1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
22 января 2021 г.
Бизнес, живи! Власти Москвы хотят отменить НДС для ресторанов

Бизнес, живи! Власти Москвы хотят отменить НДС для ресторанов

Анна Куклина
22 января 2021 г.

Чтобы помочь ресторанному бизнесу, переживающему тяжелые времена из-за коронавируса, московские власти обратились к правительству России с предложением по спасению.

Безопасно ли сейчас есть в московских ресторанах?
Безопасно ли сейчас есть в московских ресторанах? (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Из-за пандемии коронавируса и действующих ограничений московские рестораны переживают сложный период. Ресторанный бизнес признан одним из наиболее пострадавших от эпидемии отраслей, поэтому правительство Москвы предпринимает различные антикризисные меры.

Теперь власти Москвы обратались к федеральному правительству с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, что позволит существенно снизить нагрузку на предприятия общественного питания и поможет преодолеть сложный период с меньшими убытками. Об этом, как сообщает "РИА Новости", заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По словам Ефимова, данное предложение уже поддержало Минэкономразвития. Стоит отметить, что в июне прошлого года Владимир Ефимов уже рассказывал об идее снизить ставку НДС для ресторанного бизнеса до 10%, но о полной отмене речь тогда не шла.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Миллиардные убытки и гид Michelin: как 2020 год повлиял на рестораны Москвы?

Пока ресторанный бизнес во всем мире поставлен на паузу, в Москве постоянно открываются новые заведения общепита. Сколько ресторанов сегодня работает в столице и какое количество заведений закрылось в период пандемии?

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Почему продукты с истекающим сроком годности утилизируют, а не отдают нуждающимся?

Чрезмерные запасы продовольствия и падение трафика в столичных магазинах привели к тому, что большое количество продуктов приходится списывать и утилизировать. Почему так происходит?

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Может показаться, что всё самое страшное уже позади, но это не так: прогноз на май эпигенетика Александра Литвина

Почему в мае нужно тише разговаривать, печь хлеб и возвращаться на свои шесть соток? Это весьма опасный и ответственный период, предупреждает военный врач, автор книг, эпигенетик Александр Литвин.

Анна Куклина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image