Как приготовить вкуснейшие вафли в стиле ПП

Алёна Спирина
28 марта 2024 г.

Аббревиатура ПП — полезное питание — прочно вошла в нашу жизнь, но каждый вкладывает в нее свой смысл. Для одних ПП равноценно малому содержанию калорий, для других — пониженному количеству жира и углеводов, но повышенному белков, третьи — те, кто на «кето», видят ПП в высоком содержании жиров, четвертые ратуют за минимизацию углеводов и/или отказ от глютена.

Содержание:

Для связки в тесто для ПП-вафель обычно добавляют яйцо

Первое, что приходит на ум в разговоре о вафлях в стиле ПП, — это малое количество жира, необходимого для приготовления. Достаточно смазать верхнюю и нижнюю пластины растительным или сливочным маслом перед выпечкой самой первой вафли, и дальше все пойдет как по маслу — но только без масла. Однако если в вашем понимании ПП — это как можно больше жира и меньше углеводов, все жиры можно поместить в тесто.

ПП-вафли для вафельницы

Как, не разбив яйца, не приготовить омлет, так, не купив вафельницу, не испечь ПП-вафли.

Прежде чем приступить к реализации рецептов ПП-вафель для вафельницы, обратите внимание на требования к самому прибору.

Сегодня на рынке огромный выбор вафельниц. Не поленитесь почитать отзывы о приглянувшейся вам модели, чтобы приготовление ПП-вафель доставляло удовольствие и результат радовал.

ПП-вафли в «Мультипекаре» 

Самые разнообразные ПП-вафли в «Мультипекаре» вы можете испечь благодаря широкому выбору панелей.

Напомним, что «Мультипекарь» — прибор, в который входят от 25 до 40 сменных панелей. Легко меняя их, можно испечь большие прямоугольные венские вафли, плоские круглые голландские, удобные мини-вафли с глубокими ячейками или любимые с детства тонкие вафли, которые принято сворачивать в трубочку. Есть даже пластины для гонконгских вафель-шариков.

С такими возможностями при правильном подборе теста получатся отличные ПП-вафли.

Но какой бы рецепт вафель в стиле ПП вы ни выбрали — без глютена, без яиц, низкокалорийные или с повышенным содержанием жира, — есть несколько общих правил.

Перед выпечкой вафель панели «Мультипекаря» нужно смазать растительным маслом

Прежде всего, не забудьте заблаговременно разогреть прибор, иначе тесто прилипнет к панелям. Особенно это актуально для вафель с пониженным содержанием муки.

Обязательно смажьте панели растительным маслом, хотя бы перед выпечкой первых вафель. Удобно сделать это бумажной салфеткой, смоченной маслом, или при помощи кисточки.

И вот что важно учесть: чем меньше глубина ячеек, тем более жидким должно быть тесто. Например, для венских ПП-вафель в «Мультипекаре» замешиваем тесто как для оладий, а для плоских — примерно как на блины.

Венские ПП-вафли 

Венские ПП-вафли можно приготовить из чего угодно, поскольку описание «венские» подразумевает скорее форму, чем содержание.

Венскими принято называть пухлые, толщиной не меньше 5 см, прямоугольные вафли. Собственно говоря, большинство современных вафельниц рассчитаны на приготовление именно таких вафель.

Вот и получается, что любое тесто, соответствующее вашему представлению о правильном питании и выпеченное в такой вафельнице, превращается в венские ПП-вафли.

Какое бы направление ПП ни было избрано, очень важно подготовить тесто консистенции примерно как для оладий или кекса. Больше никаких особых требований к тесту нет, поэтому из чего его замесить — решайте сами.

Если ПП заключается только в отказе от жареного в масле, просто возьмите любимый рецепт теста для оладий или сырников и приготовьте из этого теста вафли. Да, они будут вполне в стиле ПП по сравнению с жареными оладьями.

Вафли кабачковые, тыквенные или яблочные с добавлением яиц и крахмала или любой муки из бобовых — для тех, кто считает калории; из картофеля, на манер драников, — для тех, кому нельзя глютен; из тертого сыра, связанного яйцом, а сверху авокадо и лосось — для приверженцев кето-диеты.

Бельгийские ПП-вафли 

Строго говоря, бельгийских ПП-вафель в природе не существует, если только под ПП не понимать стремление питаться по принципу «лучше меньше, да лучше». Дело в том, что бельгийские вафли делают из муки высшего сорта, с сахаром и маслом, которые отвечают не только за вкус, но и за текстуру теста.
Но сегодня под «бельгийскими» вафлями понимают скорее форму, чем содержание. Бельгийские вафли — гофры — выпекают в вафельнице с глубиной ячеек около 1 см, а какое тесто в них залить — решайте сами, дайте волю фантазии.

Для приготовления бельгийских ПП-вафель без глютена лучше взять проверенный рецепт бельгийских вафель и заменить пшеничную муку готовой безглютеновой смесью: профессионально подобранный состав даст лучший вкус и текстуру, чем попытки самостоятельно смешать разные виды безглютеновой муки, крахмала и загустителей.
Сливочное масло в бельгийских ПП-вафлях чаще всего заменяют кокосовым. Не будем забывать, что сливочное масло содержит до 16% воды, так что, заменяя его любым растительным, добавьте в тесто немного жидкости.
Использование любого заменителя сахара, как и сиропа агавы или топинамбура, неизбежно приведет к изменению текстуры бельгийских ПП-вафель — о хрустящей корочке можно забыть. Зато без сахара!

Бельгийские вафли можно подавать и несладкими начинками

Характерные для бельгийских вафель глубокие соты — отличное пространство для начинок. Так пусть они тоже работают на имидж бельгийских ПП-вафель! Заполните их кремом из творога с фруктами или из сливочного сыра с зеленью, пюре из авокадо или домашним мороженым из свежих ягод.

Творожные ПП-вафли

Творожные ПП-вафли — отличное решение для любой диеты. Польза основного продукта — творога — неоспорима, а широкий диапазон жирности — от 0 до 18% — позволяет приготовить творожные ПП-вафли в соответствии с вашими требованиями.

Технология приготовления в вафельнице не ограничивает нас с точки зрения густоты теста. А это значит, что подойдет творог любой консистенции: от жидкого из тубы до крупитчатого.

Для связки в тесто обычно добавляют яйцо — тоже весьма любимый диетологами продукт. Для снижения калорийности творожных ПП-вафель используйте только белок, для увеличения жирности — только желток. Если же на яйца или яичные продукты аллергия, можно обойтись без них, используя в качестве загустителя муку, крахмал или зерновые хлопья.

Как правило, творожные ПП-вафли стремятся приготовить без высокорафинированной белой пшеничной муки. И это тот редкий случай, когда ее легко заменить продуктами, которые всегда под рукой. Сработает любой крахмал: картофельный, кукурузный, из тапиоки. При нагревании его гранулы впитают жидкость из творога и яйца, набухнут и обеспечат надежное сцепление теста. Практически любая «альтернативная» мука тоже сработает в вафлях ПП с творогом: рисовая, овсяная, кукурузная, гороховая. Овсяные, пшенные, гречневые и любые другие хлопья тоже прекрасно подойдут, даже если на упаковке написано, что они требуют длительного приготовления. Просто приготовьте тесто для ПП-вафель с творогом заранее и дайте ему постоять в холодильнике. Не забывайте, что творог — продукт, которому необходим определенный температурный режим.

Для приготовления сладких творожных ПП -вафель рекомендуется использовать сахарозаменители, но и это необязательно. Добавьте сладости, подав ПП-вафли с джемом без сахара.

Вафли на основе творога подходят тем, кто придерживается диеты

Мелко нарезанная зелень, натертые овощи: кабачок, тыква, морковь или мелко нарезанные фрукты добавляют в творожные вафли витамины и клетчатку. Ну и вкус, разумеется.

Так что не бойтесь экспериментировать! ПП вафли с творогом просто не могут не получиться.

Сырные ПП-вафли 

Сырные ПП-вафли особенно любят приверженцы диеты с высоким содержанием жиров и белков.

Чтобы приготовить сырные ПП-вафли, подойдет практически любой сыр. Более того, сыр, предназначенный для приготовления на гриле (халуми и его аналоги), превращается в сырную ПП-вафлю буквально одним движением: отрезаете ломтик потолще, зажимаете между пластинами вафельницы, ждете пару минут — и вот она готова!

Все остальные виды сыра для приготовления сырных ПП-вафель придется измельчить. В зависимости от того, был ли сыр натерт на крупной терке или измельчен в крошку в кухонном комбайне, при приготовлении он будет плавиться по-разному. Так что совмещение двух способов измельчения даст интересную текстуру: тертый растопится быстрее и свяжет кусочки измельченного.

Для сырных вафель сыр можно измельчить на терке или в кухонном комбайне

Отличной идеей для сырных ПП-вафель будет смешивание сыров с разными свойствами. Сочетайте в сырных ПП-вафлях солоноватый и легкоплавкий сулугуни с нейтральным по вкусу адыгейским сыром, фету с моцареллой, острые выдержанные сыры с нейтральными и даже со сливочными.

Для связки в сырных ПП-вафлях используют цельные яйца, только белок или только желток. На 250 г сыра возьмите примерно 3 яйца, добавьте чуть соли, черный молотый перец, сухие приправы или измельченную зелень по вкусу — вот и все, что нужно для приготовления сырных ПП-вафель.

А уж выбор гарниров к таким вафлям безграничен! Например, соус песто и свежие помидоры, обжаренные грибы или сливочный сыр с вялеными томатами.

Рецепт ПП-вафель для электровафельницы

Этот рецепт ПП-вафель для электровафельницы, сочетающий в себе вкус и пользу, подойдет практически для любой диеты. Пшеничная мука в тесте заменена рисовой, но на ее месте может быть кукурузная, ячневая, нутовая или любая другая безглютеновая мука. Крахмал — кукурузный или картофельный — тоже подойдет. В этих ПП-вафлях очень мало жира, но много клетчатки. Считайте, что это базовый рецепт ПП-вафель для электровафельницы. Соблюдайте пропорции и составляйте свои собственные рецепты, играя с выбором овощей, приправ и специй.

Рецепты ПП-вафель

ПП-вафли из кабачка с лабне с редисом

ПП-вафли из кабачка с лабне с редисом

Для приготовления ПП-вафель на 6 порций нужно:

  1. Приготовьте тесто. Начните приготовление ПП-вафель с  кабачка: натрите его на крупной терке или нарежьте на мандолине. Посолите и оставьте на 1520 минут. Яйца слегка взбейте вилкой, добавьте отжатые кабачки, растительное масло, рисовую муку и разрыхлитель.
  2. Выпеките вафли. Перемешайте тесто из кабачков для ПП-вафель, приправьте красным перцем и мелко нарезанным луком. Если есть возможность выбрать режим выпечки, воспользуйтесь режимом «классические вафли». Готовые вафли перекладывайте на решетку.
  3. Для лабне смешайте йогурт с солью. Застелите дуршлаг сложенной вдвое марлей. Переложите в неё подсоленный йогурт, свяжите противоположные концы марли в узелок и подвесьте его на черенке деревянной ложки над кастрюлей. Оставьте на некоторое время — от 2 до 12 часов.
  4. Для гарнира редис нарежьте тонкими ломтиками, приправьте солью, перцем и мелко натёртой лимонной цедрой. Выжмите лимонный сок, добавьте немного оливкового масла и перемешайте. Оставьте на 1520 мин. Удобно сделать это в то время, пока просаливаются кабачки.
  5. Для подачи кабачковых вафель в стиле ПП лучше всего подойдет неглубокая миска. Переложите в нее лабне, сверху выложите редис, сбрызните оливковым маслом, посыпьте паприкой. Вафли разрежьте по диагонали, чтобы получилось 2 треугольника. Поставьте их в миску с лабне и гарниром. Зачерпывайте лабне краешком вафли или используйте ложку, чтобы положить лабне на вафлю.

Хозяйке на заметку: лабне — распространенный на Ближнем Востоке молочный продукт, по консистенции напоминающий сливочный сыр. На его приготовление понадобится минимум 2 часа, а если вы располагаете временем, поставьте миску с дуршлагом, на который откинут йогурт, в холодильник.

Кстати: подобные вафли в стиле ПП можно приготовить не только из кабачка или цукини, но и из тыквы, моркови, цветной или белокочанной капусты, из яблока или груши.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Вафли

Вафли – кондитерское изделие из муки с оттиском на поверхности, рисунок которого зависит от формы, использованной для выпечки. Рисунок в виде сотов характеризует всё семейство вафель, в которое входят облатки, мягкие вафли и сухое вафельное печенье.

Несладкие вафли на завтрак

Несладкие вафли с самыми разными начинками и топпингами – прекрасный и очень удобный вариант для плотного сытного завтрака или полдника. И, кстати, вкусная альтернатива блинам и блинчикам, если вы предпочитаете по утрам домашнюю выпечку. Приготовить несладкие вафли на завтрак можно из простого теста, добавить в него сыр, тертую морковь или картофель, использовать рисовую или кукурузную муку. А подать, с чем душе пожелается. Несладкие вафли сочетаются с любыми продуктами, и в этом их главный секрет. Овощные салаты и соусы, мясо и рыба, птица и грибы – подойдет любой наполнитель. Кстати, при желании несладкие вафли станут оригинальной закуской и для праздничного стола.

Какие бывают вафли: пиццелле, оплатки, крумкаке и наши трубочки

В марте отмечают Международный день вафель, вот мы и подготовили для вас путеводитель по разным видам вафель со всего мира. Потому что это не просто десерт, а национальное достояние и гордость.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru