Как понять, что пора к гастроэнтерологу? Рекомендации Роспотребнадзора

Анна Куклина
26 июля 2021 г.

Иногда сложно решить, к какому доктору обратиться. Бывает, что проблемы с весом, настроением, состоянием кожи и сосудов могут быть вызваны неправильной работой желудочно-кишечного тракта. С какими симптомами стоит идти к гастроэнтерологу — советует Роспотребнадзор.

Опасные симптомы

Безусловно, первичную диагностику лучше всего доверить терапевту. Однако есть симптомы, при которых можно сразу записываться на прием к гастроэнтерологу:

Подробно опишите свои симптомы врачу, не стесняйтесь сказать лишнее. В диагностике это может быть определяющим фактором. Описывайте все, что, по вашему мнению, связано с работой желудочно-кишечного тракта, но не забудьте упомянуть и о других проблемах со здоровьем, которые вас волнуют на данный момент. Это не пустые разговоры, потому что есть состояния, которые, на первый взгляд, далеки от патологии пищеварения, но могут о многом сказать специалисту.

На какие еще симптомы обратить внимание

Все важные нутриенты, то есть пищевые вещества, необходимые для нормальной работы организма, при сбоях в работе пищеварительного тракта могут не усваиваться организмом даже при сбалансированном питании. Вы можете питаться правильно и полноценно, но это не пойдет на пользу из-за нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

Не отказывайтесь от дополнительных исследований

Кроме нарушения всасывания нутриентов, часто встречается недостаток собственных ферментов, переваривающих пищу, или аллергическая реакция на определенные продукты. Непереносимость молока или глютена – самые распространенные состояния. И не всегда они проявляются дискомфортом в животе. Поэтому не отказывайтесь от дополнительных обследований, если они рекомендованы лечащим врачом. Они помогут быстро прояснить картину вашего состояния и назначить схему лечения.

Важно помнить: любые внезапные резкие и острые боли в животе с ухудшением самочувствия, слабостью, температурой, одышкой, рвотой – повод немедленно обратиться за неотложной помощью. До приезда скорой постарайтесь не принимать никаких препаратов, чтобы не усложнять диагностику. Если что-то все же выпили – обязательно сообщить бригаде скорой, равно как и обо всех принимаемых на постоянной основе препаратах.

Еще больше советов от Роспотребнадзора на сайте Здоровое питание.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru