Только этого мало: 10 удивительных фактов о Софии Ротару в день рождения певицы

Анна Куклина
06 августа 2020 г.

Сколько лет исполняется певице, какое ее любимое блюдо и как ей удается сохранять молодость и красоту? Рассказываем о замечательной Софии Ротару.

1. Софии Ротару исполняется 73 года! Она родилась 7 августа 1947 года в украинском селе Маршинцы Черновицкой области. Паспортистка по ошибке записала датой рождения 9 августа, поэтому певица празднует день рождения дважды.

2. Несмотря на то, что родилась и прожила всю жизнь София на Украине, родители ее были молдаване, поэтому в семье говорили только на молдавском языке. Русский она выучила позже благодаря старшей сестре Зине, которая в детстве ослепла после тифа и много времени проводила у радиоприемника. Зина же научила Софию петь, в том числе народные песни.

3. В школьные годы София активно занималась спортом, была чемпионкой школы по многоборью. Неоднократно побеждала на спортивных областных олимпиадах в Черновцах, например, в беге на 100 и 800 метров.

У Софии Ротару три сестры и два брата, некоторые из них тоже стали музыкантами

4. Первой и единственной любовью всей жизни Ротару был муж Анатолий Евдокименко, с которым она познакомилась в студенческом оркестре в 1965 году. К тому времени молодой человек уже был влюблен в юную певицу – увидел ее на обложке журнала, когда служил в армии. 22 сентября 1968 года они поженились и прожили вместе всю жизнь, почти 35 лет, до его смерти в 2002 году.

5. Единственный сын певицы, Руслан Евдокименко, назвал своих детей в честь родителей – Софией и Анатолием. Ему тоже посчастливилось создать крепкую семью, влюбившись с первого взгляда, – на своей избраннице Светлане он женат уже 27 лет.

6. София Ротару всегда следила за модой: она была первой советской женщиной-певицей, вышедшей на сцену в брюках! Произошло это в 1980 году, во время исполнения песни "Темп", написанной Александрой Пахмутовой специально к Летним Олимпийским играм в Москве.

7. София Михайловна очень любит готовить и устраивать застолья. Она обожает жареную картошку, а одно из ее фирменных блюд – холодец. Все, кто попробовал его однажды, говорят, что вкуснее холодца не существует. Любимый десерт, который певица готовит собственными руками для своих близких, – торт "Черный принц" с орехами, сгущенным молоком и шоколадом.

Певица обожает рыбалку: во время нее она по-настоящему расслабляется и забывает обо всем

8. В 2008 году певица купила исторический особняк XIX века на набережной Ялты, где до революции располагались знаменитые купальни Рофе, и вместе с сыном и невесткой открыла в нем роскошный отель Villa Sofia с рестораном и спа. В декабре 2019 года отель был закрыт на ремонт и до сих пор не открылся.

9. Каждый год на свой день рождения, 7 августа, певица накрывала во дворе своего дома в Ялте большой стол для преданных поклонников. В последние несколько лет она не может этого делать из-за сложившейся политической ситуации.

10. Секретом своей неувядающей красоты певица называет хорошие гены и правильное питание. Но известно, что она делала круговую подтяжку лица и шеи, а также блефаропластику, и регулярно посещает косметолога.

Свою небольшую пенсию Ротару перечисляет на лечение поклонницы, страдающей от тяжелого заболевания костей
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

12 фактов о Ги де Мопассане, парижанине, который ненавидел Эйфелеву башню

5 августа исполняется 170 лет со дня рождения атлета, гения, бунтаря и писателя Ги де Мопассана. Для многих знакомство с эротикой началось именно с его книг, например, с романа «Милый ...

Памеле Андерсон – 53 года! На какой диете она сидит всю жизнь и как выглядит сейчас?

1 июля одному из главных секс-символов XX века, актрисе и модели Памеле Андерсон исполнилось 53 года. Рассказываем, как ей удается сохранять прекрасную форму и какой волшебной секс-диеты она ...

Маме Илона Маска уже 71 год, но ее красота поражает. Оказывается, она диетолог, который никогда не сидит на диетах!

Модель и мать миллиардера Илона Маска Мэй Маск, несмотря на возраст, снимается голой для обложек журналов и бегает на каблуках. На этот раз она разоблачила модные диеты и бессмысленные способы ...

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru