких. Процесс отсаживания блинного теста на сковородку сильно облегчает использование пластиковой бутылки с горлышком подходящего диаметра, а лучше – кондитерский мешок или просто полиэтиленовый пакет с отрезанным уголком. Если тесто жидкое, то держать любое из этих приспособлений придётся почти параллельно сковороде. Тесто не должно выливаться, а только капать. Несколько капель – готовый мини-блинчик. Дети тоже могут участвовать в кулинарном аттракционе, используя чайную ложку, например.

Блинчики такого формата пропекаются быстро и если вы умеете переворачивать любые блины одним движением сковороды, то поступите так же и на этот раз. А тем, которые не подчинились, помогите вилкой. Главное – не давайте блинчикам слипаться, готовьте порциями – по 12-15 штук. Складывайте каждую порцию в миску и пока блинчики горячие, добавляйте кусочек сливочного масла. В конце, когда последняя порция будет готова, аккуратно перемешайте.

Те, кто уже хорошо освоил технику приготовления блюда, пишут в соцсетях, что в тесто можно добавить порошок какао, шоколад, ваниль или сублимированный ягодный порошок. Подавать можно с бананами, йогуртом или с шоколадным сиропом.

Похожее на блинные хлопья блюдо есть в Нидерландах, но называется оно – poffertijes («поффертье»). По одной из версий, и судя по названию оно пришло в конце XVIII века из Южной Франции. Такие блинчики в диаметре обычно не более 4 см. и традиционно подаются со сливочным маслом, сахарной пудрой и часто с сиропом из сахарной свеклы. В конце XX века поффертье стали готовить уже и в северной Германии. Они особенно популярны на рождественских ярмарках. А пекутся из дрожжевого теста, приготовленного из смеси гречневой и пшеничной муки с добавлением яиц, топлёного масла и сахара.

Супермодные pancake cereal
Супермодные pancake cereal

«Блинные хлопья» с мёдом и ягодами

Для приготовления 3-4 порций нужно:

  • 1 большое яйцо
  • 225 мл молока
  • 100 г сливочного растопленного масла
  • 1 ч. л. растительного масла плюс для смазывания сковородки
  • 120 г муки
  • 1 ст. л. сахара
  • 1,5 ч. л. без горки разрыхлителя
  • соль
  1. В миске вилкой взбейте яйцо с небольшой щепоткой соли до однородности. Добавьте молоко и всё масло. Перемешайте.
  2. Добавьте муку, сахар и разрыхлитель. Тщательно перемешайте, чтобы не было комочков.
  3. Разогрейте антипригарную сковороду на среднем огне. Смажьте её тонким слоем масла.
  4. Тесто перелейте в бутылку или пакет. Отсаживайте на разогретую сковороду и выпекайте на среднем огне, 1-2 мин. или пока края блинов не станут сухими. Потрясите сковороду, переверните блины, помогая лопаткой. Готовьте ещё 1-2 мин. до полной готовности. Блины должны стать золотисто-коричневым.
  5. Переложите в салатник или разложите порционно. Подавайте горячими с любимыми добавками.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рецепты панкейков

Панкейки, толстые пышные блинчики, очень популярны в Северной Америке. В США и Канаде панкейки - обязательная часть завтрака. Панкейки, похожие на бисквитные коржи, давно оценили по всему ...

СТАТЬЯ

5 любимых домашних блюд, которые томатная паста сделает только лучше

Какие блюда мы не представляем себе без томатной пасты? Конечно, борщ, голубцы, рыбу под маринадом и, само собой, пиццу. За что мы так любим одну из самых популярных и ярких приправ в кулинарии, и ...

СТАТЬЯ

Как приготовить вегетарианскую фуа-гра из чечевицы. Вариант, который не разочарует

Многие шеф-повара в лучших ресторанах мира переделывают известные блюда в угоду тем, кто серьезно думает о правильном питании. В этот раз они замахнулись на святое и приготовили вегетарианскую фуа-гра ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image