Кимбап - новое модное блюдо, подозрительно похожее на суши

Кимбап - новое модное блюдо, подозрительно похожее на суши

Марина Смагина
26 января 2023 г.

Кимбап и суши — традиционные азиатские блюда, похожие друг на друга. Суши у нас стали продавать в 90-е годы. Кимбап появился недавно. Если вы его не пробовали, пора наверстать. Просто знайте, что кимбап – это своеобразный корейский вариант суши. Но есть и отличия.

кимбап
кимбап (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Давайте знакомиться - кимбап

В кулинарии для кимбапа используются два основных ингредиента. Всем нам знакомый приготовленный на пару рис или «бап» и лист сушеных морских водорослей или «ким», отсюда и название «кимбап». Из соображений полезности используется не белый, а коричневый рис. В Корее предпочитают кимбап с огромным разнообразием начинок и добавок. Его часто подают с желтой маринованной редькой или кимчи.

В чем отличие популярного блюда корейской кухни?

Кимба́п представляет собой роллы с добавлением начинки, нарезанной и выложенной полосками. Главное отличие от суши в том, что в кимбап не кладут сырую рыбу. Чаще всего используют квашеные овощи, вареное мясо, рыбу, морепродукты, ветчину, яйца.

Популярные начинки — имитация крабового мяса, говяжьи ребрышки, огурцы, шпинат, морковь, такуан. Повара, кроме перечисленных ингредиентов, используют сыр, острый кальмар, кимчхи, колбасу, тунец. Сверху роллы посыпают кунжутом. Иногда кимбап смазывают сырым яйцом и поджаривают.

Отличие от суши также в том, что рис в роллах практически не содержит уксуса. В него добавляют кунжутное масло, получается более сладкий вкус. К столу кимбап подают нарезанным кружочками, которые едят палочками, обмакивая в соевый соус с семенами кунжута Вариантов приготовления кимбапа очень много.

В то время как оба блюда едят палочками, кимбап также часто едят руками. Таким образом, суши часто считают едой, предназначенной для официальных случаев, в то время как кимбап носит более непринужденный характер. Это еда для перекуса в кафе и на улице. По вкусу некоторые разновидности кимбап похожи на корейские рисовые шарики с говядиной, которые вы можете приготовить самостоятельно.

  • Самгак кимбап — треугольные кимбап, которые продаются во многих универмагах Южной Кореи. Самгак кимбап также имеет много разновидностей.
  • Чхунму кимбап — кимбап с одним только рисом. Происходит из города Чхунму. Чхунму кимбап тонкие и не поливаются маслом. Его обычно подают с ккольттуги мучхим, маринованными и квашенными в острой жидкости с красным перцем маленькими осьминогами, а также му-кимчхи (кимчхи из дайкона).
  • Чхамчхи кимбап — еще один популярный вид кимбапа; его начиняют тунцом, маринованными листьями кунжута, майонезом и другими ингредиентами.
Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Чапче - корейская лапша

Этот быстрый и простой рецепт лапши готовится менее чем за полчаса. Вы можете использовать любое мясо – свинину, говядину, индейку или курицу или заменить их на тофу и дополнить блюдо любыми овощами, ...

РЕЦЕПТ

Куксу с курицей и арахисом

Корейское блюдо куксу - это два в одном: лапша, и холодный суп с лапшой. Лапшу для куксу можно выбрать любую - гречневую, рисовую, яичную,бобовую. Мы выбрали фунчозу.

РЕЦЕПТ

Корейская закуска из баклажанов

В Корее это вообще-то суп. Холодный летний суп, который подают вместе с остальными закусками к началу любой еды. Готовите все, как сказано в рецепте – а потом прямо в порционные глубокие мисочки с ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image