Лучшая в мире женщина-повар приедет в Питер

10 октября 2025 г.

10 декабря в питерский ресторан КоКоКо приедет шеф-повар Ана Рош, совладелец и шеф словенского ресторана Hisa Franko, лучшая в мире женщина-повар по версии международного рейтинга The World's 50 Best restaurants. Ана Рош и Игорь Гришечкин приготовят праздничный ужин в 4 руки.

Ана Рош — личность на гастрономическом Олимпе уникальная. Она не побоялась променять карьеру дипломата на работу повара, чтобы вернуть к жизни маленький семейный ресторанчик у подножья Альп. Отсутствие классического кулинарного образования для Аны стало плюсом, не ограничивающим её строгими правилами, а репутация самоучки не помешала ей добиться успеха. В 2012-м Рош стала первой женщиной, приглашенной в ежегодный кулинарный проект Cook it Raw наряду с такими именитыми шефами как Рене Редзепи и Мауро Колагреко, а в 2016-м телеканал Netflix снял об Ане фильм в рамках сериала о лучших шеф-поварах мира Chef's Table.

Стиль Аны — это игра на контрастах вкусов и текстур, а главный принцип, столь близкий и Игорю — максимальное использование локальных продуктов. «Всё просто: нужно следовать за природой и придерживаться её правил» — говорит Ана.

Меню вечера:

Сыр с плесенью и копчёный шоколад // Ана Рош

Бараньи мозги, консервированные ягоды и оладьи // Ана Рош

Тарт «Шаверма» // Игорь Гришечкин

Консоме из мортаделлы и морской гребешок // Ана Рош

Ладожский сиг, укроп, корень хрена и зернистая горчица // Игорь Гришечкин

Питуралька, фуа-гра, йогурт с кофе и шалфей // Ана Рош

Капучино из сушёных грибов с пеной из печёного картофеля и копчёного сулугуни // Игорь Гришечкин

Томлёная в масле тыква и морской ёж // Ана Рош

Вариации капусты, свиной пятачок, картофель, белый трюфель и копчёный угорь // Ана Рош

Минога в карамели из кваса и ферментированных белых грибов // Игорь Гришечкин

Олень, «сыр» из хрена, крем из хрена, свекла в сиропе из шишек, сосновые шишки // Ана Рош

Фейхоа, хурма и цитрусовые из Абхазии // Игорь Гришечкин

Консервированный лимон, топлёное масло, творог на бергамоте и вербена // Ана Рош

Начало ужина – 19:30, стоимость ужина - 5900 рублей

Адрес ресторана: Санкт-Петербург, Вознесенский пр.,

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Лучшая женщина шеф-повар Латинской Америки против музея еды

Одной из причин поехать на форум «Завтрак Шефа» в Санкт-Петербурге стала для нас возможность встречи с Камиллой Сайдлер (Kamilla Seidler), которая в 2016 году была названа лучшей женщиной шеф-поваром Латинской Америки по версии гида Latin America’s Top 50 Best. Хотелось лично узнать у неё, как работается обаятельной датчанке в Боливии.

Единственный ужин от лучшей женщины-шефа

28 февраля в ресторане Selfie состоится гастроль Аны Рош, ставшей в этом году лучшей женщиной - поваром в мире по версии влиятельного международного рейтинга The World`s 50 Best Restaurants.

10 ужинов в Петербурге, которые нельзя пропустить

С 5 по 8 июня известные шеф-повара со всего мира приедут в Санкт-Петербург на международный гастрономический фестиваль St. Petersburg Gourmet Days. В десяти лучших ресторанах северной столицы пройдут уникальные ужины — гастрономические коллаборации приглашенных шефов с петербургскими коллегами. Все ужины пройдут в формате foodpairing.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru

Лучшая женщина-шеф Латинской Америки приедет в Москву

С 28 по 30 сентября в ресторане «Фаренгейт» пройдут гастроли лучшей женщины шеф-повара Латинской Америки Камиллы Сайдлер (Gustu, La Paz).

Белые ночи, вкусные дни: в Петербурге пройдет фестиваль Gourmet Days

С 1 по 16 июня в Санкт-Петербурге пройдет третий фестиваль гастрономической культуры St.Petersburg Gourmet Days. В этом году в северную столицу приедут 12 самых передовых иностранных шефов со всего мира, а более 40 лучших ресторанов города предложат гостям специальные сет-меню.

На кухне только девушки: ужин от 7 женщин-шефов в ресторане Chicha

16 декабря cостоится первый ужин Her Kitchen Rules («Правила ее кухни») — проекта холдинга White Rabbit Family и Владимира Мухина в коллаборации с группой «Женщины на кухне» и русскими женщинами-шефами. Миссия проекта — сломать стереотип, что лучшие повара – мужчины, и доказать, что на кухне гендерные признаки не имеют никакого значения.

Еще больше статей на Gastronom.ru