7 портретов и 5 платьев из кабачков, винограда и банановой кожуры

30 июля 2020 г.

Художницы Анна Токарска из Польши и Сон Ёнджу из Южной Кореи, возможно, даже и не знают друг друга. А напрасно! Вместе они бы покорили мир. Девушки талантливы и креативны, а ещё потрясающе работают с овощами, фруктами и ягодами.

Анна Токарска, польская художница и фотограф и бывшая топ-модель, создаёт реалистичные портреты из фруктов и овощей. Вдохновение для её работ – картины XVI века итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо, который был известен своими невероятными аллегорическими натюрмортами из даров садов и огородов.

Анна Токарска

Каждый «натюрморт» сначала бережно собирался вручную из настоящих фруктов и овощей, а потом фотографировался. Результат 30-дневного труда – 8 фотографий, а точнее – полотен 50 х 80 см.

Работа Анны Токарска (фото Anna Tokarska)
Работа Анны Токарска (фото Anna Tokarska)
Работа Анны Токарска (фото Anna Tokarska)
Работа Анны Токарска (фото Anna Tokarska)
Работа Анны Токарска (фото Anna Tokarska)
Работа Анны Токарска (фото Anna Tokarska)
Работа Анны Токарска (фото Anna Tokarska)

Сон Ёнджу родилась в Сеуле, там же закончила колледж искусств по классу живописи. Теперь фрукты и овощи – краски, кисти и вдохновение для Ёнджу.

Сон Ёнджу

Проект «Еда, которую можно носить» (Wearable Foods) – это вечерние и коктейльные платья от кутюр. Изящно драпированный зелёный лук, корни лотоса и тонкая банановая кожура стали уникальными «тканями», а наряды вполне подойдут для ковровой дорожки или самого шикарного ночного клуба.

Работа Сон Ёнджу (фото yeonju.work)
Работа Сон Ёнджу (фото yeonju.work)
Работа Сон Ёнджу (фото yeonju.work)
Работа Сон Ёнджу (фото yeonju.work)
Работа Сон Ёнджу (фото yeonju.work)
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

12 фактов о Ги де Мопассане, парижанине, который ненавидел Эйфелеву башню

5 августа исполняется 170 лет со дня рождения атлета, гения, бунтаря и писателя Ги де Мопассана. Для многих знакомство с эротикой началось именно с его книг, например, с романа «Милый друг» или повести «Пышка». Ги прожил всего 42 года и запомнился не только своими произведениями, но и весьма своеобразным взглядом на жизнь.

10 самых интересных картин о еде: Кустодиев, Петров-Водкин, Веласкес и другие великие художники

Еда на картине — не просто натюрморт. Селедка и черный хлеб — портрет эпохи, а купчиха за чаем — уклад ушедшей жизни. Рассказываем о 10 самых интересных картинах из российских музеев, посвященных гастрономии.

7 домашних рецептов из яблок от Нины Тарасовой, одного из лучших кондитеров России

Это только в сказке наливное и румяное яблоко может навредить трудолюбивой красавице. В жизни из таких яблочек умница печёт штрудели и пудинги, делает белёвскую пастилу и готовит пирог Белоснежки. А ещё фотографирует этапы приготовления этих яблочных шедевров.

Еще больше статей на Gastronom.ru