Что можно испечь к чаю быстро и просто – из творога, сметаны, молока, кефира

Что можно испечь к чаю быстро и просто – из творога, сметаны, молока, кефира

Алёна Спирина
23 августа 2022 г.

Как бы мы ни старались есть поменьше мучного, все равно приятно подать к чаю вкусную домашнюю выпечку. Но что можно испечь в духовке быстро, просто и из обычного набора продуктов?

Выпечка к чаю
Выпечка к чаю

Предлагаю для начала договориться о термине «быстро». Помимо субъективных критериев, таких, как удобство организации кухонного пространства, умение быстро работать, наличие техники и продуктов, есть и совершенно объективные. К ним относятся, например, время между замесом теста и его выпечкой (вычеркиваем из списка быстрой выпечки дрожжевое тесто из-за брожения и расстойки, а также открытые пироги из песочного теста, которому нужна довольно долгая стабилизация в холодильнике), время выпечки в духовке и, что немаловажно, время, которое должно пройти, прежде чем вы сможете подать выпечку к чаю. Например, клафути и брауни можно испечь быстро и просто, но вкус и текстура будут лучше на следующий день.

Но, в принципе, обращайте внимание на те рецепты, которые начинаются словами «разогрейте духовку».

Если же говорить о простоте, будем считать простой выпечкой ту, для приготовления которой задействованы не более двух мисок, и можно обойтись без электрических приборов. Хотя, давайте сделаем исключение для ручного миксера.

Печенье – быстро и просто

Печенье – первое, что можно испечь к чаю быстро и просто. Мир этого класса выпечки огромен, в каждой стране есть свои любимые рецепты. Самым популярным печеньем в нашей стране можно считать печенье из творога. Для многих именно с него начиналось знакомство с простой выпечкой. Действительно, тесто из творога не капризное, очень удобное в работе, а готовое печенье – вкусное, нежное и рассыпчатое.

Если говорить о том, что можно испечь вкусного и полезного, вспоминается овсяное печенье. Его легко сделать веганским, заменив сливочное масло растительным, а яйца – спелым бананом, тертым яблоком или морковью.

Овсяное печенье можно испечь быстро и просто
Овсяное печенье можно испечь быстро и просто

Выбирая рецепт печенья, обратите внимание на способ его формовки. Печенье, которое вырезают из раскатанного пласта песочного теста, не удастся испечь к чаю быстро. Причина проста: песочное тесто следует охладить несколько часов, чтобы стабилизировалось сливочное масло.

Гораздо быстрее получится печенье, тесто для которого выкладывается на противень ложкой или отсаживается из кондитерского мешка. Примером такого печенья послужит венское сабле, печенье с шоколадными каплями (американские «кукис») или уже упомянутое овсяное печенье. Кстати, культовое французское печенье мадлен тоже можно испечь быстро и просто: для замеса бисквитного теста с разрыхлителем не понадобится даже миксер! Хорошо бы, конечно, иметь специальные формы в виде ракушки, но в принципе подойдут и формочки для мини-маффинов.

Маффины и кексы

В поисках ответа на вопрос «что испечь из кефира», вспомните о маффинах. При всем разнообразии рецептов этой разновидности выпечки, приготовление теста для маффинов сводится к трем шагам: смешать сухие ингредиенты – муку, соль, сахар, разрыхлитель и приправы (иногда еще какао порошок), в другой емкости смешать жидкие ингредиенты – яйца, кефир или другие молочные продукты, и жир (растительное или растопленное сливочное масло), объединить эти две смеси до исчезновения сухой муки. Остается только разложить тесто по формочкам, поставить их в духовку и через 15-20 минут можно звать всех на чаепитие.

В тесто для маффинов добавляют свежие ягоды и сухофрукты, орехи и кусочки шоколада, хлопья и самые разные специи.

Что испечь из кефира, не потратив кучу времени? Конечно, маффины. 20 минут – и все готово!
Что испечь из кефира, не потратив кучу времени? Конечно, маффины. 20 минут – и все готово!

Самое долгое в маффинах – отмерить ингредиенты. Сделайте это заранее: сухие – в одну миску, влажные – в другую, и в холодильник. В нужный момент, пока разогревается духовка, смешайте содержимое двух мисок, и свежайшие маффины будут готовы молниеносно и почти без вашего участия.

Маффины хороши теплыми, в этом их очевидное преимущество перед большими кексами. Но и здесь есть выход! Выпекайте кексы не в высоких формах «кирпичиком», а в плоских, чтобы толщина теста до выпечки составляла не более 2.5 см. Минут через 10 после выпечки переложите кекс на доску и нарежьте на кусочки. Они остынут гораздо быстрее, чем целый кекс.

Откроем еще один большой секрет: если у вас есть электрическая вафельница, налейте в нее любое тесто для маффинов или кексов и испеките вафли. Времени потратите еще меньше, но все получат на сладкое свежую вкусную выпечку.

Быстрые пироги

Строго говоря, пироги плохо вписываются в концепцию «испечь к чаю быстро и просто». Но есть одно исключение: заливные пироги с ягодами и фруктами. Они актуальны круглый год, с сезонными фруктами-ягодами или с замороженными, которые можно даже не доставать из морозильника заранее.

Заливной пирог с сезонными фруктами – бесподобный и быстрый десерт к летнему чаепитию
Заливной пирог с сезонными фруктами – бесподобный и быстрый десерт к летнему чаепитию

Заливные пироги, пожалуй, лучшее, что можно испечь на сладкое из сметаны: ее нужно достаточно много, жирность принципиального значения не имеет, но если понадобится, можно ее повысить добавлением масла или, наоборот, понизить, разбавив сметану молоком или йогуртом.

Как правило, в таких пирогах немного муки, по консистенции они ближе к запеканке, чем к кексу. Тем не менее, пирог желательно остудить хотя бы до теплого состояния.

Крамбл, коблер, крисп

Подавайте крамбл теплым, с шариком мороженого: контраст вкусов, консистенций и температур станет незабываемым
Подавайте крамбл теплым, с шариком мороженого: контраст вкусов, консистенций и температур станет незабываемым

Нет, это не волшебные заклинания, а названия десертов, которые можно испечь в духовке. Все они состоят из двух частей: уваренных с сахаром фруктов, плодов или ягод и выложенного на них теста. Именно в нем кроется отличие между этими десертами. Для крамбла используется штрейзель: крошка из муки, сахара и масла. Если в этой крошке часть муки заменить овсяными хлопьями, получится крисп.

В коблере на поверхность фруктов выкладывают тесто для печенья, причем оно может быть и песочным, и творожным, и овсяным. В общем, практически любым. А если на фрукты выложить комочки теста для маффинов, получится новый десерт – сламп.

Все они подаются на стол в той же форме, что и выпекаются, в горячем или теплом виде, чаще всего – с шариком мороженого.

Представляете, какой простор для кулинарного творчества открывается? Понять принцип, не бояться экспериментов и ответ вопрос «что можно испечь к чаю быстро и просто?» всегда готов!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить лимонные десерты, которые подарят радость и счастье

Лимонная выпечка радует глаз оттенками золотистого и желтого, а ее аромат напоминает о жарком лете. Когда за окном пасмурно или морозно, а в воздухе разгуливает простуда, цитрусовые, в особенности ...

СТАТЬЯ

Готовим самый вкусный брауни - три варианта и наилучший результат

Я точно помню, как состоялось моё знакомство с брауни почти 20 лет назад. Тогда эта шоколадная выпечка только появилась в Москве, и мой приятель, прекрасный французский шеф, сетовал на отсталость ...

СТАТЬЯ

Как приготовить идеальный бисквит. Взбиваем белки 3 способами

В нашем обывательском представлении бисквит должен быть золотистым, пышным, упругим, суховатым и лёгким. Кондитеры называют бисквиты такого типа «пенными» или «спонжами». Они действительно такие, и мы ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image