1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
23 мая 2018 г.
"Нож не облизывай": бразильских болельщиков проинструктировали, как правильно пить и есть в России

"Нож не облизывай": бразильских болельщиков проинструктировали, как правильно пить и есть в России

Анна Куклина
23 мая 2018 г.

Чтобы помочь болельщикам избежать проблем по время проведения чемпионата мира по футболу, популярное в Бразилии спортивное издание GloboEsporte.com выпустило специальное руководство.

Как нужно пить в России
Как нужно пить в России (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В гиде под названием "Россия в деталях: климат, язык, культура и особенности поведения" собрана полезная информация, которая может помочь болельщикам из Бразилии, собирающимся в Россию на Чемпионат мира по футболу, чувствовать себя комфортнее.

Помимо основных данных о государственном устройстве, валюте, русском языке и погоде, здесь можно найти раздел об уличном насилии. Сообщается, что Россия безопасна для туристов – согласно последнему докладу ООН, здесь совершается почти на 50% меньше преступлений (грабежей, краж, убийств и разбоев) и почти в три раза меньше убийств, чем в Бразилии. Но следует опасаться воров-карманников, различных мошенников, преступлений на почве ксенофобии на окраинах крупных городов, а также подключения к незащищенным сетям Wi-Fi.

Большую часть руководства занимает описание различных русских традиций: "Как и Бразилия, Россия – очень суеверная страна. Региональные традиции и обычаи являются частью культуры крупнейшей страны в мире. Например, никогда не пожимайте руки через порог и избегайте разговоров о политике. Жизнь с русскими потребует некоторой подготовки".

Авторы пособия советуют никогда не оставлять на столе пустые бутылки, не облизывать нож, не приходить в гости с пустыми руками и не сидеть на углу стола. В баре всегда следует заказывать выпивку и с особым вниманием относиться к тостам. Если кто-то поднялся, чтобы сделать тост, нужно встать, поднять свой бокал, дождаться окончания тоста и только затем выпивать. И никогда не ставить бокал на стол, не выпив. "Говорить тост "На здоровье!" не принято – это даже немного оскорбительно. Попытайтесь внести в тост что-то более личное, посвятить кому-нибудь или Богу. Если вы говорите тост на английском или португальском языке, попросите у хозяина разрешения".

Также руководство содержит небольшой словарь, который начинается со слов и фраз: "Привет", "Да", "Нет", "Где я могу позвонить", "Сколько стоит", "Курица", "Мясо", "Рыба" и "Это очень дорого". Судя по всему, предполагается, что важной частью отдыха туристов станут гастрономические развлечения.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

В Москве во время чемпионата мира по футболу будет введен сухой закон

Накануне и в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в Москве будет действовать запрет на продажу алкоголя.

СТАТЬЯ

Во время Чемпионата мира по футболу жарить шашлыки будет затруднительно

Особый противопожарный режим будут введен в городах, где пройдут матчи ЧМ-2018. Он предусматривает и запрет пикников с жаркой шашлыков на мангалах.

СТАТЬЯ

Где поесть и выпить в Самаре во время Чемпионата мира по футболу

Один из российских городов, где будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу-2018, — Самара. Город не избалован вниманием столичных ресторанных критиков, поэтому я призвал на помощь грозу ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image