Металлургам пообещали, что дефицита сахара не будет

gastronom.ru
21 марта 2022 г.

Замглавы Минпромторга, Виктор Евтухов, сделал такое заявление на совещании с российскими металлургами. И это на фоне ажиотажного спроса, когда практически все ретейлеры ограничили количество отпускаемого сахара в одни руки.

«Мы фиксируем спекулятивный спрос на отдельную продукцию длительного хранения. Товары часто приобретаются мелким оптом для последующей перепродажи в неорганизованной рознице и на маркетплейсах. Часть покупателей совершает нерациональные покупки впрок», —сообщил Антон Карпов, представитель сетей «Магнит» и «Дикси».

В то же время Минпромторг заявляет, что дефицита сахара нет. Проблема в недобросовестных посредниках и логистике. Там пояснили, что посредники забирают товар с заводов и придерживают, не поставляют его в магазины. "Они его переложили на склад и ждут, когда у нас сахар поднимется процентов на 50 в цене", – подчеркнул Евтухов. Сами магазины не рассчитаны на такой ажиотажный спрос, и восстановление выкладки требует времени. Чаще всего, если на полке нет продукта, то товар ещё едет со склада или уже находится в разгрузке. Евтухов допустил, что в условиях ажиотажного спроса, правительство воспользуется своим правом регулировать цены на некоторые продукты.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru