Ресторан Адриана Кетгласа получил звезду Мишлен

Андрей Захарин
24 ноября 2016 г.

Вчера вечером в испанской Жироне прошла церемония награждения звёздами Guide Michelin Spain & Portugal. Ресторан Adrian Quetglas на Майорке, принадлежащий русско-испанскому шефу Адриану Кетгласу, стал обладателем одной из звезд.

Это первая самостоятельная звезда Адриана. Свой ресторан в Пальме-де-Майорка он открыл в 2015 году вместе с женой Мартиной.

Adrian Quetglas работает по системе сетов, Адриан в свойственной ему авторской манере добавляет к средиземноморской кухне русские и азиатские мотивы. Кстати, Chef de Cuisine ресторана – Михаил Дунаев, молодой талантливый повар, работавший с Адрианом в его московских проектах. Аdrian Quetglas стал 8 рестораном, имеющим 1 звезду Michelin на острове.

2016 год - счастливый для Адриана Кетгласа. Совсем недавно он стал шефом года по версии ресторанной премии Where to Eat Moscow, а московский AQ Kitchen, где он является совладельцем и шеф-поваром, получил третье место.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Печеный поросенок с яблоками

Это блюдо — жемчужина испанской, а еще точнее, кастильской гастрономии. Самый известный его вариант — поросенок по-сеговийски. Если будете в городе Сеговия, недалеко от Мадрида, обязательно его попробуйте. С этим блюдом связана собственная традиция подачи: готового поросенка выносят гостям и режут на порции ребром тарелки, демонстрируя нежность мяса. Важно, чтобы поросенок был не старше 3 недель, а его вес не превышал 4,2 кг. В качестве гарнира мы предлагаем печеные яблоки и слегка пряное яблочное пюре.

Новый ресторан Адриана Кетгласа Adri

Дружелюбный, доступный, честный, весёлый и компанейский — все это можно сказать о новом, уже третьем, авторском проекте Адриана Кетгласа — Adri. Ресторан стал логическим продолжением AQ Kitchen и AQ Chicken, расположившихся в центре столицы.

Почему Адриан Кетглас не готовит в Москве блюда испанской кухни

Шеф московских ресторанов Adri BBQ, AQ Kitchen, AQ Chiken и сети винотек Grand Cru Адриан Кеглас – один из иностранцев-старожилов. Он работает в Москве уже почти 15 лет. Впрочем, назвать Адриана иностранцем язык не поворачивается, он давно уже стал неотъемлемой частью ресторанного рынка столицы России, да и сам признается, что здесь находится частичка его сердца.

Все самое интересное о еде на Gastronom.ru