1. Главная
  2. Новости
Анастасия Какичева
07 декабря 2022 г.
Поели – можно и поспать: 4 ошибки в еде, которые лишают энергии и прибавляют вес

Поели – можно и поспать: 4 ошибки в еде, которые лишают энергии и прибавляют вес

Анастасия Какичева
07 декабря 2022 г.

Часто после обеда чувствуете сонливость, а работоспособность стремится к нулю? Считаете калории, следите за рационом, а вес не меняется? Возможно, вы совершаете ошибки, которые только мешают чувствовать себя здоровым и бодрым. Они не связаны с конкретными продуктами, а с тем, как именно вы едите.

Поели – можно и поспать: ошибки в еде, которые лишают энергии и прибавляют вес
Поели – можно и поспать: ошибки в еде, которые лишают энергии и прибавляют вес

Только салаты и больше ничего

«Куда ещё легче?!» – решили, поставили овощи на первое место и думаете, что заботитесь о фигуре. Продукт выбран верно, но рацион составлен ошибочно. Овощи каждый день должны лежать в тарелке, соседствуя с другими продуктами.

«В практике часто сталкиваюсь с тем, что клиенты убеждены – похудеть можно, потребляя одни салаты и фрукты. Овощи – не основное блюдо. Не хватает баланса других питательных веществ: белков, сложных углеводов и микроэлементов», – предупреждает консультант по питанию Вера Бурешова.

Салат будет полноценным блюдом, только еслив нем есть:

  1. Белки: куриное мясо, варёные яйца, тунец, соя.
  2. Сложные углеводы: цельнозерновой хлеб, хлеб на закваске, чечевица, киноа.
  3. Жиры: оливковое масло, орехи, семечки, авокадо.

Такая комбинация подарит достаточное количество энергии и поможет правильно усваивать полезные вещества.

Десертная зависимость

Сладкие блюда – несбалансированные. Пончики с шоколадом, блины с вареньем, торт – не насыщают надолго. И даже энергия – иллюзия. Сахар поднимает уровень глюкозы в крови с молниеносной скоростью, а потом резко опускает, и снова появляется голод.

«Не рекомендую простые углеводы даже после общеукрепляющих тренировок: аэробики или лёгких круговых занятий. Примите душ, отдохните, а дома приготовьте сбалансированное блюдо из белков и овощей. Не стоит бежать с тренировки с бананом в руках», – объясняет фитнес-тренер Тереза Компанкова.

Не хотите навсегда лишать себя любимых десертов? Измените рецепты, приготовьте полезные блюда с микроэлементами в составе.

Нет времени на еду

В суете будней отказаться можно от многого, но пропускать обед не стоит. Если делаете это ради похудения – побочные эффекты не заставят себя ждать.

«Многие отказываются от приёма пищи. Но если не едите, потому что не успеваете или устраиваете бессмысленную диету, то голод всё равно догонит. А в состоянии «голодный, как волк» вы съедите намного больше, чем если бы нормально пообедали», – предостерегает консультант по питанию Вера Бурешова.

Итог: вечернее переедание ухудшает пищеварение, увеличивает вес и ухудшает сон.

Всё равно некогда есть? Приготовьте обед заранее из простых продуктов. Подсказка: булгур варится 2 минуты, а в холодном виде не теряет вкусовых качеств.

Еда без внимания

Составляете полезный и сбалансированный обед, выбираете продукты с умом, готовите их по правилам, но едите между делом. Вредная привычка. «Какая разница, если обед получился полезным?», – спросите вы. Ответ удивит.

Скорее всего, вы не почувствуете насыщения и энергии, если за едой смотрели видео в телефоне, листали ленту в социальных сетях или отправляли смс. Дело в особенностях работы мозга.

«Кстати, это касается и тренировок. Чтобы добиться результатов, нужно сосредоточиться на тренировке. Если работать в полсилы, то и эффект будет половинчатый, если не нулевой», – говорит фитнес-тренер Тереза Компанкова.

Превратите завтрак, обед, ужин в ритуал. Выделите на это 10-15 минут, но всё время будьте заняты только едой. Устройтесь удобно за столом, воспринимайте блюдо органами чувств. Оценивайте вкус, цвет, запах. Ешьте «глазами». И еда вас порадует.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что помогает быстрее похудеть: отказ от жиров или углеводов?

Самые популярные сейчас диеты подразумевают сильное сокращение или углеводов, или жиров в рационе. Пытаемся ответить на вопрос, что лучше помогает сбросить килограммы и в целом менее вредно для ...

СТАТЬЯ

Ученые назвали привычки, которые еще 10 лет назад считались правильными, а оказались вредными

Мы были уверены, что заботимся о себе, но последние исследования показали, что многие привычки мы вырабатывали зря. Более того, они оказались вредными! Вот 6 популярных привычек, от которых ...

СТАТЬЯ

10 вредных привычек, которые мешают вам похудеть

Все еще потеете в спортзале и едите ненавистную брокколи, а похудеть никак не можете? Эксперты назвали вредные пищевые привычки, из-за которых вы толстеете.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image