Половина россиян отказалась от фастфуда ради здоровья

Половина россиян отказалась от фастфуда ради здоровья

Анна Куклина
23 июля 2021 г.

Медиахолдинг Rambler&Co провел опрос, в котором приняли участие около миллиона человек. Оказалось, что большинство россиян стало задумываться о правильном питании и постепенно отказывается от фастфуда!

Бургер
Бургер (Фото: shutterstock )

Опрос проходил на портале «Рамблер» с 19 по 21 июля 2021 года. Охват составил почти миллион человек, среди которых 59% мужчин и 41% женщин. Согласно результатам опроса, лишь 30% респондентов не ограничивают себя в еде. Все остальные стараются питаться правильно или даже сидят на специальных диетах.

Для 35% участников правильное питание – это умение выбирать и использовать в приготовлении блюд натуральные продукты, почти для четверти (24%) – возможность питаться бо́льшим количеством овощей и фруктов. 17% опрошенных исключают мучную и сладкую пищу, чтобы нормализовать свой рацион, а 9% особый акцент делают на продуктах, богатых витаминами и минералами. Питаются строго по расписанию и следят за калориями – по 5%.

Современные пищевые тенденции разделили респондентов на четыре группы. Большинство (62%) употребляет продукты без сахара, интервальное голодание пробовали в своей жизни 17% опрошенных, почти каждый седьмой выбирает пищу без глютена и всего 7% заменяют животное молоко растительным.

86% всех респондентов высказались за флекситарианство – умеренное употребление мяса, при этом совсем от него отказаться готов лишь 1% опрошенных россиян. Каждый десятый признался, что считает себя поллотарианцем и ест только мясо птицы, по 2% придерживаются идей пескетарианства и вегетарианства, отказываясь, соответственно, от мяса животных и вообще от продуктов животного происхождения.

Отношение опрошенных россиян к фастфуду разделилось почти поровну. 49% опрошенных иногда его едят, чтобы побаловать себя или сэкономить время на приготовление пищи. По разным причинам такие блюда никогда не употребляют 47% респондентов. И всего 4% признались, что питаются только фастфудом.

Отвечая на вопрос о еженедельном бюджете на продукты питания и готовые блюда, большинство респондентов (47%) заявили, что тратят менее 4 тысяч рублей. На сумму от 4 до 6 тысяч рублей закупаются порядка 30% опрошенных россиян, от 6 до 8 тысяч рублей – 10%. У 6% средний чек составляет от 8 до 10 тысяч рублей в неделю, такая же доля приходится на тех, кто питается на сумму выше 10 тысяч рублей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Революционные взгляды на похудение. 5 советов брутального диетолога, которые вас удивят

Как похудеть наверняка, а главное, как удержать полученные результаты - эти вечные вопросы волнуют не одну тысячу людей. Олег Зингилевский, довольно необычный диетолог с брутальной ...

СТАТЬЯ

Маме Илона Маска уже 73 года, но ее красота поражает. Оказывается, она диетолог, который никогда не сидит на диетах!

Модель и мать миллиардера Илона Маска Мэй Маск, несмотря на возраст, снимается голой для обложек журналов и бегает на каблуках. На этот раз она разоблачила модные диеты и бессмысленные способы ...

СТАТЬЯ

Почему в самолете хочется пить томатный сок?

Замечали, что даже те, кто на земле обычно равнодушен к томатному соку, в самолете его всегда заказывают и могут выпить несколько стаканчиков подряд? Оказывается, этому есть разумное объяснение!

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

10 продуктов, разжижающих кровь и препятствующих образованию тромбов

Одно из опасных осложнений коронавируса — сильное сгущение крови и высокая вероятность образования тромбов. Рассказываем, какие продукты стоит ввести в ежедневный рацион для улучшения кровообращения и ...

СТАТЬЯ

Как звуки и музыка влияют на еду. Что заставляет нас покупать фастфуд, а что делает вкус ирисок более сладким

Звуки оказывают огромное влияние на то, что и как мы едим. Чем громче фоновый шум в ресторане, тем меньше вероятность того, что мы закажем еду в стиле ЗОЖ, и наоборот. А прослушивание музыки в ...

СТАТЬЯ

Что делать, если ваш ребенок любит фастфуд?

Фраза Гиппократа «Мы то, что мы едим» особенно актуальна для детей и подростков. Ведь их тело, мышцы, органы, мозг буквально «складываются» из тех веществ, которые они получают с пищей. Ваш ребенок ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image