Что попробовать и куда сходить на фестивале «Путешествие в Рождество» в Москве?

Что попробовать и куда сходить на фестивале «Путешествие в Рождество» в Москве?

Валерия Темкина
23 декабря 2022 г.

С 23 декабря по 8 января жители Москвы и гости города смогут принять участие в фестивале «Путешествие в Рождество 2023». На 32 площадках можно будет попробовать блюда разных регионов России, купить локальные продукты и принять участие в разных мастер-классах.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» в Москве
Фестиваль «Путешествие в Рождество» в Москве (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Еда из регионов страны

«Путешествие в Рождество» — отличная возможность съесть что-то новое, не уезжая из Москвы. На Пушкинской набережной и другие точках фестиваля можно будет устроить дегустацию национальных блюд разных регионов: от калининградских колобков до дагестанских кутабов. В меню фестиваля, как утверждают организаторы, можно найти такие блюда как: суп-гуляш по-краснодарски в хлебе, уха в казане по-деревенски и котлета из якутского омуля с картофельным пюре.

Кроме того, московские рестораторы подготовили специальное новогоднее меню для всех гостей. Обещают, например, 15 видов чебуреков с разными начинками. Обязательно стоит попробовать те, которые делают с фермерской индейкой и телятиной, приправленной барбарисом. Запивать все это гастрономическое разнообразие предлагают безалкогольным глинтвейном, кофе со специями и другими согревающими зимними напитками.

Ярмарка и мастер-классы

На ярмарке можно купить локальные продукты. Мед, варенье, джемы, колбаса, сыр из разных регионов страны — все это удастся найти здесь. Кроме того, на Тверской площади открылись Сладкие ряды, где предлагают не только выбрать для себя пряники, пастилу и другие традиционные сладости, но и научиться их готовить.

Для любителей не только есть, но и учиться, проводят кулинарные мастер-классы. В первую очередь, для детей от 6 лет, но если будут места, то взрослым тоже предложат присоединиться. Среди разных блюд, которые будут учиться готовить участники: алтайская коврижка с добавлением меда и костромской клюквенный сбитень.

Кроме того, на фестивале продаются изделия народных промыслов: к примеру, калмыцкие кожаные сумки или фигурки из кости, которые делают в республике Коми. На ярмарке можно купить в подарок семье и друзьям крымский чай, травяные сборы, лавандовое мыло и многое другое.

Другие развлечения

Сходив на ярмарку и купив подарки, стоит выбрать для себя один из 19 катков, принять участие в детском спортивном ориентировании в сквере у Гольяновского пруда или попробовать себя в керлинге — уникальном зимнем виде спорта.

Если кулинарных мастер-классов недостаточно, то хороший вариант для каждого — попробовать себя в творчестве. На фестивале удастся сделать открытку, корону для Хозяйки медной горы — персонажа сказки Бажова, или расписать игрушечного зайчика в традиционной тувинской жилетке.

Любителей науки преподаватели научной студии МГТУ имени Н.Э. Баумана научат делать 3D-модель елочной игрушки, а также расскажут им о мире биотехнологий и виртуальной реальности.

Для тех, кто предпочитает просто смотреть на красивое, на улице Кузнецкий мост установили 25 дизайнерских елей. Тема эскизов в этом году — «Великая Россия: Наука. Культура. Спорт». Художников вдохновляли: абстракционизм Кандинского, балеты Чайковского, сказки Пушкина, советская эстетика, исследование космоса и другие темы.

Благотворительность

Фестиваль «Путешествие в Рождество» — это не только площадка для развлечений, но возможность стать частью благотворительных проектов. Одна из важных акций — «Добрая елка».

На праздничных елях в разных районах Москвы развешаны шары с желаниями подопечных благотворительных фондов и некоммерческих организаций: детей, пожилых, людей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый может исполнить одно или несколько желаний, сделав подарок конкретному человеку.
Полную программу фестиваля и список благотворительных акций можно посмотреть на сайте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Ярко и со вкусом: как встретить Новый год 2023, что приготовить и подарить

Новый год ассоциируется не только с ароматом ели, гирляндами и весельем, но и со множеством хлопот. Перед каждым встают вопросы: как интересно отметить праздник, что подарить близким, что подать на ...

СТАТЬЯ

Новый год 2023: что ждет нас всех и каждого в отдельности, прогноз нумеролога и астролога

В канун Нового года мы все надеемся на лучшее. Каким будет наступающий 2023? Известный астролог и нумеролог Людмила Никишина уверена, что в целом в год Кролика появятся возможности ...

СТАТЬЯ

Новый год 2023, в чем встретить, что подать на стол, встречая Кролика

Новый год 2023, каким ты будешь? Верим, что более спокойным и счастливым, а еще «пушистым», как кролик, символ наступающего года. В чем его встречать, какие цвета выбрать и чем накормить гостей – ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image