Что и как нужно есть, чтобы победить сонливость

Что и как нужно есть, чтобы победить сонливость

Марина Смагина
01 марта 2023 г.

Многие из нас постоянно не высыпаются. Добавьте к этому весенний авитаминоз, серый будни без солнца. Неудивительно, что нас частенько клонит в сон. Рассказываем, как не уснуть в разгар рабочего дня.

девушка засыпает
девушка засыпает (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

З здоровых способа победить сонливость

1. Не пропускайте завтрак.

Врачи и диетологи настаивают: сбалансированный завтрак, в который входят цельнозерновой хлеб, полезные жиры и белок, поможет не испытывать голод до самого обеда. А еще он подзаряжает нас энергией, и помогает не заснуть по пути на работу.

2. Старайтесь высыпаться.

С детства мы помним, что режим очень важен. И, да, это действительно так. Постарайтесь настроить свой организм на здоровый сон. Достаточно несколько дней лечь спать не позже 23 часов, и вновь сформировавшаяся привычка уже не даст засиживаться в соцсетях допоздна. Заботиться о спокойном сне начинайте заранее: после обеда исключите из рациона напитки, содержащие кофеин.

3. Не забывайте про полезные перекусы.

Постарайтесь в течение дня поддерживать необходимый уровень энергии. Если вы не находите времени на обед, и даже небольшой перерыв на здоровый перекус, то глаза сами собой начнут закрываться. Что поддержит нас в течение дня и при этом не скажется на фигуре? Смело можно влкючить в энергетически насыщенные перекусы фрукты, орехи, сухофрукты, цельнозерновые крекеры. Следите за тем, чтобы даже в небольшом приеме пище были полезные жиры, белки и углеводы.

Узнайте подробнее, какие ошибки в еде лишают нас энергии и прибавляют вес, прочитав статью об этом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Проснись и пой: 5 напитков, которые заменят вам кофе

Возможно, вы не очень любите кофе или просто для разнообразия хотите попробовать что-то ещё. Мы собрали для вас несколько рецептов бодрящих напитков на все случаи жизни.

СТАТЬЯ

Как избавиться от бессонницы и хорошо высыпаться

Недосып и бессонница – вот две проблемы современного человека. Первая – вынужденный выбор в пользу более продуктивного, как некоторые думают, времяпрепровождения. С бессонницей не могут ...

СТАТЬЯ

Врач рассказал, кому ни в коем случае нельзя пропускать завтрак

Кому обязательно нужно завтракать и к чему может привести пропуск первого приема пищи подсказали новые исследования и выводы диетолога.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image