1. Главная
  2. Новости
Анна Куклина
26 июля 2021 г.
Как понять, что пора к гастроэнтерологу? Рекомендации Роспотребнадзора

Как понять, что пора к гастроэнтерологу? Рекомендации Роспотребнадзора

Анна Куклина
26 июля 2021 г.

Иногда сложно решить, к какому доктору обратиться. Бывает, что проблемы с весом, настроением, состоянием кожи и сосудов могут быть вызваны неправильной работой желудочно-кишечного тракта. С какими симптомами стоит идти к гастроэнтерологу — советует Роспотребнадзор.

Как понять, что пора к гастроэнтерологу? Рекомендации Роспотребнадзора
Как понять, что пора к гастроэнтерологу? Рекомендации Роспотребнадзора (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Опасные симптомы

Безусловно, первичную диагностику лучше всего доверить терапевту. Однако есть симптомы, при которых можно сразу записываться на прием к гастроэнтерологу:

  • любой дискомфорт, связанный с приемом пищи (боль, тошнота, нарушения стула, кожные высыпания) или с приемом определенной пищи (жареной, острой, грубой, молочной, продуктов со злаками);
  • любые проблемы со стулом: запор, диарея, боли, примеси крови или слизи;
  • чрезмерное вздутие живота, схваткообразные боли в нижней части;
  • тупые, ноющие, жгучие, опоясывающие боли в правом или левом подреберье, в области солнечного сплетения;
  • изжога, повторяющаяся тошнота или рвота.

Подробно опишите свои симптомы врачу, не стесняйтесь сказать лишнее. В диагностике это может быть определяющим фактором. Описывайте все, что, по вашему мнению, связано с работой желудочно-кишечного тракта, но не забудьте упомянуть и о других проблемах со здоровьем, которые вас волнуют на данный момент. Это не пустые разговоры, потому что есть состояния, которые, на первый взгляд, далеки от патологии пищеварения, но могут о многом сказать специалисту.

На какие еще симптомы обратить внимание

Все важные нутриенты, то есть пищевые вещества, необходимые для нормальной работы организма, при сбоях в работе пищеварительного тракта могут не усваиваться организмом даже при сбалансированном питании. Вы можете питаться правильно и полноценно, но это не пойдет на пользу из-за нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

  • Частые простуды, ослабление функции иммунной системы, нарушения цикла и репродуктивного здоровья женщины в целом могут быть связаны с плохим всасыванием витамина Е, фолиевой кислоты, железа.
  • Недостаточное поступление витамина D также сказывается на работе иммунитета, на состоянии нервной системы, крепости костной ткани.
  • Склонность к образованию кровоподтеков, длительным кровотечениям в том числе может быть симптомом недостатка витамина К из-за нарушения его всасываемости.
  • Частые головные боли, головокружения, тошнота, дневная сонливость и бессонница по ночам, беспокойство и нервозность, апатия, слабость, судороги в икрах – сигнал дефицита натрия, магния, калия.
  • Слишком резкое похудение или, наоборот, стабильно лишний вес при изнуряющих диетах и тренировках – частый признак нарушений обмена веществ. Даже повышенный «плохой» холестерин, которого мы так боимся, при строгой диете может сохраняться из-за патологии всасывания липидов.
  • Что уж говорить о проблемах с кожей, волосами и ногтями. Многие идут к косметологу или дерматологу, и лишь некоторые – к тому, к кому обратиться нужно было в первую очередь, – к гастроэнтерологу.

Не отказывайтесь от дополнительных исследований

Кроме нарушения всасывания нутриентов, часто встречается недостаток собственных ферментов, переваривающих пищу, или аллергическая реакция на определенные продукты. Непереносимость молока или глютена – самые распространенные состояния. И не всегда они проявляются дискомфортом в животе. Поэтому не отказывайтесь от дополнительных обследований, если они рекомендованы лечащим врачом. Они помогут быстро прояснить картину вашего состояния и назначить схему лечения.

Важно помнить: любые внезапные резкие и острые боли в животе с ухудшением самочувствия, слабостью, температурой, одышкой, рвотой – повод немедленно обратиться за неотложной помощью. До приезда скорой постарайтесь не принимать никаких препаратов, чтобы не усложнять диагностику. Если что-то все же выпили – обязательно сообщить бригаде скорой, равно как и обо всех принимаемых на постоянной основе препаратах.

Еще больше советов от Роспотребнадзора на сайте Здоровое питание.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как выбрать хороший консервированный горошек?

Сосиски с горошком — классика, любимая нами со времен «Книги о вкусной и здоровой пище». Помните, еще на страницах этой книги была иллюстрация с разрезанным яйцом под майонезом и ...

СТАТЬЯ

Половина россиян отказалась от фастфуда ради здоровья

Медиахолдинг Rambler&Co провел опрос, в котором приняли участие около миллиона человек. Оказалось, что большинство россиян стало задумываться о правильном питании и постепенно отказывается от ...

СТАТЬЯ

Что такое диета Магги и почему на ней нельзя сидеть дольше двух недель

Все будто помешались на новой диете под названием Магги, на которой можно похудеть почти на 10 килограммов за две недели. Рассказываем, кто придумал эту диету и правда ли нужно худеть на бульонных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Что есть в 40, чтобы выглядеть на 30

Семь лучших британских специалистов по питанию рассказали о том, что нужно есть женщинам старше сорока лет, чтобы сохранить молодость, пережить менопаузу и снизить риск деменции.

СТАТЬЯ

Что делать, если ваш ребенок любит фастфуд?

Фраза Гиппократа «Мы то, что мы едим» особенно актуальна для детей и подростков. Ведь их тело, мышцы, органы, мозг буквально «складываются» из тех веществ, которые они получают с пищей. Ваш ребенок ...

СТАТЬЯ

Очищение организма: 5 незаменимых ингредиентов для детокс-меню

Очищение организма - процедура трудная, хотя бы из-за рациона. Кажется, что детокс-меню составить сложно, а придерживаться практически невозможно. Оказывается, придать разгрузочному рациону ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image