Что может стать причиной продовольственной катастрофы в Калининграде

Что может стать причиной продовольственной катастрофы в Калининграде

Ксения Воронцова
06 сентября 2022 г.

Калининградская область оказалась в сложной ситуации. Местные власти прогнозируют, что регион может оказаться на грани продовольственной катастрофы.

В Калининграде возможно продовольственная катастрофа
В Калининграде возможно продовольственная катастрофа (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Заболевания скота по-прежнему могут оказать критическое влияние на ситуацию в российских регионах. Заместитель председателя правительства Калининградской области и министр сельского хозяйства Наталья Шевцова заявила, что регион может оказаться на грани «продовольственной катастрофы». Об этом пишет информационное агентство ТАСС. Такой прогноз связан со вспышкой африканской чумы свиней.

Сейчас регион сосредоточен на том, чтобы сохранить работоспособность ферм и ветеринарную безопасность. Потому что в крайнем случае, при забое скота, доставить в область мясо по приемлемой цене, по мнению властей, станет невозможным. Ситуация усугубляется затрудненной транспортной доступностью региона и санкциями со стороны Европейских государств.

Мясо — важный продукт в рационе современного человека. Это источник белков, жиров, железа, витаминов и минералов. По разным оценкам, среднестатистический россиянин съедает в год 60-80 кг мяса. На первом месте по популярности курятина, а свинина — на втором.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Из пивных дрожжей теперь делают и растительное мясо

Индустрия альтернативного мяса становится все богаче на вкусы. Теперь аналог свиных ребрышек производят не только из сои, но и из переработанных пивных дрожжей.

СТАТЬЯ

Как правильно жарить и запекать мясо

Чтобы приготовить идеальный стейк, нужно знать много секретов. Кирилл Мартыненко, шеф-повар и управляющий партнер сети Torro Grill рассказал, как нужно жарить мясо, чтобы не было стыдно за ...

СТАТЬЯ

Кофе может подорожать на треть, это повод попробовать что-то новое

Неурожай и проблема с доставкой отразится на мировых ценах на кофе. Напиток будет дорожать и в России. Впрочем, в этом можно увидеть новые гастрономические возможности.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image