Аромат петербургской свежести: кого привлекут духи с запахом свежей рыбы

Аромат петербургской свежести: кого привлекут духи с запахом свежей рыбы

Марина Смагина
03 апреля 2023 г.

Парфюмеры из Гильдии парфюмеров России создали «аромат петербургской свежести», в котором объединяются запах Невы, первоцветов и корюшки.

Аромат петербургской свежести: кого привлекут духи с запахом свежей рыбы
Аромат петербургской свежести: кого привлекут духи с запахом свежей рыбы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Запах корюшки помогли передать амбринол, озон и ундекавертол, рассказала президент Гильдии парфюмеров России Оксана Чернышова. Ундеркарветол, по ее словам, обладает свежей и одновременно пудровой нотой, пишет Shopper's.

«Это запах фиалковой свежести. Обычный человек говорит, что корюшка пахнет огурцом, а парфюмеры говорят, фиалкой. Вот представьте, если взять мохнатый лист этого цветка, толстый такой, мясистый и разломить пополам, то внутри мы почувствуем запах, о котором я говорю. Снаружи по ощущениям будет мягкий бархатный аромат, а внутри свежий. Так же и корюшка. У нее ведь не плоский запах, а объемный», — пояснила Оксана Чернышова.

В коллекции парфюмерной лаборатории есть около полусотни духов, связанных с Петербургом. В частности, парфюмеры создали духи с запахом пышек, Ботанического сада и фонтанов Петергофа.

Корюшка считается одним из символов Санкт-Петербурга. По одной из городских легенд, корюшку настолько любил Петр I, что в 1709 г. он устроил первый городской праздник, посвященный этой рыбе. Сейчас День корюшки в городе проводится в мае.

Если вы пока не готовы пробовать духи с ароматом корюшки, то можно приготовить одно из блюд из подборки пошаговых рецептов. Жареная или запеченая свежая рыбка точно понравится вам и вашим близким.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Пахнет жареным. Американцы выпустили духи с ароматом картошки фри

Американские фермеры из штата Айдахо выпустили аромат с запахом картофеля фри. Лимитированные духи получили название Frites by Idaho. Создатели вдохновились дразнящим ароматом любимого многими блюда и ...

СТАТЬЯ

Первые в мире суши-кроссовки удивили многих: причем здесь певица Кэти Перри

Появились первые в мире суши-кроссовки в стиле Кэти Перри. Их отличает яркий дизайн, напоминающий о маки роллах с лососем, петли в форме «рыбьего хвоста» и еще кое-что любопытное.

СТАТЬЯ

Необычные блюда с рыбой и морепродуктами

Необычные блюда с рыбой и морепродуктами предлагает приготовить Гиви Хатисов, шеф ресторана ВЛАДИВОСТОК 3000. Пирожное с белым шоколадом и икрой, тартар из гребшка и папайи, пельмени с моллюсками, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image